18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Акции и нужные персонажи

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Акции и нужные персонажи

Сообщение Вергилий » 06 апр 2015, 15:33

"Заготовки" персонажей и предложения от игроков. Скидки на "анкету", упрощенный прием и прием по пробным постам. Поговорим о способах заполучить нужных персонажей, а также о выгодах, которые получает администрация и игрок, пришедший по акции. Критика акций и связанные с ними негативные моменты.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Llyn

Акции и нужные персонажи

Сообщение Llyn » 16 май 2015, 19:30

Для меня это всегда было большой такой ролевой проблемой
Когда я была юная и неопытная, я сдуру написала сюжет под неписей, повесила его на них и радостно ждала, когда люди придут. Мне казалось, что если есть интересный сюжет и интересные заготовки, люди должны заинтересоваться. Этого не случилось, а я до сих пор задаюсь вопросом, чего же им нужно.
Потом я делала так называемые "свободные роли", заготовки, которые можно менять, довольно сильно, выбирать себе сюжетную линию, а не идти в ту, которую предлагает АМС. Тоже не очень пошло, хотя концепты были и правда вольными, только общие моменты указаны, ни био, ни характера, все примерно и очень обсуждаемо.
Теперь я настороженно отношусь к самой идее акций. И вроде бы нужны они, потому что есть первонажи, с которыми сюжеты заиграли бы новыми красками, с другой стороны, совершенно неясно, кто и когда на них явится. В последнее время все меньше людей, как будто, которые хотят играть "не авторскими" персонажами, потому акции берут крайне неохотно.
Изображение

Моргана7

Акции и нужные персонажи

Сообщение Моргана7 » 16 май 2015, 20:35

Вообще, я считаю, что мне повезло. От игроков порой годами висит заявка, что кто-то нужен и анкета вроде готовая – чего еще надо, с вами будут играть. Напишите пробный пост, почитайте правила и играйте – и никто не идет.
Но вот несколько месяцев назад я давала заявку на рыжих дев. Требования были минимальными: рыжая девушка с расой человек. В квесте уже играли две рыжие, но этого было мало, а самой отыгрывать ключевых героинь как-то не то, с игроками-то все равно интереснее. И вот, особо ничего не ждала, закинула, прошла неделя или чуть больше и начали идти рыжие девушки 0_0 Пришло три штуки и я акцию закрыла. Люди активные. В игре не тормозят, во флуде переговариваются/сопереживая друг другу в игре, в конкурсах участвуют. Красота. :)
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Акции и нужные персонажи

Сообщение Вергилий » 17 май 2015, 12:25

Llyn писал(а): Теперь я настороженно отношусь к самой идее акций. И вроде бы нужны они, потому что есть первонажи, с которыми сюжеты заиграли бы новыми красками, с другой стороны, совершенно неясно, кто и когда на них явится.
На самом деле это лотерея. Но плюс акций в том, что по ним у Вас больше шансов найти игрока. Во-первых, для многих это гарантия того, что с ними будут играть. Во-вторых, большое подспорье для тех игроков, которые не любят писать анкеты, а хотят сразу играть. В-третьих, у Вас есть возможность заменить выбывшего канона, если вдруг игрок ушел.
Правда, минусы там тоже есть. Я однажды брал акционного персонажа в полной уверенности, что будет сюжет и игра. Тем более, что заявка была от администрации и потенциального соигрока. В итоге соигрок отвалилась, и если бы не моя привычка предлагать игру всем и каждому, я бы остался без игры. И на другом форуме тоже было дело, когда игрок, подававший заявку, начал в гостевой неадекватить так, что идти в ту компанию сразу расхотелось.
Моргана7 писал(а): В квесте уже играли две рыжие, но этого было мало, а самой отыгрывать ключевых героинь как-то не то, с игроками-то все равно интереснее. И вот, особо ничего не ждала, закинула, прошла неделя или чуть больше и начали идти рыжие девушки 0_0
А что Вы в акции написали? Просто вот "Нужны рыжие в квест" и все? Или еще какие-то параметры были?

