18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Интервью с Вергилием, или Как я дошел до жизни такой

Рассказы об интересных проектах и беседы с их создателями.
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Сообщение Вергилий » 10 июн 2015, 00:01

Даже как-то неудобно на самого себя заводить компромат тему. Готов отвечать на вопросы.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Шизка

Сообщение Шизка » 10 июн 2015, 01:00

- Основополагающий момент истории - когда вы поняли, что форумные ролевые игры - это ваше?
- Если бы можно было перенестись в один из игровых миров, вы бы это совершили? Если "да" в какой, кем и почему?
- Расскажете пару баек из ролевой практики?)
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 10 июн 2015, 01:06

Бггг. Вот я и отыграюсь. Добро пожаловать на лобное место. ;P
Ну, начнём потихоньку.
Помнишь свой самый-самый первый форумный отыгрыш? С каким чувством приступал к нему?
>> НОВЫЙ ДИЗАЙН: вопросы и ошибки <<
{nickname} мне друг, но истина дороже.
Изображение

Billy Joe

Сообщение Billy Joe » 10 июн 2015, 01:22

Отыгрыш, который запомнился больше всего?
Изображение

Green Dog

Сообщение Green Dog » 10 июн 2015, 10:36

Есть ли любимые сюжетные концепции и любимые типажи персонажей, или вы игрок "широкого профиля"?
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 10 июн 2015, 12:55

Шизка писал(а): Основополагающий момент истории - когда вы поняли, что форумные ролевые игры - это ваше?
Никаких особых моментов не было на самом деле. Втянулся да и все. Потому что, в сравнении с писаниной обычной, у текстовой ролевой есть два огромных плюса: мгновенный фидбэк и динамичное соавторство, где соавтор подкидывает тот или иной сюрприз. :)
Шизка писал(а): Если бы можно было перенестись в один из игровых миров, вы бы это совершили? Если "да" в какой, кем и почему?
Ни в какой, по правде говоря. Потому что играю я обычно в довольно мрачных реалиях. Разве что... в недалекое высокотехнологичное будущее, где люди будут жить по сто с лишним лет и не стареть и где кибернетика и генная инженерия разовьются до небывалых высот. Трансгуманизм и все такое.
Шизка писал(а): Расскажете пару баек из ролевой практики?)
СпойлерПоказать
Байка первая. Про страшный читак.
Лет пятнадцать назад водили словески перед поездкой на игры. Тренировали мозги. Был в компании приятель, который определил себя некромантом. Во время игры не знал, что делать со своими скиллами, терялся. В общем, был проведен подробный ликбез. И потом уже, после игры, на которой меня не было, мне рассказали, как парень нагнул весь полигон.
В общем, наши проигрывали. Потеряли много людей. Приятель, который перед игрой зачиповал способность поднимать мертвых, в какой-то момент, едва ли не под самый конец игры, "включился", вспомнил ликбез, прозрел и поднял весь мертвятник на своей стороне. Огромное количество народу, занятых кашеварением, пьянкой, песнями под гитару и прочей ерундой, были вынуждены поднять задницы и идти отыгрывать зомби, как свои, так и враги. Крепость вынесли, наши победили.
Рассказ заканчивался фразой: "Найти бы гада, который его на это надоумил!" Было очень приятно это слышать.

Байка вторая. Про меч.
Случилось примерно в те же года. Представители неформальной тусовки родного города, включая ролевиков, обретались рядом, на случай, если менты или гопники привяжутся. Чтобы всем вместе отбиваться. Поблизости от них кружили скины. У тех был свой интерес - докопаться до местных "кавказских" гопников, которые ходили кругами вокруг нефоров, ну и иногда до нефоров.
И как-то раз один особо рьяный скин пристал к нам во время активного махания дрынами. Ссоры не было, но случился спор. Он утверждал, что дело это бесполезное и что решают кулаки, бита и огнестрел. Дрался он отчаянно, надо сказать. И его боялись. За плечами - вторая чеченская кампания, после которой он, собственно, всех кавказцев и возненавидел.
В общем, вместо того, чтобы молоть языками, я предложил ему выяснить вопрос на дрынах. Ладно, он с битой, я с дрыном. Весь процесс описывать не буду, скажу только, что я тоже дрался отчаянно, и это был не так называемый "игровой" бой. В общем, нашли друг друга, а силушки было полно в те годы. Где-то через несколько минут этого безобразия мой оппонент убежал в кусты и стал орать: "Хватит! Хватит! Я понял! Меч - это тоже сила!".
Разошлись мирно. Больше к нам никто даже с вопросами не приставал. Всегда вежливо здоровались.
Механикъ писал(а): Вот я и отыграюсь.
Да я уже понял, зачем ты все это затеял. :)
Механикъ писал(а): Помнишь свой самый-самый первый форумный отыгрыш? С каким чувством приступал к нему?
По прошествии лет я понимаю, что вообще-то мой самый-самый первый форумный отыгрыш случился внезапно и плавно перетек из беседы в нечто совсем иное. Вот так. Чувства? Любопытство и азарт, наверное. Эти чувства сохраняются и по сей день.
Billy Joe писал(а): Отыгрыш, который запомнился больше всего?
Знаете, их очень много на самом деле. И что самое забавное, я не смогу вычленить самый-самый, потому что все они были хороши в свой момент.
Green Dog писал(а): Есть ли любимые сюжетные концепции и любимые типажи персонажей, или вы игрок "широкого профиля"?
Со временем я понял, что любимый типаж можно вписать в какую угодно концепцию, был бы рядом соигрок, готовый затею поддержать. Вообще, я частенько играю всяких уродов и отщепенцев, и это не образное выражение и не игра слов. Хорошо получаются люди, наделенные какой-либо властью. Но клириков всех сортов и мастей люблю больше всего. Сюжеты могут быть различными, но я не люблю безнадежных затей. Грубо говоря, не берусь играть в те игры, где мастера задумали всех вылюбить в душу и убить без надежды на хоть что-то хорошее.

