18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Этикет на игре

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Этикет на игре

Сообщение Вергилий » 28 апр 2015, 11:02

Правила общения гласные и негласные. То, что одним необходимо, а другие считают условностями. Вежливая дистанция или панибратство? Что можно, а что нельзя? Стиль общения администрации и игроков. Приятные и неприятные моменты. Делимся мнением и опытом.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Шизка

Этикет на игре

Сообщение Шизка » 29 апр 2015, 18:10

Вежливое и отстраненное обращение в рамках тем организации игры, гостевой и, наверное, на меня посмотрят как на сумасшедшую, флуда.
Считаю, что "посиделки на коленках", целовашки и прочие радости должны выноситься за пределы форума. Скайпы, асечки, прочие месенджеры.
Туда же, за пределы форума, все эмоциональные взбрыки игроков. В общем и целом, я и вовсе за вроленный флуд и атмосферные ответы даже в теме гостевой.

Для меня всегда неприятным моментом является резкий переход администрации или соигроков на "ты" по отношению ко мне. А так же ситуации во флуде, в стиле "пришел злой админ, раздал всем пинки, чтобы посты писали", вызывают вежливое недоумение и окончательные сомнения в компетенции и адекватности такого админа.

В целом, я за благородные собрания ;)
А семки на лавке и бухания во флуде - это какой-то дефективный выброс на ФРИ.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Анаптикс

Этикет на игре

Сообщение Анаптикс » 29 апр 2015, 23:15

Шизка писал(а): и вовсе за вроленный флуд
Шизка писал(а): В целом, я за благородные собрания
У меня лично понятия "вроленный флуд" и "благородные собрания" как-то не сводятся воедино. Наоборот, мне форумы попадались, что если флуд невроленный - то все чинно обсуждают погоду, а редкие драки пресекаются администрацией, а вот если вроленный.. точнее, полувроленный - то стоит дым коромыслом, угар и вакханалия.
На мой личный вкус, плюсы и минусы у обоих стилей есть. В первом скучно, зато безопасно, во втором весело, зато можно словить неприятностей в лице кого-то, слишком заигравшегося. И остановить их в рамках такого флуда практически невозможно.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1

Этикет на игре

Сообщение Вергилий » 29 апр 2015, 23:34

Шизка писал(а):В общем и целом, я и вовсе за вроленный флуд и атмосферные ответы даже в теме гостевой.
А если у админов персонажи - гопота? Как им "вроленно" в гостевой и во флуде без семок?
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Шизка

Этикет на игре

Сообщение Шизка » 29 апр 2015, 23:52

[ref]Анаптикс[/ref], [ref]Вергилий[/ref], господа, каждый судит с высоты своего имха же?)
Все форумы на которых был вроленный флуд, куда я заглядывала, выглядели чинными и мирными. И у админов персонажей-гопоты не наблюдалось.

Впрочем, раз уж так, то, действительно, возникает проблема.
На форум со вроленным флудом и админ-ответами в стиле "отбросов" заглядывать не хочется.
Получается, все-таки, лучше отдавать прерогативу вежливому обращению, вне деления на вроленый или невроленный аспект. Это вторично для меня.
Спасибо, что указали на недостаток такого взгляда на ситуацию.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Кош

Этикет на игре

Сообщение Кош » 29 апр 2015, 23:56

Шизка писал(а):В общем и целом, я и вовсе за вроленный флуд и атмосферные ответы даже в теме гостевой.
если вроленный флуд я поддерживаю всеми конечностями, то такие "атмосферные" ответы в любых оргтемах ненавижу всей душой х) в оргтемах общаются игрок и игрок, или игрок и админ, причем там персонажи? Такое общение переходит порой просто в фарс, когда игрок пыжится, пытаясь и вроленность соблюсти, и при этом ответить на вопрос.
помню, пришел к нам игрок на канонического персонажа, который говорит белым стихом. И этот игрок подобным образом беседовал с администрацией и в гостевой - и все вальяжненько так, с превосходством. Вролленость - на 5 баллов. Желания разговаривать с игроком - ноль.
Последний раз редактировалось Кош 30 апр 2015, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Люди которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе,
вызывают у меня какие-то подозрения.
Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. (с)
Изображение

Шизка

Этикет на игре

Сообщение Шизка » 30 апр 2015, 00:04

[ref]Кош[/ref], кажется, я поняла о каком персонаже вы (о каком из трёх), но, честно говоря, в возможности выбрать роль и поведенческий паттерн, и зижделась раньше суть возможности выбрать ник в Сети. И игрок, и персонаж не должны и не могут нравиться всем, они же не сто долларов, потому терять интерес к игроку, из-за того, что он отыгрывает персонажа с порога... не знаю, как по мне, не самое рациональное решение.
Впрочем, если у вас тогда был случай хамства от такого игрока, то да, понимаю.
Ведь если на фор придет игрок, взявший образ жестокого социопата, то общение в гостевых темах может не задаться, если игрок не удосужится офф-топом или иначе извиниться и спросить, а удобно ли, если он так - с ноги о дверь.
Как и в любом случае любой ситуации "шо занадто, то не здраво" (с)
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Кош

