18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Конкурсы, награды и очки репутации

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Ответить
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Сообщение Вергилий » 06 апр 2015, 02:08

Плюсы и минусы в профиле игрока. Поощрение, всевозможные соревнования и голосования. Необходимое признание или яблоко раздора? Как сделать так, чтобы никого не обидеть? Награды за труды, иконки в профиль, игровая валюта и прочие "плюшки". Отношение игроков и мастеров к подобным поощрениям. Способы реализации на форумах и связанные с этим проблемы.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 13:10

Механикъ писал(а): Думаю, любовь к свистелкам - это безвкусица, помноженная на отсутствие чёткого понимания целей и задач.
Зависит от того, кто и за чем идет. Я одно время побывал на форуме, где плюшки выдавали по любому поводу. За регистрацию, на годовщину форума, на ДР, на Новый год, в День святого Валентина и так далее. Кроме того, можно было дарить друг другу подарки в профиль. В благодарность за отыгрыш или в качестве выражения нежных чувств. В какой-то момент в профиле под спойлером получалась эдакая коллекция иконок с подписями. И да, коллекционирование оных для кого-то превращалось в самоцель.
С одной стороны - чего б нет. Людям весело и приятно. С другой... я бы не сказал, что от этого сильно возрастало качество игровых постов. Кстати, были там и позорные "награды". АМС считали это верхом собственного остроумия и выдавали их на свой вкус. И вот это уже игру приятной не делало никак.

Белладонна

Сообщение Белладонна » 12 май 2015, 14:31

Вергилий писал(а): С другой... я бы не сказал, что от этого сильно возрастало качество игровых постов.
К сожалению, на этой почве могут возникать обиды. Тут не подарили, там недодали. Потому что за каждым подарком стоит внимание.
Вергилий писал(а): Кстати, были там и позорные "награды". АМС считали это верхом собственного остроумия и выдавали их на свой вкус.
Типа "Золотая малина"? Сами пошутили, сами посмеялись, и неважно, что игрокам не до смеха.

Хорошо, когда маленькие подарки дарятся игроками друг другу в благодарность или как те же наши посвящения. Но вот когда администрация начинает выдавать плюшки за каждый чих, это, по-моему, перебор. Есть риск, что некоторые будут не играть, а гоняться за "значками". Тоже развлечение, в общем-то. Но как то уже мало походит на ролевую игру.
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Анаптикс

Сообщение Анаптикс » 12 май 2015, 14:43

Не люблю игровую валюту, всякие начисления в посты, считаю, что они только мешают. Пока эти "деньги" имеют вес лишь для покупки подарков в профиль, мне все равно, в общем-то, но если они как-то влияют на благосостояние персонажа в игровом мире - вот это раздражает. Я считаю, что все проблемы персонажа должны решаться между персонажами игровыми методами, а не "заработай сто очков - купи персонажу пистолет". Правду сказать, не играл еще на форуме, где это серьезно выполняли. Были какие-то системы начисления тугриков, а на деле все на них плевали.
Всякие наградки и плюшки в профиль - это мило, конечно, правда, субъективно отнимает некую долю серьезности у форума.
Плюсы и минусы... Минусы, имхо, лучше сразу отключать во избежание бед. Лучше уже "фи" свое говорить в личке\ флуде, потому как все потом пройдет, забудется, удалится - а в репутации этот минус будет всегда висеть. Еще заметил проблему на форумах с минусами - игроки, которые сидят с телефонов\ планшетов часто тыкают минус совершенно нечаянно, и форум оглашают вопли "прости, я не хотел!!!" Конечно, приятнее знать, что тебе репутацию нечаянно испортили, но, все же, думаю, лучше вообще эту функцию отключить.
На некоторых форумах вообще систему репутации отключили, обнаружил, что это не так удобно, потому как сразу теряется несколько функций плюса в посте - уведомить соигрока, что пост прочитан, проследить, кто еще тебя читает, молча без лишних слов похвалить кого-то. Хотя и от моральных терзаний на тему "он не поставил мне плюс. Наверное, я исписался и погиб, как ролевик!" избавляет частично. Частично потому, что нервная душа поэта всегда найдет, чем себя потерзать.

