18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Этикет на игре

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Шизка
Статус: Не в сети

Этикет на игре

Сообщение Шизка » 30 апр 2015, 14:32

Кош писал(а): хммм, только мне это кажется нечестным по отношению к игроку?
Вообще сталкивалась с ситуацией, когда админы отчаянно скрывали своих персонажей и пользовались этим весьма некрасиво, с игровых аккаунтов поливая игроков дерьмом. То есть вроде как и вроленно, а вроде как и видно, что вполне намеренно. Зато админ свят и непогрешим, всегда корректен с игроками)
Я понимаю, что это все то же проявление крайности, просто привела пример.
Это таки проявление крайности и опять разговор касается краеугольного камня адекватного АМС форума.
В общем и целом, согласна со stellaluna.
И мне не совсем визуально играбельно и приятно отвечать или читать ответы от аккаунта-игрока. Все равно что обращаться в службу поддержки и говорить не с сотрудником, а теть Маней из Тмутаракани. Сотрудник может быть тёть Маней, но пока я его спрашиваю по своему делу, мне не интересна его личность вообще и полностью.

Что касается проблемы "испорченного телефона", опять же - распределение обязанностей решает. Кто-то занимается приемкой, кто-то отвечает на вопросы матчасти, скайп-асечка-телефон есть у всех, а админят-мастерят обычно достаточно знакомые друг с другом люди. И если между ними нет понимания, оу... и такое видали. Игры загибаются.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Green Dog

Этикет на игре

Сообщение Green Dog » 30 апр 2015, 15:09

Шизка писал(а):Что касается проблемы "испорченного телефона", опять же - распределение обязанностей решает. Кто-то занимается приемкой, кто-то отвечает на вопросы матчасти, скайп-асечка-телефон есть у всех, а админят-мастерят обычно достаточно знакомые друг с другом люди.
Ну не всегда есть время на "разделение труда". Далеко не всегда. Так что проблма испорченного телефона встречается даже в полностью сработавшихся командах. Я к примеру пошлю лесом если мне после тяжелого рабочего дня скажут "иди консультируй игрока" или "а чего ты объяснял игроку".
И мне не совсем визуально играбельно и приятно отвечать или читать ответы от аккаунта-игрока. Все равно что обращаться в службу поддержки и говорить не с сотрудником, а теть Маней из Тмутаракани. Сотрудник может быть тёть Маней, но пока я его спрашиваю по своему делу, мне не интересна его личность вообще и полностью.
Это уже индивидуально. Мне нужно знать кто именно меня консультирует, иначе я просто не смогу доверять тому что мне написали или сказали. Это как с забором на котором много чего написано а там всего лишь дрова. При этом я так же не люблю вроленное общение от соигрока во время обсуждения сюжета. Мне это неприятно, я не хочу обсуждать дальнейший сюжет от лица персонажа, я хочу обсуждать его как игрок с игроком и выяснить что не понравится/понравится игроку, а вовсе не персонажу. Потому что всё недовольство эпизодом может возникнуть у игрока а не у персонажа.
Изображение

stellaluna

Этикет на игре

Сообщение stellaluna » 30 апр 2015, 15:11

Green Dog писал(а):Я только радуюсь когда со мной соигроки спорят на равных обсуждая сюжеты. Я с ними не как админ разговариваю, а как их соигрок и в процессе обсуждений могут родиться интересные вещи.
Так я тоже люблю. И именно оттого, что знаю, что рискую при некоторых обстоятельствах такое отношение не получить, и использую мастерский профиль.

Опять же, вот ты говоришь "во флудике я соигрок, в административных темах я админ, а в игровых постах я - персонаж". А что, если в том же флудике тебе нужно будет как мастеру прийти и кому-то что-то сказать? А что, если в той же административной, кстати, теме обсуждения сюжета, ты хочешь как игрок участвовать? А что, если в игровом посте игротехническую роль надо выполнить? У меня в голове обязанности администратора не ограничиваются избранными разделами игры. Я как админ могу понадобиться везде - и я хочу, чтобы когда надо, меня воспринимали как админа, а когда не надо - не привязывали админские функции и стремления к моему игровому профилю.

Да, это вопрос личной привычки и опыта. Я когда-то говорила тебе, у меня было много травматического игрового опыта, так что я удивительно хорошо разбираюсь в сортах неадекватности - как умеренной, так и безграничной.