Этикет на игре

Сообщение Кош » 30 апр 2015, 00:17

[ref]Шизка[/ref], так ведь я не с персонажем разговариваю и не персонажем. И меня подобным поведением просто ставят в дурацкое положение. Значит, либо я должна тоже переключиться на вроленность, либо отвечать, как обычно, и чувствовать себя на редкость глупо. Хочется примерять шкуру персонажа в общении? Для этого есть флуд.
Впрочем, я вообще сторонник делового стиля общения во внеигровых темах (не считая флуда опять же). Смайлики, "зайчики" и уняняшечки кажутся мне довольно неуместными, по крайней мере со стороны администрации. Приблизительно настолько же неуместными, насколько выглядел бы подобный стиль общения у начальства.
Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. (с)
Изображение

Шизка

Этикет на игре

Сообщение Шизка » 30 апр 2015, 00:19

[ref]Кош[/ref], на счет делового общения - это вы лихо)
Хотя бы, вежливого. Всё-таки, не работу работаем. Но я обозначала выше, что, в первую очередь, мне важна именно вежливо-отстраненная обстановка. А вроленный флуд и ответы в таких рамках - это уже приятный бонус лично для меня.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Green Dog

Этикет на игре

Сообщение Green Dog » 30 апр 2015, 00:24

[ref]Шизка[/ref], к слову о влроленности, а что если у администратора персонаж - собака? Или ребёнок? Или ещё какой-нибудь нюанс, влияющий на общение? Что общаться с игроком в стиле "*гавкнул, почесался, наделал лужу*"? Тут я полностью поддерживаю Коша, администрация общается с игроком, а не с его персонажем и для экономии времени и игрока и администрации вроленность лучше отложить в сторону. Оно так конструктивнее будет.

Касаемо флуда, очень многие во вроленном флуде обижаются, когда с ними начинаешь общаться от лица персонажа. Потому что не все персонажи - образованные вежливые няшечки, некоторые и на уд детородный послать могут просто потому что "рожей не вышел".
Хотя я сторонник вроленного флуда, но при этом далеко не всегда готов вроленно флудить с вновь пришедшим. ну или выбираю флуд от лица более-менее вежливых персонажей, ежели таковые у меня имеются
Изображение

Шизка

Этикет на игре

Сообщение Шизка » 30 апр 2015, 00:31

[ref]Green Dog[/ref], для таких случаев - да. Хотя, опять же, я сторонница идеи существования административно-мастерского акка, с которого ведется общение с игроком. И там не надо ни лаять, ни сюсюкать, даже если всё вролено.

Пишет тебе Глас Мира какой-то (утрирую) и всё прекрасно, пафосно и атмосферно. А то иной раз даже смешно становится, когда приемку осуществляет админ с игрового акка своего перса, а я пришла персонажем, которому персонаж админа в ножки кланяться будет.

Ну а обидки во флуде, это уже проблема восприятия. Если человек идет на вроленый флуд, тем более игра не по пони, то, ясное дело, что персонажи попадутся разные. Но мест в уголке огромной комнаты с камином (или как там в каноне всех флудильных комнат?) на всех хватит.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Green Dog

Этикет на игре

Сообщение Green Dog » 30 апр 2015, 00:42

[ref]Шизка[/ref], ну, я например редко выгуливаю основной форумный аккаунт, тем более в общих темах, где надо быстро ответить или скоординировать что-либо. Какой аккаунт в браузере залогинен с того и отвечаю. Во первых, потому что общий аккаунт затребует от меня лишней траты времени на выяснение "кто нагнал этой фигни и какого тут вообще творится", а во вторых мне не придётся перелогиниваться с работы, допустим, что бы ответить что произошло такого-то числа такого-то месяца на такой-то территории. Как по мне вроленность в обсуждениях того "где лучше играть" или "как разрулить повисший квест" - скорее мешает,чем помогает. И да, нехороший я буду просить общаться по делу и чётко, когда пытаюсь обсудить сюжетную ветку или технический нюанс. Во флудике я с удовольствием поваляю дурака от лица персонажа, но вот сюжеты продумывает вовсе не персонаж, он о них вообще не в курсе.

