18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Как выбрать форум?

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Как выбрать форум?

Сообщение Вергилий » 06 апр 2015, 14:21

Критерии оценки игровых форумов. По каким признакам вы выбираете форум? Форумы, на которые хочется и не хочется приходить. Мелочи, которые могут оттолкнуть или наоборот привлечь участников. "Пришел, увидел, написал анкету" или долгое вдумчивое наблюдение? Вопросы в гостевых, резервирование внешностей, ролей и прочее.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Рихард

Как выбрать форум?

Сообщение Рихард » 08 май 2015, 20:56

Самый главный критерий для меня на тех форумах, на которых я был - это видения персонажа, которого я хочу играть администрацией. Т.к.я все же играю больше в канонические игрушки, то я захожу в матчасть и читаю, что там админы понаписали?
Так, из 4 однотипных ролевых я выберу самую приемлемую для меня, где администрация подошла как можно ближе к канону, не рафинирует и сахарит героев, не ставит на аватарки потенциальных слащавых героев, чтобы играть в ваниль там, где она не уместна, не пользуется дворовым сленгом и не извращает персонажей. Так же просматриваю систему игры и сюжет. Прикидываю, что можно делать при такой системе, какие у меня есть свободы в выборе и действиях, и потом либо регистрируюсь, либо ухожу и продолжаю поиск.

В принципе, этого достаточно. По одной подаче информации видно что собой будет представлять игра.

Белладонна

Как выбрать форум?

Сообщение Белладонна » 10 май 2015, 00:24

Для меня, пожалуй, важно все. Правила, сюжет, списки ролей, приемка анкеты, стиль общения во флуде и т. д. Сейчас я стала придирчивей. Если раньше для выбора форума мне достаточно было прочитать сюжет и расспросить админа про интересующую меня роль, то сейчас этого мало. Мне уже категорически не хочется закрывать глаза на птицу-тройку или требование каждый раз писать простынь, или сочинять анкету, махнув рукой на то, что активность на игре уже явно падает. Сейчас мне особенно важно иметь под рукой хорошо расписанную, подробную матчасть, и пусть ее будет много, и пусть в нее придется вникать, это лучше, чем каждый раз в игре натыкаться на "белые пятна" и виснуть на администраторе.
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Raserei

Как выбрать форум?

Сообщение Raserei » 10 май 2015, 10:10

Стараюсь читать отыгрыши (привет и лучи поноса тем, кто закрывает форум без всяких читательских акков и возможности оценить контент), анкеты, общий уровень игроков и игры. Ну и активность, да. Птица-тройка, формат аватаров, даже дизайн мне параллелен.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Как выбрать форум?

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 11:15

На любом форуме, в любой игре есть подводные камни. Как бы хорошо форум ни выглядел со стороны, во время игры что-нибудь да обнаружится. Но если говорить опосредованно, то для меня главными показателями являются: поведение АМС, организация и активность. Первым делом смотрю, как АМС общаются с игроками потенциальными и теми, кто уже в игре, как проверяются анкеты и что в гостевой. Сколько эпизодов отыграно, как и с какой периодичностью игроки пишут друг другу. Каким образом организованы разделы с матчастью, игровой информацией, что в обсуждении сюжета и поиске игроков. Нет ли флудосрачей. Исключение составляют игры проверенных, знакомых мастеров, которые стопроцентно не склонны к неадеквату, или же хотелки, когда хочется сыграть по фандому, а игра всего одна. Тут уже приходится выбирать по принципу "ешь, что дают".

Nennsen

Как выбрать форум?

Сообщение Nennsen » 12 май 2015, 12:07

Для меня самое главное - это величина шрифта на форуме. Если он на игре микроскопический, то проекту не помогут ни сюжеты, ни админсоставы, ни активная игра. Я просто закрою вкладку.
Если со шрифтом все в порядке, то тут уж как карта ляжет. Если в разделах сам черт ногу сломит, а информация вообще спрятана от гостей, либо на нее ведут битые ссылки, много наиграть не получится. Еще, думаю, я откажусь от игры, если администрация ведет себя вульгарно, неуместно матерится, допускает панибратство. Огромные ниочемные посты "высокого штиля" мне тоже непонятны. В случае, если на форуме 90% пишут так, мне кажется, что лучше будет не тратить время ни свое, ни чужое.
Мне не интересны высокая активность, квесты и акции, с простеньким сюжетом тоже жить можно. Если сам мир покажется близким, я приду туда.

Моргана7

Как выбрать форум?

Сообщение Моргана7 » 12 май 2015, 13:22

Что может оттолкнуть:

1. Новое оформление анкет, типа для красоты, где куча кодов/таблиц и прочей фигни.
2. Требования больших постов. Да, я знаю, что если есть вдохновение, то можно много написать, но не каждый пост это случается.
3. Серьезный сильный проект. Не люблю чувствовать себя слабым игроком, вообще не люблю об этом думать.

Впрочем если очень-очень сильно захочется, можно перешагнуть и через эти пункты.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Как выбрать форум?