Рамирес

Акции и нужные персонажи

Сообщение Рамирес » 17 май 2015, 12:48

В последнее время наблюдаю такую картину: повальную лень игроков, иначе не скажешь. Люди приходят на акционные роли, где-то дополняют анкеты, вроде бы серьезно интересуются персонажами, их сюжетками, затем пишут просто отличные пробные посты и исчезают в неизвестном направлении.
Ладно бы это был один или два человека, но все повторяется, переходя в тенденцию.
Я пытался общаться с некоторыми из них. Люди объясняли, что брали акционных персонажей, потому что "так проще написать анкету". Все уже есть, разжевано и разложено по полочкам. Но когда речь заходит о самой игре, тут случается ступор, ибо линии, хоть и намечены приблизительно, нуждаются в самостоятельном развитии. Игрок не знает, что делать или ему просто лень и бросает персонажа.
Людовик, может, и глупец, но не обманешь кардинала.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Акции и нужные персонажи

Сообщение Вергилий » 17 май 2015, 12:57

Рамирес писал(а): Люди приходят на акционные роли, где-то дополняют анкеты, вроде бы серьезно интересуются персонажами, их сюжетками, затем пишут просто отличные пробные посты и исчезают в неизвестном направлении.
Значит, не так уж хотели играть. Или перегорели.
Рамирес писал(а): Но когда речь заходит о самой игре, тут случается ступор, ибо линии, хоть и намечены приблизительно, нуждаются в самостоятельном развитии. Игрок не знает, что делать или ему просто лень и бросает персонажа.
А так не только с акционными. Некоторые пишут анкету, вполне себе самостоятельно, рассказывают о персонаже целую историю, а потом, видимо, осуществив задуманное и миру о своей задумке рассказав, перегорают. Собственно, они изначально не играть приходят. Только не всегда это понимают сами.

Рамирес

Акции и нужные персонажи

Сообщение Рамирес » 17 май 2015, 13:15

Вергилий писал(а): А так не только с акционными. Некоторые пишут анкету, вполне себе самостоятельно, рассказывают о персонаже целую историю, а потом, видимо, осуществив задуманное и миру о своей задумке рассказав, перегорают. Собственно, они изначально не играть приходят. Только не всегда это понимают сами.
Это, увы, было, есть и будет. Первое время с сожалением сносил подобные истории в архив, разговаривал с написавшими, пытаясь понять, в чем причина их молчания, потом махнул рукой. Что сказать? Пусть сочинения украшают архив.
Вергилий писал(а): Значит, не так уж хотели играть. Или перегорели.
Все возможно. Но сейчас всерьез задумываюсь убрать акции, как таковые, оставив по примеру многих форумов, только "горячие" роли, требуемые в сюжете.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Акции и нужные персонажи

Сообщение Вергилий » 17 май 2015, 13:30

Рамирес писал(а): Пусть сочинения украшают архив.
Угу, для потомков. :)
Рамирес писал(а): Но сейчас всерьез задумываюсь убрать акции, как таковые, оставив по примеру многих форумов, только "горячие" роли, требуемые в сюжете.
А если анкета осталась от предыдущего игрока на канонической роли и там уже наиграно какое-то количество ситуаций в соответствии с ней?

Моргана7

Акции и нужные персонажи

Сообщение Моргана7 » 17 май 2015, 13:47

Вергилий писал(а): А что Вы в акции написали? Просто вот "Нужны рыжие в квест" и все? Или еще какие-то параметры были?
http://tank.mybb.ru/viewtopic.php?id=843&p=13#p136757 - вот что писала)
Изображение