Где это "нечестно по отношению к игрокам" я все еще не вижу.
И все еще хотела бы услышать комментарий к этой реплике.
You can find work and sort your life out at any time. And the pub closes in five hours.
Изображение

Шизка

Этикет на игре

Сообщение Шизка » 30 апр 2015, 15:21

[ref]Green Dog[/ref], не вижу проблемы подождать с ответом для такого игрока. Если каждый о своих обязанностях знает и исполняет их, то дергать другого и торопить не имеет смысла.
Мне нужно знать кто именно меня консультирует, иначе я просто не смогу доверять тому что мне написали или сказали
Эээ... то есть амс акку вы не поверите? Странно. Администрация администрацией и есть. Наоборот, любая личная привязка на персонажа или игрока видится мне первым шагом на пути к субьективному оцениванию и субьективной реакции.
Но, и правда, кому как комфортнее.

На счет обсуждения сюжета.
По-моему, вролено его обсуждать бессмысленно - сюжет вне знания персонажей. Вот что-то, а сюжет, уж точно, обсуждают только игроки.
А вот зацепки на эпизод ! - вполне можно и персонажами. Господин Н и вояка Л вполне могут ответить друг другу в стиле:
"Собираюсь наведать могильники, где захоронены мои предки"
"Если сговоримся о цене, готов оказать посильную помощь".
Но целый сюжет - бредово, согласна.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Green Dog

Этикет на игре

Сообщение Green Dog » 30 апр 2015, 15:55

[ref]stellaluna[/ref], ну, для меня "админ" - всего лишь техническая функция. То есть непосредственно содержание форума в исправном состоянии, поправить слетевший тег, поменять пароль, подчистить срач, создать закончившуюся тему, проконсультировать по поводу регистрации. Это то что я вкладываю в понятие "админ", в обсуждениях сюжетов в которых я не участвую лично, в консультации по матчасти, в разработке и сведении сюжетов во что-то общее я - ГМ, это тоже просто функция, которую я выполняю, это же касается проверки анкет те сюжеты, которые я ГМлю. И все глядя на мой профиль могут посмотреть по истории сообщений насколько компетентно я могу её выполнить и стоит ли прислушиваться к моим словам или лучше послать нафиг со словами "ты ересь несёшь, товарисч, ты не разбираешься в том, что говоришь вот пруфы". В сюжетах в которых я играю так или иначе, а точнее в их обсуждениях, я точно такой же игрок как и остальные, там я не ГМлю, если изначально не иду туда ГМом, а значит мои слова имеют такой же вес, что и слова остальных участников обсуждения, ни больше ни меньше. Во флуде я тупо отдыхаю и ничего как админ там не говорю, если мне потребуется я сделаю замечание что кто-то мешает окружающим исключительно как этот самый "окружающий", которому мешают. Если мне потребуется сказать что-то кому-то как ГМ я буду это делать в личке или в теме обсуждения сюжета. И да, я не админ везде где не требуется присутствие админа, я не ГМ там где не требуется присутствие ГМа. И по себе выбираю форумы с такой же политикой. Я не буду общаться с безликим аккаунтом, чью компетенцию не смогу проверить, я не стану тратить своё время на личностей, которые заигрываются во время обсуждения сюжетного поворота, потому что я настроен на конструктивное обсуждение. В общем я общаюсь не с аккаунтами.

[ref]Шизка[/ref], иногда реакция нужна сразу, мне проще сказать "ответьте сами", если я знаю что соадмины в курсе ситуации.
Изображение

Кош

Этикет на игре

Сообщение Кош » 30 апр 2015, 15:57

По поводу "нечестно по отношению к игроку" (не буду искать цитаты). Это тоже, наверное, исключительно вопрос восприятия, но для меня это как будто админ прячется за маской, когда скрывает от своего соигрока свою личность. Особенно когда он отдельно общается с одним и тем же игроком, как от лица админа, так и от лица просто-игрока. В той или иной мере, без лжи такое общение не обойдется. А я противник лжи х)
Люди которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе,
вызывают у меня какие-то подозрения.
Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. (с)
Изображение

Grey Duckie

Этикет на игре

Сообщение Grey Duckie » 30 апр 2015, 16:18

Тема такая... почти болезненная. При том, что что-нибудь не очень приятное для себя можно найти на каждой второй игре, бывают моменты, которые совершенно выносят мозг и делают игру невозможной в принципе.

Коробит по-детски непосредственная фамильярность и панибратство с порога.

Напрягает натужно поддерживаемая атмосфера веселого позитивчика, доходящая иногда до идиотизма.