И да, что меня сразу напрягает в общении на новом проекте, так это панибратство и навязывание мне "дружбы-радуги". Я сразу пугаюсь и появляюсь исключительно что бы написать постик.
Изображение

Шизка

Этикет на игре

Сообщение Шизка » 30 апр 2015, 00:49

[ref]Green Dog[/ref], я считаю, что красивее и органичнее выглядит, когда в административных темах идут посты с не-игрового аккаунта, но это сугубо мои тараканы.
Кому-то удобнее и комфортнее быстро ответить, кому-то приятнее знать, что никакие левые лица в приемке не мелькают. Я вообще за идею того, чтобы игроки не знали где админский персонаж.
Вычислить не сложно-то, но, всё-таки. Есть моменты, когда лучше отвечать от лица администратора, а есть игра. Как-то так 0:)
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Кош

Этикет на игре

Сообщение Кош » 30 апр 2015, 01:17

Шизка писал(а):Я вообще за идею того, чтобы игроки не знали где админский персонаж.
хммм, только мне это кажется нечестным по отношению к игроку?
Вообще сталкивалась с ситуацией, когда админы отчаянно скрывали своих персонажей и пользовались этим весьма некрасиво, с игровых аккаунтов поливая игроков дерьмом. То есть вроде как и вроленно, а вроде как и видно, что вполне намеренно. Зато админ свят и непогрешим, всегда корректен с игроками)
Я понимаю, что это все то же проявление крайности, просто привела пример.
Изображение

stellaluna

Этикет на игре

Сообщение stellaluna » 30 апр 2015, 09:01

Кош писал(а):хммм, только мне это кажется нечестным по отношению к игроку?
А чем это нечестно по отношению к игрокам?

Мне лично так куда комфортней играть - и как игроку, и как администратору. Я всегда знаю, что когда я договариваюсь играть, а не иду решать оргвопросы, я иду договариваться на равных. И часто замечала, что у игроков, которые, напротив, знают, кто здесь админ, есть такой маленький перекос в сознании: что его идеи приоритетней, что на них нельзя возражать - ну и что именно персонаж администратора всегда будет ведущим в квесте, "онжеадмин".

Опять же, мне и как администратору так проще. Админский аккаунт ни с кем в пещеры не залезал, от смерти не спасал, жестоко не избивал - в игровой зоне. И, полагаю, что от такого вот отстраненного нейтрального профиля информация воспринимается ровнее - потому что лишена игрового контекста.

Ну то есть - скрывать персонажей, равно как и скрывать то, что я админ, я не буду, если вопрос станет. Но мне удобней не палить их. Нечестности не вижу, если честно.
You can find work and sort your life out at any time. And the pub closes in five hours.
Изображение

Green Dog

Этикет на игре

Сообщение Green Dog » 30 апр 2015, 09:24

[ref]stellaluna[/ref], Это уже особенности восприятия. Я, как игрок, наоборот воспринимаю информацию не исходящую от непосредственных участников обсуждаемого сюжета, как нечто неважное. К тому же, когда админов, использующих общий аккаунт больше одного, не всегда понятно кто именно мне сейчас отвечает и на кого потом ссылаться.
Так что, мне предпочтителен не общий аккаунт. Но я, как игрок, воспринимаю админа равным себе, а как админ, ничем не отличаюсь от игрока, кроме разве что возможностью видеть айпишники.)
Изображение

stellaluna

Этикет на игре

Сообщение stellaluna » 30 апр 2015, 09:41

Green Dog, везет вам. Я бывала на играх, где это воспринималось настолько разительно не так, что иной вариант даже не рассматриваю.

Я, правда, имела в виду не ситуацию, когда админ приходит в обсуждение, где его персонаж участия не принимает. А вот, грубо говоря, скажем, из четверых игроков квеста один админ и в обсуждении, когда обговаривают, например, как переправляться через реку, он говорит: "А давайте перелетим через нее на стульях, к которым привяжем воздушные шарики". Так вот я встречала довольно много игроков, которые в такой ситуации согласятся и не станут спорить и возражать - не потому, что им очень нравится эта идея, а потому что, предложенная администратором, она немедленно начинает казаться им сюжетно обоснованной, важной, авторитетной и все такое прочее.