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 14:01

Моргана7 писал(а): Серьезный сильный проект. Не люблю чувствовать себя слабым игроком, вообще не люблю об этом думать.
А никогда не хотелось попробовать, рискнуть и взять новую высоту?

Анаптикс

Как выбрать форум?

Сообщение Анаптикс » 12 май 2015, 14:12

Моргана7 писал(а): Серьезный сильный проект. Не люблю чувствовать себя слабым игроком, вообще не люблю об этом думать.
Я, когда только начал играть на форумах, тоже этого боялся. Но как-то со временем иначе сложилось. Так скажем, "серьезный сильный проект" - это дело субъективное, но я часто играю на форумах, где чувствую себя слабее как минимум основного костяка форума во главе с админсоставом.
Гораздо хуже чувствовать себя более сильным игроком, чем в среднем по форуму. Потому что вечно приходится бороться с желанием потыкать "неумелого" чем-то остреньким в бок, особенно когда этот неумелый - админ, и от его решений зависит развитие твоего сюжета. А еще, думаю, такое отношение чувствуется и провоцирует конфликты с другой стороны. Разок попробовал, теперь зарекся.

Джулия

Как выбрать форум?

Сообщение Джулия » 12 май 2015, 14:43

Когда ты сам играешь на форуме, впечатления несколько иные чем те, когда ты побывал пару раз админом.
Да, от администрации зависит многое, но, публика в ролевых играх настолько разношерстная, что я бы не стала в основном опираться только на неё. Помню на меня произвела впечатление одна моя ролевая. В неё пришли очень разные люди, одни писали просто и по 7-15 строк. Нельзя сказать, что они были ох и ах! Другие писали много, целые романы, а с третьими было интересно играть, не смотря на уйму ошибок. и в плане общения это были такие разные люди, что создать одно цельное впечатление о публике ролевой оказалось невозможно. Это разрыв ландшафта, день и ночь на одном куске поля, разные полюса магнита.
Мне сложно сказать, как я выбираю форум. Иногда мне кажется, я руководствуюсь личными субъективными симпатиями к проекту, а иногда меня приглашают друзья и *косит глазами* экс- родственники.
Критерий отказа от игры в ролевой будет скорее "не нравится вселенная", по которой меня зовут играть или не нравится сам проект, или очень много мудреной мат. части, чем будет что-то отталкивать в правилах или дизайне. Если меня увлекает тематика, могу играть и на вырвиглазном для некоторых людей форуме, тем более большую часть времени я пишу сам текст в ворде.
Подпись? Какая подпись?

Джулия

Как выбрать форум?

Сообщение Джулия » 12 май 2015, 14:45

Моргана7 писал(а): 1. Новое оформление анкет, типа для красоты, где куча кодов/таблиц и прочей фигни.
o_O
Как я стар, я очень стар, я супер стар...
Ролевые пришли к такому витку развития? :sos:
Подпись? Какая подпись?

Nennsen

Как выбрать форум?

Сообщение Nennsen » 12 май 2015, 15:48

Джулия, кстати, да. На некоторых форумах коды анкет довольно замороченные.
Может, у них где-то соревнование проходит по перегруженности.

Джулия

Как выбрать форум?

Сообщение Джулия » 12 май 2015, 15:58

Nennsen, обычно мотивация такая "Мы хотим красиво" не важно, что вы в кодах нуб, мы, поколение с 7 пядями во лбу, а вы ленивые идиоты, если вы не кумекаете в кодах, вы плохой игрок и посты у вас плохие. Я знаю, я экстрасенс..
Подпись? Какая подпись?

Анаптикс

Как выбрать форум?

Сообщение Анаптикс » 12 май 2015, 16:45

Джулия писал(а): ар, я очень стар, я супер стар...
Ролевые пришли к такому витку развития?
Заполнение анкеты превращается в квест "найти среди закорючек место, куда ткнуть текст и не потерять при этом какой-нибудь хвостик из кода". Ужасное занятие. Еще обычно в комплекте идет какой-нибудь ужасный шаблон, вроде "Я храню под подушкой фотографию Ангелы Меркель \количество лет\ лет". Знаете, что это было? Путем логических размышлений и опытных наблюдений я установил, что это возраст персонажа *где смайлик "убиться об стену"?*

А вообще, я за собой заметил, я при выборе форума в первую очередь гляжу на дизайн. Главным образом, на его читабельность. Если там светлый шрифт на темном фоне, или серый на сером, или черный на сером в крапушку - я туда вряд ли приду, даже если форум по другим статьям хорош.

Llyn

Как выбрать форум?

