18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Администрация ролевого форума

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Ответить
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Сообщение Вергилий » 06 апр 2015, 15:03

Демократия или диктатура? Оптимальнео количество администраторов и модераторов. Эффективные способы администрирования. Какая линия поведения администрации приемлема, а какая отпугивает игроков? Суровые наказания или заигрывания с игроками во флуде, указания свыше или шутки в организационных темах? Панибратство и официоз. Конфликты и разногласия между членами АМС и так далее.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 18:12

NNS писал(а):Trinicette, к слову, есть темы, вроде:
Игровой процесс
или Администрация ролевого форума

Может, напишете там, почему именно для Вас важно наличие играющего админа? Мне, право слово, самому любопытно.
Очень просто. Как админ и ГМ с 6-летним стажем, я создаю проекты именно для того, чтобы играть на них. Мне хочется окунуться, я увлекаю за собой людей. Это вполне нормально, что, если у человека загорается идея настолько, что он берётся админить целый форум, то он должен и играть, да ещё активнее всех остальных игроков. Админство - ужасающий по колючести кактус, и подписываться на это, не ловя собственного кайфа от процесса - это какая-то запредельная степень мазохизма.
Соответственно, играющий админ для меня - показатель заинтересованности администрации в процессе. Если же этого нет - создаётся впечатление, что им самим пофиг на собственное детище, что уж тогда ждать от обычных игроков. А по качеству игры администрации я понимаю, стоит или нет тратить время на этот форум.

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 18:53

Trinicette писал(а): А по качеству игры администрации я понимаю, стоит или нет тратить время на этот форум.
Не факт. Костяк, играющий на форуме (в составе амс или вне его) может играть как сильнее, так и слабее главадмина.
Trinicette писал(а): если у человека загорается идея настолько, что он берётся админить целый форум, то он должен и играть, да ещё активнее всех остальных игроков.
Админ должен обеспечить игрой или возможностью игры на своем форуме.
Сотрудник GTLab Изображение

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 18:55

NNS писал(а): Я, все же, имел ввиду случай, именно когда игрок (не админ) приходит на форум. Часто слышал высказывания (и от Вас, в том числе), что на игру без играющих админов подписываться не стоит.
Аха, а как же распространенное, когда админят с одного аккаунта, а играют с твинков, которых особо не палят.

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 19:12

NNS писал(а):
id713 писал(а): Не факт. Костяк, играющий на форуме (в составе амс или вне его) может играть как сильнее, так и слабее главадмина.
id713 писал(а): Админ должен обеспечить игрой или возможностью игры на своем форуме.
В целом, совпадает с озвученными выше постом мыслями.
id713 писал(а):Аха, а как же распространенное, когда админят с одного аккаунта, а играют с твинков, которых особо не палят.
Простите, не уловил. Я слышал именно в таком варианте: "если админы не играют - на форум идти не стоит" Про твинков ничего не говорили.

Кстати, а Вы какого именно GTLab сотрудник? Не сочтите за наглость.

Кстати, еще один интересный момент, который пришел, правда, не со стороны ФРПГ, но все же... Общаясь со знакомым гейм-девелопером, запомнил одну интересную мысль. Звучала она примерно так: "делать игру, в которую тебе бы хотелось поиграть самому - последнее дело; эмоции заканичваются, а готовый продукт остается; часто выходит так, что кроме тебя самого в нее и правда никто играть не будет"

Если перенести это на нашу ситуацию, то вопрос: как Вы думаете, насколько это применимо к реалиям фРПГ? Может, здесь должен работать конъктурный подход?
А делать игру, на которой играть не хочется - какой смысл? Это бесполезнее сизифова труда, он хотя бы за грехи расплачивался.

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 19:16

NNS писал(а):Но все же, разве не может быть случая, когда создатель-админ (кстати, попадалось и такое, что это были разные люди) заинтересован именно в том, чтобы на форуме играли другие? Я, разумеется, не лучший пример, но мне, допустим, интереснее наблюдать как в моем мире взаимодействуют другие, нежели играть самому.
А я вот, например, заинтересован в том, чтобы поиграть с этими другими, и чем больше - тем лучше. От этого я получаю удовольствие. Потому что зачастую я делаю платформы именно потому, что не нашёл устраивающего меня из уже готовых форумов. И мне хотелось бы, чтобы в игре моих персонажей воспринимали отдельно от моего админского статуса.

И, кстати, говоря всё это, я совсем не претендую, что моё мнение - истина. Мне просто действительно непонятно, зачем делать форум и не играть на нём самому. Я ещё ни разу не видел форума, где у админа не было бы игрового персонажа, хотя бы без админправ, хотя бы тайного, прошедшего обычную процедуру принятия и выдаваемого за отдельного игрока (чтобы игроки не дёргались, что играют с амс).