Искреннее недоумение вызывает унылое петросянство в обсуждении анкеты, какой бы безграмотной анкета ни была.

Очень-очень раздражает неумение администрации решать конфликты за пределами форума, навязчивые попытки амс впечатлить тебя значком «Ветеран Форумных эрпоге» (srsly, в подавляющем большинстве случаев цифра говорит о том, что она ни о чем не говорит), разнообразная обязаловка и насильственное привитие духа коллективизма.

Была пара случаев, когда администратор, ничтоже сумняшеся, менял мой игровой ник или аватар только потому что они не соответствовали его чувству прекрасного. Не надо так.
Стимпанк, постапокалипсис, приключения
Изображение
Авторский фентези-мир в поисках АМС
Изображение

stellaluna

Этикет на игре

Сообщение stellaluna » 30 апр 2015, 16:29

Green Dog писал(а):И все глядя на мой профиль могут посмотреть по истории сообщений насколько компетентно я могу её выполнить и стоит ли прислушиваться к моим словам или лучше послать нафиг со словами "ты ересь несёшь, товарисч, ты не разбираешься в том, что говоришь вот пруфы"
Green Dog писал(а):Я не буду общаться с безликим аккаунтом, чью компетенцию не смогу проверить
Тогда новый вопрос: значит ли это, что ты считаешь, что какая-то часть амс могут быть совершенно некомпетентными? Настолько, что к их словам игрокам реально не обязательно никогда прислушиваться? Грубо говоря, вот, беря АБ: если у вас в шапке указано, что куратор антиванской ветки - Надежда, значит ли это, что если кто-то из амс - не являясь при этом Надеждой - увидит, что игрок несет ересь и скажет ему об этом, игрок будет совершенно прав, если будет игнорировать это до тех пор, пока ему не скажет об этом лично Надежда?
Кош писал(а):Это тоже, наверное, исключительно вопрос восприятия, но для меня это как будто админ прячется за маской, когда скрывает от своего соигрока свою личность.
Но если мы смотрим на администратора как на кого-то, кто выполняет техническую административную работу, на администратора как на функцию - какая разница, что у него за личность?
Опять же - сходный вопрос: а как вы относитесь к игрокам, которые не любят сообщать о себе личные подробности? Те, которые существуют только в шкуре персонажа и никак иначе. Они тоже врут, потому что скрывают свою личность?
You can find work and sort your life out at any time. And the pub closes in five hours.
Изображение

Lazarus

Этикет на игре

Сообщение Lazarus » 30 апр 2015, 18:12

Кош писал(а):По поводу "нечестно по отношению к игроку" (не буду искать цитаты). Это тоже, наверное, исключительно вопрос восприятия, но для меня это как будто админ прячется за маской, когда скрывает от своего соигрока свою личность. Особенно когда он отдельно общается с одним и тем же игроком, как от лица админа, так и от лица просто-игрока. В той или иной мере, без лжи такое общение не обойдется. А я противник лжи х)
Насколько я помню, ты не говорила мне, что ты админ, когда предлагала поиграть от лица Себастьяна. Я это узнала от тебя позже и почти случайно). Не, я без претензий - было бы как-то странно услышать предложение в духе: "О, давайте поиграем, кстати, я здесь админ, вотъ". Но по тому, что ты пишешь, получается именно так: не раскрываешь свои "маски" сходу - значит, обманываешь. Или я что-то не так поняла?

По теме. Было время, когда меня раздражало отсутствие информации о том, кто за кого играет - раздражало в первую очередь по техническим причинам: когда человек неделями висит с одного профиля, пока его дожидается ЛС на другом, это делает взаимодействие, мягко говоря, непродуктивным.
В дальнейшем стала относиться к этому проще. Проблема взаимодействия решается отказом от этого самого взаимодействия с людьми, которые не утруждают себя проверкой ЛС на дополнительных профилях. В остальном, является игрок админом или нет, для меня неважно, но какой-то неприятный осадок остается от лицезрения активно отжигающего админского профиля во флудике. Это как ношение униформы или официальный пост, которые сами по себе налагают на тебя некоторые ограничения. Да, мне без разницы, что чиновник, который у меня проверяет документы на загранпаспорт, в свободное время угарный танцор диско и вообще веселый парень, но давайте я не буду этого знать, окей? Мне это 1) не нужно в данной ситуации 2) неинтересно от слова вообще. А если он все же рассказывает мне об этом в процессе проверки, давайте он не будет танцевать при этом на столе? Это тоже было бы очень кстати.