Llyn

Сообщение Llyn » 12 май 2015, 14:50

Вергилий писал(а): Плюсы и минусы в профиле игрока.
одно время была противником этой практики, пытаясь поощрять в людях обсуждение игры и выражение признания словами, а не плюсами. Не выгорело. Теперь думаю, что в системе ничего плохого нет, потому что людям все равно хочется видеть, что их старания как-то оценены. Минусы думаю отключить, потому что в игре они ни к чему. Жаль, что во флуде нельзя эту систему отключить.
Вергилий писал(а): Поощрение, всевозможные соревнования и голосования.
В соревнованиях ничего дурного нет, но если отсутствует система поощрения(подарки, внутифорумная валюта, другие плюшки), то смысла в ней особого нет. Голосования за лучший пост, лучшего флудера, лучшего игрока не понимаю, особенно недельных, более-менее может работать голосование за большие периоды, скажем, по сезонам. Хотя люди, как правило, неохотно голосуют.
Что касается валюты и покупки плюшек за деньги. Было дело, проходили. Выросла из этих штанов, а потом выяснилось, что многие люди жить не могут без подобного поощрения своей графомани "напиши 10 тыщ знаком - получи 10 тыщ золота и купи себе световой меч". Хотя на мой взгляд это нивелирует игру как таковую.
Вергилий писал(а): Необходимое признание или яблоко раздора? Как сделать так, чтобы никого не обидеть?
На мой сугубо личный взгляд признание в игре, на форуме, может быть выражено только в отношении игроков, никакие плюсы не заменят истинное уважение, очередь на поиграть и негласное звание души форума. Подарки, звания, таблички с именами бэст оф зе бэст - от лукавого и действительно может вызвать ненужное напряжение, а поскольку дух состязательности и тщеславие в той или иной степени присущи всем людям, это могут счесть невниманием, незаслуженной обидой, непризнанием и прочая и прочая.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 15:21

Белладонна писал(а): К сожалению, на этой почве могут возникать обиды.
И возникали. Никогда не забуду, как главный администратор убивалась в тамошней теме мимолетных мыслей, что ее не плюсовали так, когда она играла персонажа, отданного другому игроку. Фишка в том, что плюсовали, и сама она много раз в конкурсах побеждала, и плюсов имеет больше всего. Причем плюсы ставятся за каждый чих, но нытье все продолжается и продолжается.
Белладонна писал(а): Типа "Золотая малина"?
Типа "какаха" например.
Белладонна писал(а): Но как то уже мало походит на ролевую игру.
Именно что.
Анаптикс писал(а): Плюсы и минусы... Минусы, имхо, лучше сразу отключать во избежание бед. Лучше уже "фи" свое говорить в личке\ флуде, потому как все потом пройдет, забудется, удалится - а в репутации этот минус будет всегда висеть.
Кстати, да. Я по этой же причине отключаю минусы. Не нравится пост - пройдите мимо. Нравится - плюсуйте. Был свидетелем, когда игроки минусили друг друга в истерике или из желания отомстить. И было это... странно.
Llyn писал(а): Голосования за лучший пост, лучшего флудера, лучшего игрока не понимаю, особенно недельных, более-менее может работать голосование за большие периоды, скажем, по сезонам. Хотя люди, как правило, неохотно голосуют.
По идее, это должно стимулировать игровую активность, но у тех, кто не оказывается в лучших, особенно, если "лучшие" выбраны не за хорошие посты, а потому что нравятся АМС или приглянулись во флуде, отбивает всякую охоту играть. Тем более, когда лучшим оказывается пост объективно худший в выборке.
Llyn писал(а): "напиши 10 тыщ знаком - получи 10 тыщ золота и купи себе световой меч"
Я хлеще видел. Возможность получить игровые навыки за квесты, посты в которых должны быть не меньше 6-8 тыщ, больше с каждым новым уровнем. Сначала глазам не поверил. Думал, шутка. Оказалось, нет, серьезно все. В итоге посты рожают месяцами, по кругу описывают одно и то же, пересказывая друг друга. Зато администрация свято верит, что они хорошие админы и у них серьезная игра.
Llyn писал(а): На мой сугубо личный взгляд признание в игре, на форуме, может быть выражено только в отношении игроков, никакие плюсы не заменят истинное уважение, очередь на поиграть и негласное звание души форума.
Ну почему же. Иногда плюсы и выражают то самое уважение. Просто кто-то скажет в личном порядке, кто-то, не найдя слов поставит плюсик. Кто-то так сделает комплимент. По-всякому бывает. Но, в принципе, плюсы не такое зло, как свистелки все-таки.