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 19:32

NNS писал(а): Простите, не уловил. Я слышал именно в таком варианте: "если админы не играют - на форум идти не стоит" Про твинков ничего не говорили.
Говорили про то, что если админ не играет, то на игру человек скорее всего не пойдет. Только вычислять-то как будет? Предположим. Есть адинский акк, где в списке сабжей только отпись в орг.темах, неигровухе, флудовых разделах и тыды. Игровых сабжей - 0 или близко к тому. При этом где-то на форуме есть 1, 2, n персонажей, у которых в профиле не написано "Твинк админа", и для стороннего игрока никак этот факт не афишируется и не светится.
NNS писал(а): Кстати, а Вы какого именно GTLab сотрудник?
Суть вопроса не уловил. А так - хорошего ^_^

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 19:54

NNS писал(а): Просто, был (а может и есть) сайт gtlab.net. Думал, Вы с ним как-то связаны.
Нет, это не оно :)

Моргана7

Сообщение Моргана7 » 01 авг 2015, 20:08

Демократия – это бардак, так что слово админа – закон и никак иначе.
Администраторов – двое, один обычный, другой технический. Ну, или один, но рукастый. Количество модераторов зависит от количества игроков.

Мне не нравится, когда администратор делит игроков на своих друзей и других игроков. Соответственно первым кое-что прощается, что-то разрешается, делаются какие-то уступки.

За нарушения – наказания, чтобы знали, что можно, а что нельзя. Шутки в организаторских темах ни к месту. Особенно раздражает, когда игрок во время проверки анкеты начинает вести себя вроленно, действия в звездочках и смайлов куча.

Не люблю панибратства, особенно когда с человеком «знаком» 5 минут, а он общается с тобой, как с соседкой.

Никаких конфликтов между членами АМС, они должны подавать пример того, как себя надо вести.

Своим персонажем (жами) я давно не играю на форуме. Не хочется. Я – админ-мастер-пиарщик. Как мастер я вожу тринадцать групп по 2-5 человек в каждой и поверьте, то, что я не играю своим персонажем – не волнует игроков, потому что я делаю им игру.
Изображение

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 20:50

id713 писал(а):
NNS писал(а): Простите, не уловил. Я слышал именно в таком варианте: "если админы не играют - на форум идти не стоит" Про твинков ничего не говорили.
Говорили про то, что если админ не играет, то на игру человек скорее всего не пойдет. Только вычислять-то как будет? Предположим. Есть адинский акк, где в списке сабжей только отпись в орг.темах, неигровухе, флудовых разделах и тыды. Игровых сабжей - 0 или близко к тому. При этом где-то на форуме есть 1, 2, n персонажей, у которых в профиле не написано "Твинк админа", и для стороннего игрока никак этот факт не афишируется и не светится.
NNS писал(а): Кстати, а Вы какого именно GTLab сотрудник?
Суть вопроса не уловил. А так - хорошего ^_^
Дело ещё и в том, что я обычно хочу на игры с сюжетным мастерингом, потому что люблю, когда мои персонажи как-то участвуют в общесюжетных событиях. И ГМ-ство отношу к "админской игре". Понятно, что, если на игре, где амс заявлен активный мастеринг, посты от ГМ-а идут неделю, это не очень хорошо.
Хотя, если очень интересна сюжетная задумка, или если нахожу на форуме интересных мне игроков, простить я очень многое могу, как и ждать мастерских отписей.

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 21:10

Trinicette писал(а): Дело ещё и в том, что я обычно хочу на игры с сюжетным мастерингом, потому что люблю, когда мои персонажи как-то участвуют в общесюжетных событиях. И ГМ-ство отношу к "админской игре". Понятно, что, если на игре, где амс заявлен активный мастеринг, посты от ГМ-а идут неделю, это не очень хорошо.
"Открытое" ведение игры от ГМа это только один из вариантов, как амс рулит игрой. За ГМа может писать модер или кто-то из активных игроков. Отпись за ГМа может вообще идти в побочных сюжетных ветках. Если мы говорим о сюжетном мастеринге, а не просто активном.
Trinicette писал(а): Хотя, если очень интересна сюжетная задумка, или если нахожу на форуме интересных мне игроков,
Что такое интересный соигрок на проекте с активным сюжетным мастерингом?