Рамирес

Акции и нужные персонажи

Сообщение Рамирес » 17 май 2015, 14:38

Вергилий писал(а): А если анкета осталась от предыдущего игрока на канонической роли и там уже наиграно какое-то количество ситуаций в соответствии с ней?
Тогда да, в таком случае акция будет нужна, как инструмент.
Хотя встретил форум, на котором анкеты сюжетных персонажей сносились в архив вместе с уже наигранным материалом. Представьте такую картину: есть некий зловредный маг, играющий не последнюю роль при дворе. Игра идет, маг исправно плетет интриги, сюжет движется. Игроки воспринимают действия персонажа, все нормально и взаимосвязано.
Вскоре человек, ведущий мага, уходит с проекта. А админ просто сносит все эпизоды, в которых был задействован данный маг, и легким росчерком пера переписывает историю. При этом на законные вопросы других игроков, что им теперь делать с наигранным сюжетом, просто пожимает плечами и говорит, что "ведите себя так, будто мага и не было". Анкету снова возвращает в акции. И так несколько раз.

Llyn

Акции и нужные персонажи

Сообщение Llyn » 17 май 2015, 20:45

Вергилий писал(а): На самом деле это лотерея. Но плюс акций в том, что по ним у Вас больше шансов найти игрока. Во-первых, для многих это гарантия того, что с ними будут играть. Во-вторых, большое подспорье для тех игроков, которые не любят писать анкеты, а хотят сразу играть. В-третьих, у Вас есть возможность заменить выбывшего канона, если вдруг игрок ушел.
Я с этим совершенно согласна, я тоже считаю это плюсом акций, но то ли мне и знакомым мне админам так не везло, что к ним по акциям никто не шел, то ли мы просто как-то неинтересно их преподносим. В итоге просто надоело и лично для меня пропал смысл их писать, все равно никому не нужны.
Вергилий писал(а): Я однажды брал акционного персонажа в полной уверенности, что будет сюжет и игра. Тем более, что заявка была от администрации и потенциального соигрока. В итоге соигрок отвалилась, и если бы не моя привычка предлагать игру всем и каждому, я бы остался без игры. И на другом форуме тоже было дело, когда игрок, подававший заявку, начал в гостевой неадекватить так, что идти в ту компанию сразу расхотелось.
Это может случиться и не с акционными персонажами, кмк. Учитывая, что админы склонны вем без исключения авторским обещать игру и золотые горы, а потом зачастую посылают играть во флэш, потому что не знают, куда деть.
На мой взгляд, главный минус акции в том, что чаще всего их нельзя менять. Даже внешность нельзя сменить. Понятно, что ты изначально подпсываешься играть не стопроцентно свою роль, а просто понравившийся концепт, родившийся у кого-то в голове, но при этом могут быть мелочи, которые просто мешают и раздражают. Их хочется сменить, но не дают, даже если это действительно мелочи.
Изображение

Рихард

Акции и нужные персонажи

Сообщение Рихард » 17 май 2015, 22:44

Прежде всего хотелось бы сказать, что рассматривал бы акции на двух разных форумах:
1. Канонические ролевые.
Вы хотите быстро найти канонических персонажей? Напишите на них акции, народу даже понравится. Скажу честно, мне было бы лень писать на одного и того же канонического персонажа, которого я знаю вдоль и в поперек, одно и то же, общеизвестную информацию. Написать только самое необходимое: возраст, инвентарь, особенности, о которых не упомянуто в каноне, если оно есть и, может быть, пост из сюжета ролевой. Всё, этого достаточно.
Неканоны в каноне дело такое, ненадежное, но, у нас разбирали как... как-как? Как ни странно.
В других не разбирают. В одних работает, в других ролевых не работает.

2. Акции в ролевых-ориджах.
Сложно, но можно.
Народ действительно хочет играть что-то своё, даже я в такой одной ролевой не повелся на акции, переборол лень и написал своего персонажа от и до. Как бы ни было, попытка в акции - не пытка. Главное, не делать акционных персонажей сюжетообразующими, иначе будешь как дурак, сам придумал, сам сыграл.