Да и человек, хотя бы немного прошаренный в человеческой психологии, не станет предлагать игру от админского аккаунта, с которого ведется разбор анкет в приемке, выкладываются объявления, разбираются конфликты и пишется матчасть в служебном разделе. Не станет по той же причине, по которой деловая переписка ведется в официально-деловом стиле, а не в стиле "го посоны я создал". Разные социальные роли, разная дистанция между людьми.
Странно, если для кого-то это открытие.

Кош

Этикет на игре

Сообщение Кош » 30 апр 2015, 19:11

stellaluna писал(а):Но если мы смотрим на администратора как на кого-то, кто выполняет техническую административную работу, на администратора как на функцию - какая разница, что у него за личность?
вы немного неправильно поняли мои слова о личности) я не имею в виду, что админ должен встать на стульчик и рассказать всем, что он за человек. Я имею в виду, что админ не должен прятаться за личину персонажа от своего соигрока. То есть вынести отдельно общение с ним как админ, а потом притворяться кем-то другим, общаясь с ним, как игрок.
Опять же - сходный вопрос: а как вы относитесь к игрокам, которые не любят сообщать о себе личные подробности? Те, которые существуют только в шкуре персонажа и никак иначе. Они тоже врут, потому что скрывают свою личность?
ну, собственно, к тому же, что я говорила выше - я не жду никаких личных подробностей. Я просто не люблю игры, которые некоторые устраивают вокруг своих твинков.
Lazarus писал(а):Насколько я помню, ты не говорила мне, что ты админ, когда предлагала поиграть от лица Себастьяна. Я это узнала от тебя позже и почти случайно). Не, я без претензий - было бы как-то странно услышать предложение в духе: "О, давайте поиграем, кстати, я здесь админ, вотъ". Но по тому, что ты пишешь, получается именно так: не раскрываешь свои "маски" сходу - значит, обманываешь. Или я что-то не так поняла?
кстати, не совсем так. Я предложила сыграть на форуме от лица персонажа, а когда мы списались в аське, я тут же назвала свой админский ник и тут же попутно попалила еще одного твинка - потому что ему тоже предстояло пересечься с твоим персонажем по игре.) Вот на примере этой же ситуации, что было бы неправильно и маразматично с моей точки зрения. Я предлагаю тебе на форуме сыграть вместе Себастьяном - мы на форуме же или в личке договариваемся, все прекрасно. Потом я списываюсь с тобой в аське или скайпе от лица админа и морожусь, не признаваясь, что это я же говорила уже с тобой ранее. Мило осведомляясь при этом "я вижу, ты собираешься играть с Себастьяном? И как он?" Вот о такого рода лжи я говорю.
Люди которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе,
вызывают у меня какие-то подозрения.
Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. (с)
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1

Этикет на игре

Сообщение Вергилий » 03 май 2015, 22:09

Lazarus писал(а): Да и человек, хотя бы немного прошаренный в человеческой психологии, не станет предлагать игру от админского аккаунта, с которого ведется разбор анкет в приемке, выкладываются объявления, разбираются конфликты и пишется матчасть в служебном разделе. Не станет по той же причине, по которой деловая переписка ведется в официально-деловом стиле, а не в стиле "го посоны я создал". Разные социальные роли, разная дистанция между людьми.
Чувствую себя непрошаренным в психологии и только что родившимся на белый свет. Играл от админского акка, писал матчасть, принимал и все такое. Ничего страшного не случилось.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Llyn

Этикет на игре

Сообщение Llyn » 03 май 2015, 22:28

Не люблю, ни как игрок, ни как админ, обсуждение во флуде анкет, находящихся на приемке. Сложно объяснить, почему, но складывается ощущение бабок, перетирающих всех прохожих на скамейке. Ясно, что все обсуждают вновь прибывших, но я предпочту, чтобы они это делали не на виду у новичка и АМС.
Изображение

Оборотень

Этикет на игре

Сообщение Оборотень » 03 май 2015, 23:00

Llyn писал(а):Не люблю, ни как игрок, ни как админ, обсуждение во флуде анкет, находящихся на приемке.
К слову, тоже не нравится и не всякий амс сидит во флуде. Особенно забавляет, когда там сильно возмущаются, а такие тоже есть.