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 21:26

id713 писал(а):Что такое интересный соигрок на проекте с активным сюжетным мастерингом?
То же, что интересный игрок на любом другом проекте.
Человек, умеющий придумывать и вести эпизоды. Человек, интересно и красиво пишущий. Человек, который не только оживляет персонажа, но и умеет создавать подачи для соигроков, зацепки, по которым есть, что писать в ответ, а не остаётся просто любоваться на его великолепную, без иронии, живую, захватывающую, но слишком перетянувшую внимание на себя фигуру.

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 21:33

Trinicette писал(а): Человек, умеющий придумывать и вести эпизоды. Человек, интересно и красиво пишущий. Человек, который не только оживляет персонажа, но и умеет создавать подачи для соигроков, зацепки, по которым есть, что писать в ответ, а не остаётся просто любоваться на его великолепную, без иронии, живую, захватывающую, но слишком перетянувшую внимание на себя фигуру.
Соигрок-мечта прям ^_^
Но не для меня)

Альберт

Сообщение Альберт » 17 янв 2016, 20:40

Позволю себе ремарку.)
В подавляющем ряде случаев с типичными персонажами, которые могу ВСЁ, честность проверяющего анкету обескураживает, и пациент спешит пропасть без вести. Настойчивые же получают пожелания удачи.
СпойлерПоказать
Изображение
Все, что нужно для выживания - пистолет и девушка. У нас нужно больше.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 19 янв 2016, 01:06

Альберт писал(а): и пациент спешит пропасть без вести
Ну, когда как. Некоторые не понимают, как можно не принять оперативника с идеально отполированными ногтями, ногами от ушей и всегда безупречной укладкой. Описание ногтей и прически - половина анкеты. Вторая половина, как водится, о том, какая стерва-стерва. В итоге - администратор предвзят. :)

Nomen Nescio

Сообщение Nomen Nescio » 03 окт 2016, 22:51

Доброго времени суток, уважаемые.
Хотел бы поднять актуальную тему (во всяком случае для меня) "делегирование обязанностей на форуме".
Как Вы разделяете труд над форумом между соадминами/модерами или делаете все в одиночку?
Или, может, отдаете часть своей работы внешним ресурсам?
Как предпочитаете решать те или иные вопросы, которые могут значительно повлиять на сюжет/структуру ролевой/дизайн/организацию - в одиночку или советуясь?
Предпочитаете вести сюжет сами или отдавать его в руки одного/двух мастеров?
Рискуете ли отдавать сюжет мастеру-новичку?
Как прощаетесь с соадминами/модерами, если они не выполняют своих обязанностей?
И все такое околотемное меня очень интересует)
Заранее благодарю за Ваши ответы и мнение.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 03 ноя 2016, 00:42

Nomen Nescio писал(а): Как Вы разделяете труд над форумом между соадминами/модерами или делаете все в одиночку?
Или, может, отдаете часть своей работы внешним ресурсам?
Никогда не звал никого "с улицы" и не приглашал в соадмины людей, которых плохо знаю. Не по причине паранойи, а потому что человек, с которым долго общаешься и играешь вместе, известен рядом качеств. Пока не узнаю, не позову. Зато неприятных сюрпризов не будет, вырабатывается совместная тактика ведения игры. Обычно сюжет и приемку делали с соадмином вместе. Каждый был на подхвате там, где не успевал другой. Система с комфортным распределением обязанностей - всем понемногу, но железно выполняемых, тоже успешно работала. Каждый делал то, что у него получалось лучше всего. ;)
Nomen Nescio писал(а): Как предпочитаете решать те или иные вопросы, которые могут значительно повлиять на сюжет/структуру ролевой/дизайн/организацию - в одиночку или советуясь?
Мы посоветовались, и я решил. Без шуток, эта система лучше всего работала. Я не любитель мнимой демократии, где лебедь, рак и щука тянут форум в разные стороны и в итоге не могут ни к чему прийти.
Nomen Nescio писал(а): Предпочитаете вести сюжет сами или отдавать его в руки одного/двух мастеров?
На форуме со свободным сюжетом обычно активные игроки рулят сами. Если кто-то хочет квесты, пусть ведут. Но как правило вел сюжет сам. Предложения, дополнения принимались, если не противоречили концепту. Я не любитель принудительного мастеринга, просто "подруливал" своими персонажами и разбивал происходящее на несколько арок, которые затем складывались в общий сюжет.
Nomen Nescio писал(а): Рискуете ли отдавать сюжет мастеру-новичку?
Я за систему, при которой один игрок другому и соигрок и мастер, так что... Если где-то что-то из концепта выбивается, то я приватно об этом сообщу.
Nomen Nescio писал(а): Как прощаетесь с соадминами/модерами, если они не выполняют своих обязанностей?
Не доводилось. Но доводилось уходить из администрирования, в основном, потому что реал и время. Говорил прямо и честно, что дальше не смогу.

Ответить