Шизка

Акции и нужные персонажи

Сообщение Шизка » 18 май 2015, 03:13

Рихард писал(а): Главное, не делать акционных персонажей сюжетообразующими, иначе будешь как дурак, сам придумал, сам сыграл.
это отличная мысль. Жаль, я на нее не натыкалась ни разу, пока сама жевала кактус и своими мозгами до такого не дошла, увы

Я вот человек ленивый и чаще всего ходила на форумы как раз по акциям. Мне не интересно зажимать персонажа в рамки шаблона, мне не интересно говорить о нём, я хочу говорить им, а потому анкета - это быстро отписала и убежала играть и сопереживать происходящему, а потому акции - удобнее, если, конечно, подходит кто-то на вкус и цвет. А вот если акционника по душе нет, то все плохо и приходится думать над образом.
Акции считаю удобными - у тебя есть "скелет", если он не кривой-косой, то уже от того, как ты сам нарастишь остальное, и будет зависеть красота персонажа и как с ним управляться будешь.

Со стороны мастера - писать акции - злоезло. Особенно писать акции на сюжетно-важных персонажей, поскольку это всегда стрельба в молоко и, как показывает практика, игроки, приходящие на эти роли, рвут хэдканоны мастеров на британский флаг (и к этому надо быть готовым и нормально относиться к таким ситуациям - игру творят все вместе, а не только мастера-рельсоукладчики).
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Анаптикс

Акции и нужные персонажи

Сообщение Анаптикс » 18 май 2015, 09:50

Llyn писал(а): а мой взгляд, главный минус акции в том, что чаще всего их нельзя менять. Даже внешность нельзя сменить.
Это от злокозненности админов зависит, все же. Мне так обычно внешность давали сменить, насчет каких-то мелочей не помню... обычно стараюсь все указанные мелочи гармонично вписать в образ. Но я в общем прихожу чаще всего по акциям, которые представляют собой достаточно приблизительный костяк, без подробностей.

И да, сколько по акциям не приходил - упрощенкой не пользовался, и вообще считаю, это зло. Особенно когда речь идет о сюжетно-важных персонажах - как без полной анкеты понять, въехал ли игрок в матчасть и в образ? Конечно, есть пробные посты, но еще тему их подбери правильно. Впрочем, это уже на совести администрации.
А у меня были неприятные моменты, когда я пришел по акции на серьезного персонажа, прошуршал по анкетам связанных с ним лиц, написал полную историю, обтоптал себе жилплощадь - а потом приходит на форум такой вот любитель упрощенки, бросает содранную из акций анкету и маловразумительный пост и идет ко мне разбираться с игрой (персонажи тесно связанные и друг мимо друга пройти никак не могли) и в процессе выясняется, что он вообще понятия не имеет, чего я уже напридумывал до него, указал у себя и наиграл в игре. Я возмутился.
Считаю, если б админы с него полной анкеты потребовали сразу - это можно было бы избежать, ибо пришлось волей-неволей согласовывать частности жизни.

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 11:16

Llyn писал(а): На мой взгляд, главный минус акции в том, что чаще всего их нельзя менять. Даже внешность нельзя сменить.
На самом деле всё зависит от админов. Во всех акциях которые пишу я, можно менять всё кроме указанных моментов биографии. Ну и иногда имя менять нельзя, если персонаж уже упоминался в эпизодах.

По акциям приходят, к сожалению, редко, но иногда некоторые персонажи просто нужны в сюжете. Я вывешиваю заявку в акцию и, если его таки никто не берёт, потом он переводится в разряд НПС, и хоть какая-то информация о нём есть в той самой заявке и всем, кто его использует, становится намного проще. Я не вижу ничего плохого в том что бы использовать "акционных персонажей" в сюжете в отсутствие спроса на них со стороны игроков.
Изображение

Джулия

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 18 май 2015, 11:28

Green Dog писал(а): Я не вижу ничего плохого в том что бы использовать "акционных персонажей" в сюжете в отсутствие спроса на них со стороны игроков.
Можно так, сложнее потом заставить перечитать то, что написал НПС от лица этого персонажа и соответствовать написанному, а не делать неожиданный вираж в образе. :)
Подпись? Какая подпись?