Астарот

Этикет на игре

Сообщение Астарот » 03 май 2015, 23:27

Шизка, извините, что не по теме - вам принципиально важна именно такая огромная подпись?( Поверьте, размер поменьше в данном случае будет красивее. А то сейчас подпись отображается крупнее иных постов.
Llyn писал(а):Не люблю, ни как игрок, ни как админ, обсуждение во флуде анкет, находящихся на приемке. Сложно объяснить, почему, но складывается ощущение бабок, перетирающих всех прохожих на скамейке. Ясно, что все обсуждают вновь прибывших, но я предпочту, чтобы они это делали не на виду у новичка и АМС.
Согласен. Не этично.

Вероятно, обезличенный админский ник - правильная вещь, но мне мой игровой не мешает. Надеюсь, участникам тоже. Просто стараюсь вести себя корректно.
Считаю, что вроленный флуд - это не плохо. Важно соблюдать меру.
Изображение Изображение

Llyn

Этикет на игре

Сообщение Llyn » 04 май 2015, 02:32

Оборотень писал(а):
Llyn писал(а):Не люблю, ни как игрок, ни как админ, обсуждение во флуде анкет, находящихся на приемке.
К слову, тоже не нравится и не всякий амс сидит во флуде. Особенно забавляет, когда там сильно возмущаются, а такие тоже есть.
Если я правильно поняла мысль про АМС, вы к тому, что флуд может как-то повлиять на решение АМС?
Астарот писал(а):Согласен. Не этично.
Это не столько не этично, сколько ммм создает ощущение, что на форуме АМС никто ни во что не ставит.
Изображение

Оборотень

Этикет на игре

Сообщение Оборотень » 04 май 2015, 10:29

Llyn писал(а):Если я правильно поняла мысль про АМС, вы к тому, что флуд может как-то повлиять на решение АМС?
Наверное, нет, но в своем случае, я делаю игнор и как бы, ничего не знаю, мне ничего не сказали, а для меня все норм. При том, что во флуде я не сижу, но иногда заглядываю и на такое натыкалась несколько раз.
Llyn писал(а):Это не столько не этично, сколько ммм создает ощущение, что на форуме АМС никто ни во что не ставит.
И это тоже.

А что на счет безликих аккаунтов. Мне бы лучше общаться с админом с его игрового аккаунта, я хоть знаю на кого стрелки переводить, в случае чего) Да и опыт был неудачный. Написала, как-то ЛС на безликий аккаунт и жду ответ, жду, потом во флуде напомнила и оказалось, что нужный админ не заметил сообщение, потому что другой админ прочитал ЛС и ничего не сообщил.

Шизка

Этикет на игре

Сообщение Шизка » 04 май 2015, 19:46

Астарот писал(а):Шизка, извините, что не по теме - вам принципиально важна именно такая огромная подпись?( Поверьте, размер поменьше в данном случае будет красивее. А то сейчас подпись отображается крупнее иных постов.
В порядке офф-топа:
Сама не знала, что то было. Выставляла размер подписи как маленький, Ныне там стояла цифра "85". Поправила и убрала. Извините.

Что касается обсуждения анкеты новенького игрока во флуде, это более чем неуважение к потенциальным игрокам. Особенно стёбное обсуждение. Вообще считала и считать буду, что амс большинство своих впечатлений о гостях и игроках форума, если это именно впечатления, не несущие никакого конструктива, должны оставлять за пределами форума.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Llyn

Этикет на игре

Сообщение Llyn » 05 май 2015, 18:38

Оборотень писал(а): Наверное, нет, но в своем случае, я делаю игнор и как бы, ничего не знаю, мне ничего не сказали, а для меня все норм.
Я знаю админов, которые довольно серьезно воспринимают замечания игроков во флуде и даже на этом основании делают замечания в принимаемых анкетах, потому и уточнила.
Изображение

Оборотень

Этикет на игре

Сообщение Оборотень » 05 май 2015, 21:12

Llyn, я придерживаюсь мысли, что если хочется сделать какое-то замечание по анкете, то или в специальной теме или же в теме для администрации, ну или в лс/другая связь, где удобно будет, но не во флуде.

Llyn

Этикет на игре

Сообщение Llyn » 05 май 2015, 21:30

Оборотень, "официальные" темы, где игроки могут обсуждать анкеты не в рамках флуда, убивают еще больше, чем просто сплетни во флуде. Если бы мою анкету разбирала такая экспертная комиссия, мы с форумом попрощались еще до того, как начали бы с АМС обсуждать квенту.
Если есть жгучее желание поделиться с админом своими соображениями, указать на просчет и прочее, иди в личку. Потому что это по сути внутреннее дело форума, которое принимаемого не касается, пока.
Изображение

Ответить