Llyn

Сообщение Llyn » 12 май 2015, 15:41

Вергилий писал(а): По идее, это должно стимулировать игровую активность
На моей памяти игровую активность удалось стимулировать только перемоткой зависшего сюжета, все остальные способы действия не возымели)
Вергилий писал(а): Я хлеще видел. Возможность получить игровые навыки за квесты, посты в которых должны быть не меньше 6-8 тыщ, больше с каждым новым уровнем.
И очень многие,к слову, действительно очень многие именно за это и идут на такие форумы играть.
Вергилий писал(а): Иногда плюсы и выражают то самое уважение.
Смотря за что ставятся плюсы. Можно ставить за игру, можно за шутки-прибаутки во флуде.
Вергилий писал(а): Но, в принципе, плюсы не такое зло, как свистелки все-таки.
Можно смириться со свистелками, если бы они игру не затмевали. На одном крупном фэнтезийном форуме их дают даже за голоса в топах, за отзывы на топах, вложения в фонд форума и прочая, а в итоге игры как таковой и нет.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 15:51

Llyn писал(а): На моей памяти игровую активность удалось стимулировать только перемоткой зависшего сюжета, все остальные способы действия не возымели
Игротехнически - да. Но есть способы не игротехнические. Это как сравнивать теплое и мягкое. Игрока нужно заинтересовывать по нескольким критериям, и отношение к нему на форуме - не последний из них. Поэтому я не вижу ничего дурного, чтобы сделать приятное и кого-то похвалить, но это не должно быть заменой игры или самоцелью. Как-то так.
Llyn писал(а): И очень многие,к слову, действительно очень многие именно за это и идут на такие форумы играть.
А потом люди удивляются и обижаются, что попадают в перловку.
Llyn писал(а): Можно ставить за игру, можно за шутки-прибаутки во флуде.
Тут от ситуации зависит. Бывает, правда удачно люди во флуде общаются, как массовики-затейники. Потому что не все игроки могут сидеть и бесконечно строчить посты. Бывают те, кто сидят только во флуде, они при активной игре в конечном итоге сливаются. В общем, если плюсы и набежали за флуд, это не страшно. Потому что балаболка рано или поздно сольется, а массовик-затейник будет общаться и играть. Жалко что ли? :)

Llyn

Сообщение Llyn » 12 май 2015, 16:00

Вергилий писал(а): Игрока нужно заинтересовывать по нескольким критериям, и отношение к нему на форуме - не последний из них. Поэтому я не вижу ничего дурного, чтобы сделать приятное и кого-то похвалить, но это не должно быть заменой игры или самоцелью. Как-то так.
Нет, конечно, я ни в коем случае не ратую за то, чтобы отменять вменяемые формы поощрения, те же плюсы или темы, где люди признаются друг другу "в любви" текстом. Последнее лично мне препочительнее, но это не все любят. Что касается момента "нужно заинтересовать", кода я была админом, я всегда старалась создать комфортную атмосферу новичку во флуде, в темах, в личке, показать, что тут ему рады, и руки опускались, когда некоторые игроки игнорировали новичка. Многие уходили, потому что я не 24 часа онлайн в игре все же. Почему такое отношение - сложно сказать, их когда-то встречали тепло, почему они не ответили тем же, заматерев, для меня загадка.
Вергилий писал(а): Потому что балаболка рано или поздно сольется, а массовик-затейник будет общаться и играть. Жалко что ли?
Плюсов мне не жалко) И прекрасно, когда на форуме есть такие флудовые перпетуум мобиле, которые общаются задорно и могут заобщать новичка,чтобы ему не было грустно. Просто приходилось сталкиваться с флудомашинами, которые при этом совсем не играли, и вот это грустно.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 16:08

Llyn писал(а): Почему такое отношение - сложно сказать, их когда-то встречали тепло, почему они не ответили тем же, заматерев, для меня загадка.
Потому что люди воспринимают это как должное. Им все должны, но они никому не обязаны. Чтобы задуматься о ком-то другом, о его комфорте и так далее, нужно приложить усилия. Некоторым - немалые.
Llyn писал(а): Просто приходилось сталкиваться с флудомашинами, которые при этом совсем не играли, и вот это грустно.
Тоже приходилось. Но они в конечном итоге остаются не у дел. Даже если способны сидеть во флуде годами. На одной из игр, которую я совместно администрировал, был такой участник. Его в конечном итоге прозвали автоответчиком, и когда он хотел играть, с ним никто не связывался. Не самая лучшая участь. И уже на моей игре была девушка, которая не играла в основной игре, зато вроленно флудила с потугами завести роман. Ну что, попросил покинуть форум, потому что у нее был сюжетный персонаж. С тех пор ходит байка о том, что я запрещаю флудить во флуде. :)

Моргана7

Сообщение Моргана7 » 12 май 2015, 16:23

Заулыбалась во все 32 зуба. Пока есть спрос и это нравится игрокам, никому не мешает – почему бы и не сделать?