Сообщение Llyn » 12 май 2015, 16:55

Самое страшное, когда анкеты делают через хтмл код. Видела на нескольких проектах.
Nennsen писал(а): Может, у них где-то соревнование проходит по перегруженности.
По глупости, по-моему
СпойлерПоказать
с самого моего рождения все называют меня ваше имя на рус. яз. судя по скоплению звезд, я родился [-лась] под созвездием ваш знак зодиака, а именно дата рождения. моя дорога началась в наименование вашего родного города, но сейчас я проживаю в эдинбурге. // всю свою жизнь я прожил [-а] в эдинбурге. на городском совете было решено, что вследствие моего опыта и возраста я могу быть род вашей деятельности. в моих сокровенных мечтах я представляю девушку // парня, но наяву делю свое сердце с имя вашей пары. мне неустанно говорят, что я похож [-а] на имя звезды, внешность который вы используете.
и это анкета, а не ЛЗ
Изображение

Моргана7

Как выбрать форум?

Сообщение Моргана7 » 12 май 2015, 18:02

Вергилий писал(а): рискнуть и взять новую высоту?
Рисковала и в итоге меня высмеяли. Больше не хочу)
Анаптикс писал(а): превращается в квест "найти среди закорючек место, куда ткнуть текст и не потерять при этом какой-нибудь хвостик из кода"
Вот-вот)) Как-то меня друг звал на вампирский форум, а там такое вот чудо. Я ему сказала - хочешь, чтобы я играла? Заполняй за меня этот шаблон :)
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Как выбрать форум?

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 18:12

Моргана7 писал(а): Рисковала и в итоге меня высмеяли. Больше не хочу)
Может, это просто был не тот форум? Но я понимаю, что подобное надолго отбивает охоту. Хотя и грустно это.

full house

Как выбрать форум?

Сообщение full house » 15 май 2015, 10:23

Моргана7 писал(а): 3. Серьезный сильный проект. Не люблю чувствовать себя слабым игроком, вообще не люблю об этом думать.
А я вот кстати поймала себя на мысли, что скорее пойду на "серьёзный сильный проект", чем на какую-нить ерунду. Ибо нет пределов совершенству и надо расти над собой.

А, ну и по сабжу.
Да, я чмо и смотрю в первую очередь на дизайн. Чисто на то, удобный ли он — если глаза не болят и текст хорошо видно (меня не пугают возможные косяки при сдвиге масштаба на 150%), то ок, норм, идём дальше в правила. Нет маразмов и чего-то критичного, збсь, переходим к сюжету. Потом в матчасть, смотреть, нет ли такой сферической фигни, которую я тупо не смогу выносить (типа 100500 рас и маги рядом с супернатуралами).
А вот потом начинается увлекательное знакомство с анкетами потенциальных соигроков, общей хронологией (как много уже отыграли для своего возраста?) и, собственно, эпизодами.
И вот если после этого всего видишь себя и персонажа в мире — всё, можно идти играть.
Я вот гарантированно не пойду туда, где дизайн нечитабелен вообще и закрыты для просмотра эпизоды и анкеты.

Вот кстати, вопрос присутствующим: Вы смотрите на возраст игры? На только-только открывшийся проект пойдёте? А на тот, которому уже пять лет?

Анаптикс

Как выбрать форум?

Сообщение Анаптикс » 15 май 2015, 10:37

full house писал(а): Я вот гарантированно не пойду туда, где дизайн нечитабелен вообще и закрыты для просмотра эпизоды и анкеты.
А сейчас мало где анкеты открыты. Так что лично я мирюсь с этим, хотя досадно всегда.
full house писал(а): Вот кстати, вопрос присутствующим: Вы смотрите на возраст игры? На только-только открывшийся проект пойдёте? А на тот, которому уже пять лет?
Я больше не на возраст смотрю, а на активность. Если на форуме признаки распада и тления - не пойду, за редким исключением, скажем, надо "выгулять" бесперспективного персонажа. Причем "активность" от количества игроков не зависит - приходил на форум, где торчало четыре человека, но они так бодро играли, что опасений не было. И с другой стороны, по форуму ползает вроде и больше людей, но в воздухе носится что-то такое... тлетворное. На один форум приходил с мыслью "интересно, сколько мы продержимся?" - и не ошибся, проект закрылся вскоре.

full house

Как выбрать форум?

Сообщение full house » 15 май 2015, 10:44

Анаптикс писал(а): А сейчас мало где анкеты открыты. Так что лично я мирюсь с этим, хотя досадно всегда.
Ну блин, а как мне с чуваками без анкет точки пересечения искать? Почему администраторы не думают обо мне?
Анаптикс писал(а): И с другой стороны, по форуму ползает вроде и больше людей, но в воздухе носится что-то такое... тлетворное.
Вот да, бывает такое. Вроде бы и каких-то конкретных признаков нет, но чувствуется что-то такое.
Понаразводилось, блин, пророков :)
А я вот, кстати, боюсь проектов с историей. Если не получала личного приглашения, то точно не приду. Может, похожу и пооблизываюсь, но не приду.
С новыми проще: если на форуме тусит хотя бы один годный игрок, мне не обломно прийти конкретно к нему и с ним же играть. Остальные подтянутся, да.

И опять таки, вопрос к публике: сколько игроков (или персонажей, тут кому как) должно быть на форуме, чтобы было комфортно?

Ответить