Что касается "кто отвечает и на кого потом ссылаться" - вот это, думаю, скорее проблема налаженной передачи информации в амс. Понимаю, что если админов много, это может быть трудным. Но при варианте "два очень хорошо знакомых соадмина, встречающиеся по меньше мене раза три в неделю" администраторы всегда знают, кто из них, что, кому, в каких выражениях сказал и что под этим подразумевал. Так что ссылаться ни на кого не приходится, так же, как и нет разницы, кто отвечает - это в любом случае будет согласованный между собой ответ.
You can find work and sort your life out at any time. And the pub closes in five hours.
Изображение

Lalula

Этикет на игре

Сообщение Lalula » 30 апр 2015, 09:58

stellaluna писал(а): Я, правда, имела в виду не ситуацию, когда админ приходит в обсуждение, где его персонаж участия не принимает. А вот, грубо говоря, скажем, из четверых игроков квеста один админ и в обсуждении, когда обговаривают, например, как переправляться через реку, он говорит: "А давайте перелетим через нее на стульях, к которым привяжем воздушные шарики". Так вот я встречала довольно много игроков, которые в такой ситуации согласятся и не станут спорить и возражать - не потому, что им очень нравится эта идея, а потому что, предложенная администратором, она немедленно начинает казаться им сюжетно обоснованной, важной, авторитетной и все такое прочее.
Кстати, да. Бывает. Я часто играю подростков, и когда двое-трое умудренных возрастом и прожитым опытом персонажей начинают в игре прислушиваться к моим бредням и выполнять все это, вместо того, чтобы дать по шее, как было бы в реале, выглядит даже не странно, а абсурдно.
Вообще, персонажей не палю (от администрации же ожидают чего-то более умного и пафосного, а у меня подростки, фрики, роботы, куклы или нечто подобное), но если спросят, то скажу.
Вроленный флуд не убивает, обсуждение в открытых темах - чаще, тоже нет. Убивает, когда АМС начинает вроленно общаться в ЛС, асях, скайпах.

Green Dog

Этикет на игре

Сообщение Green Dog » 30 апр 2015, 12:06

stellaluna писал(а):Но при варианте "два очень хорошо знакомых соадмина, встречающиеся по меньше мене раза три в неделю" администраторы всегда знают, кто из них, что, кому, в каких выражениях сказал и что под этим подразумевал.
На самом деле не всегда. К примеру с одним из моих соадминов я вижусь практически каждый день в реале, но далеко не всегда могу сказать что и кому в каких выражениях говорил. С другими соадминами общаемся только в сети, и не всегда есть возможность спросить кто кого и на тему чего консультировал в каких именно выражениях. У нас уже бывали случаи "испорченного телефона" и даже без общего аккаунта. Игрок понял мои слова не так, и говорил что "мне такой то админ это разрешил". Если бы разговор был с общего аккаунта то думаю в админсоставе был бы диалог: "Кто машу вашу писал этот бред? Что? я? Я не это писал!")) Так что лучше уж знать с кем имею дело (в некоторых админсоставах доступ к общему аккаунту иногда имеют люди, которых к консультациям и на версту подпускать нельзя и может всё вылиться в непонимание кто кому что сказал. со стороны простого игрока это весьма... неприятные моменты).

Что до админского персонажа в игре... Я только радуюсь когда со мной соигроки спорят на равных обсуждая сюжеты. Я с ними не как админ разговариваю, а как их соигрок и в процессе обсуждений могут родиться интересные вещи. Если мне говорят то, что с моей точки зрения является мягко говоря глупостью, я так и скажу. И мне всё равно админ это предложил или просто соигрок.)
Lalula писал(а):от администрации же ожидают чего-то более умного и пафосного, а у меня подростки, фрики, роботы, куклы или нечто подобное
ну мало ли кто чего ждёт от администрации. у меня умных персонажей не особо то и много. Но некоторые из моих персонажей считают себя умными и пафосными.) При этом я стараюсь не играть с теми, кто не может отделить соигрока от персонажа или админа от соигрока. Это как разые роли в обществе если для кого-то я сын, это не значит что на работе должены ко мне относиться как к сыну. так и с админством, я одновременно и админ и соигрок и просто незнакомый или поверхностно знакомый человек, всё зависит от конкретной ситуации и контекста общения.) так во флудике я соигрок, в административных темах я админ, а в игровых постах я - персонаж.
Изображение

Оборотень

Этикет на игре

Сообщение Оборотень » 30 апр 2015, 13:12

stellaluna писал(а):А вот, грубо говоря, скажем, из четверых игроков квеста один админ и в обсуждении, когда обговаривают, например, как переправляться через реку, он говорит: "А давайте перелетим через нее на стульях, к которым привяжем воздушные шарики". Так вот я встречала довольно много игроков, которые в такой ситуации согласятся и не станут спорить и возражать - не потому, что им очень нравится эта идея, а потому что, предложенная администратором, она немедленно начинает казаться им сюжетно обоснованной, важной, авторитетной и все такое прочее.
Вот никогда не понимала таких игроков. Предлагаешь и она на все соглашаются, спрашиваешь нормально ли все - все хорошо, зато потом, если появляется какой-то смелый и начинает возражать, то все те, кто молчали, резко вспоминают, что и им что-то не нравилось.

Ответить