Готовится быть закиданной помидорами и яйцами. :)

У нас на 2х2 странная репутация, можно плюсануть, но кто и когда это сделал – неизвестно. Поэтому я это дело отключила и сделала ручную репутацию, типа любой желающий написав мне в ЛС, может попросить меня плюсануть сообщение, оформить это все в профиле, попутно написав за что. Естессно на этом не разгонишься особо, да и я ввела ограничения, поэтому плюсов у нас мало, но зато точно уже за дело – если прямо сильно не терпится похвалить кого-то.

На других форумах – мне нравится плюсовать, очень страдаю, когда комментить репутацию нельзя, особенно это касается постов. Минусую очень редко, если уж совсем человек в моих глазах упал, и это чаще не касается постов.

На других игроков особо не смотрю, но как-то наблюдала интересный момент, когда админ с админского акка плюсовал своих же персов, эти персы плюсовали сами себя и этот админский акк.

Различные конкурсы и викторины, и как следствие награды в профиль – делаю.
Люди с удовольствием участвуют, особых воплей по этому поводу не возникает. Один раз только до меня дошел «слух» - одна девушка сказала другой по секрету, секрет передался по наследству еще паре людей и так дошел до меня – она расстраивалась, что у нее меньше наград, чем у другой девушки. Но мне это в лицо не говорилось)

Есть также голосования за лучший пост, лучший квестовод/модератор/аватармейкер, любимец форума – вручается раз в три месяца.
Есть награды флудерам, ну если народ активный, чего бы не поощрить? Сразу скажу, что таких, которые только флудят, не играя вообще или задерживая посты из-за флуда - у меня нет.
Есть награды для фото-игр; игрокам, которые поделились интересной идеей по тому или иному вопросу; награды людям, которые пробыли на форуме – один, два, три года.

Плюс куча индивидуальных наград, что вручаются за прохождение определенных игр и викторин.

Подарки, которые покупаются за игровую валюту – очки. Очки зарабатываются обычными сообщениями, просто счетчик есть автоматический, где 1 очко = 1 сообщение; а также за участие в вышеупомянутых конкурсах. Незаметно набирается. Раньше был огромный магазин с этими подарками, но потом из-за постоянно падающего сервера картинок я сделала 20 штук, которые меняются раз в несколько месяцев. Их можно подписать – типа за что дарятся. Ну, народ сильно не злоупотребляет, в основном дарят друг другу на какие-либо праздники, иногда чтобы чуйства выразить.

Еще одна игровая валюта – пыль. Которая зарабатывается в основном за голоса и подарки в топе, участие в конкурсах. На нее можно купить пустой пункт под мастерство, магию или артефакты – а вот приобретение самой «плюшки» - все в игре через пот, кровь и страдания. :) Еще за пыль можно купить разрешение создать твинк (у нас на это дело ограничение) или нпс – но собирать пыль придется очень долго.

И наконец – ежемесячная развлекательная беспроигрышная лотерея. Ее очень ждут всегда все. Загадываешь число допустим от 1 до 20 и ждешь, пока я напишу, какое счастье тебе там привалило. Под числами могут сидеть: очки, пыль, те пустые пункты, другие плюшки; но игроков интересует по большей части не это. Еще под числами сидят проклятья, которые влияют на основную игру. Вот так вытащил превращение в колобка на 10 ходов и должен это отыграть. В прошлом месяце, когда оглашала результаты лотереи – вообще наркомания случилась во флуде. ^_^

Вот так и живем.
На других форумах мне нравится участвовать в викторинах и конкурсах, но за наградами я не гонюсь. Мне интересен сам процесс.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 18:23

Моргана7 писал(а): Готовится быть закиданной помидорами и яйцами. :)
А чего так сразу? Некоторые идеи хороши. Если основной игре это не мешает, как Вы говорите, почему бы нет. По факту, это дополнительный, интерактивный контент. И придумать его, как я понимаю, тоже сил и труда стоит. Правда, на лотерейное проклятие не согласился бы. Но это уже кто как любит развлекаться. Я предпочитаю, чтобы именно мои игровые действия влияли на игровой и сюжетный результат.

Рихард

Сообщение Рихард » 13 май 2015, 20:31

Моргана7 писал(а): У нас на 2х2 странная репутация, можно плюсануть, но кто и когда это сделал – неизвестно.
Странно, на Альбертовом форуме таких проблем не было. Через профиль можно зайти и посмотреть.

Мне, к слову, нравится система плюсований и минусований, т.к. можно зайти в репутацию и быстро найти помеченное + или - сообщение. Так иногда и ориентируюсь, если инфы на форуме гора и тележка.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 15 май 2015, 11:30

Рихард писал(а): Мне, к слову, нравится система плюсований и минусований, т.к. можно зайти в репутацию и быстро найти помеченное + или - сообщение.
Кстати, да. Есть такой момент.

Ответить