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 12:41

Джулия писал(а): Можно так, сложнее потом заставить перечитать то, что написал НПС от лица этого персонажа и соответствовать написанному, а не делать неожиданный вираж в образе.
а зачем заставлять? Ну не хотят брать персонажа с бэкграундом, так не пропадёт же хоть и дыр в сюжете не будет. И главное не будет моего "любимого" обоснуя из серии "внезапно случилось вот это" в отрыве от действующих в мире персоналий. К примеру если в сюжете проиграно несколько сражений бэкграундом, я дам имя и наброски биографии командующему и особо отличившимся с той и с другой стороны, потому что иначе у меня провиснет глобальный сюжет. И я выставлю этих господ в акции, на случай если кто-то захочет развивать эту линию дальше не простым неписем, а полноценным персонажем.
Изображение

Llyn

Акции и нужные персонажи

Сообщение Llyn » 18 май 2015, 12:52

Анаптикс писал(а): Это от злокозненности админов зависит, все же.
Green Dog писал(а): На самом деле всё зависит от админов.
я знаю, что есть в этом вопросе и договороспособные люди, но если брать в целом, то большая часть хочет, чтобы люди играли их фантазию, а не свою. В особенности это реалов, конечно, касается, и околореаловых проектов по мистике, где даже внешность нельзя сменить ни при каких условиях, "потому что мы так видим".
Изображение

Джулия

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 18 май 2015, 12:54

Green Dog, я понимаю, что не хотят и не надо.
Но это не делает персонажа не б/у.
я не знаю как это объяснить так, чтобы стало более понятно.
Многие люди играют ради собственного удовольствия, есть игроки, которые многократно сменили партнера одной и той же роли, после первого ведущего, другой ведущий словно приходит на роль б/у, где ему гордо вручают сюжетную линию, и отдают в теплые ручки персонажа. Игрок пусть даже перечитал весь текст, написанный другим игроком, но у него сложится ощущение несовершенства собственного персонажа или ущербность, которую он никогда бы не допустил, если бы начинал играть с нуля. Или чего-то он недопонимает, играя своего персонажа. А если его водил непись самого админа, так это вообще почти образец, поскольку в неписе админа раскрывается то,ч то хочет видеть админ в данном персонаже.
Б/у всегда останется б/у.
Подпись? Какая подпись?

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 13:08

Llyn писал(а): я знаю, что есть в этом вопросе и договороспособные люди, но если брать в целом, то большая часть хочет, чтобы люди играли их фантазию, а не свою
ну, у меня обычно все акции вертятся вокруг не персонажа, а события. Игрок может играть что угодно, с учётом того что вот допустим его персонаж убил Васю Пупкина семь лет назад при таинственных обстоятельствах (если они не сюжетно важны, то это на откуп игроков).

[ref]Джулия[/ref], видимо мы вкладываем разные понятия в "вести как непися" вы вкладываете в это посты от ГМского аккаунта, а я к примеру фразу из уст персонажа "Вчера видел Васисуалия, мельком! Мерзавец, вся столица знает, что он увёл свой отряд из битвы, а он смеет показываться на глаза!" Васисуалий здесь является тем самым неписем. Игрок волен приписать ему любые логичные мотивы поступка, но факт имеет место быть.
Или вот: "Я считаю Машеньку красавицей, но, какая же она глупая! вы слышали, как она недавно говорила что у утки четыре ноги?!" - это опять же упоминание непися, который может быть в акции, как интриганка косящая под дурочку. Обоснуи такому даёт уже сам игрок. А вот когда приходит игрок со сферическим концептом в вакууме, то становится очень грустно и играть с ним просто нечего. Сам я предпочитаю персонажей, вписанных в мир, но со свободой обоснуя.
Изображение

Ответить