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 10 июн 2015, 18:03

Вергилий, затрону злободневную тему. Помня твои метания по поводу очередного форумного кактуса, длящиеся неделями, а то и месяцами, хочется спросить: когда далеко не пофигистичный, в общем-то, Вергилий перестанет сидеть на пейотлевой диете и будет быстрее запрягать новые проекты, чтобы кататься с ветерком в своё удовольствие? И что этому постоянно препятствует?
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 10 июн 2015, 18:21

Механикъ писал(а): и будет быстрее запрягать новые проекты, чтобы кататься с ветерком в своё удовольствие?
Запустить проект - не так просто. Делать игру-однодневку, чтобы ее бросить потом - не мой вариант. Делать серьезный проект - значит, приложить много сил. Написать сюжет, концепт и сделать дизайн - это самое малое, хотя, тоже серьезно. Настоящие усилия начинаются тогда, когда встает вопрос раскрутки, приглашений на каталогах, сеансов одновременной игры со всеми и т.д. и т.п. Мало просто покидать рекламу. Нужно заинтересовать. Нужно поддерживать максимальную информационную и игровую активность. Могу, умею, практикую, но на это надо гораздо больше сил, чем просто сидеть на чужом форуме и строчить постики в свое удовольствие, не будучи особо обязанным никому, кроме твоего соигрока. Как-то так.
Механикъ писал(а): И что этому постоянно препятствует?
А смотря что. Когда партнеры. Когда редкость тематики, потому что форум такой один. Когда персонажей оставлять жалко. По большей части эти две причины заставляют кактус жрать. Ну и плюс еще вера в то, что все наладится. Я обычно до последнего ищу компромисс и возможность договориться. Но я об этом подробно в теме кактусожрания писал, да.

Lo_

Сообщение Lo_ » 11 июн 2015, 18:17

Есть ли что-то из категории "хотелось, но не срослось"? Неначатое, недоигранное... По каким причинам?

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 11 июн 2015, 23:00

Lo_ писал(а): Есть ли что-то из категории "хотелось, но не срослось"?
Да, есть. Хотел было начать перечислять, но потом вдруг понял, что большинство хотелок все же осуществлялись. В процентном соотношении сыгранного больше, так что сетовать повода нет.
Lo_ писал(а): По каким причинам?
1. Редкий сеттинг, не найти соигрока.
2. Слишком долгое ожидание постов от партнеров, из-за которого потом уже просто играть не прет.
3. Расхождение во мнениях с администрацией.
4. Завалился форум.
И если последние три причины решаемы сменой партнера и игрой на кроссе или в гуглдоках., то первое не решается ничем.

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 12 июн 2015, 01:36

Вергилий, возможен ли вариант, что когда-нибудь в недалёком будущем сыграно будет всё? Существует ли момент "вырастания" из формата форумных игр, и если да, то вырастания во что?
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 июн 2015, 02:23

Механикъ писал(а): возможен ли вариант, что когда-нибудь в недалёком будущем сыграно будет всё?
Говорят, сюжетов - семь. Если исходить из этой концепции, все уже сыграно. Причем до нас, эдак где-то в античности. И что ж теперь, бросить все и перестать ловить кайф? :)
Механикъ писал(а): Существует ли момент "вырастания" из формата форумных игр, и если да, то вырастания во что?
Я не расцениваю это как рост, прогресс или регресс. Я просто делаю то, что мне приятно. Перестанет приносить удовольствие - брошу. Вот и все "вырастание". Кто-то красит машинки, кто-то собирает марки, кто-то вяжет крючком, а я делаю игры и на форумах постики пишу.

Джулия

Сообщение Джулия » 12 июн 2015, 15:24

Вергилий, почему такой ник и с чем это связано?
В жизни вы занимаете начальствующую должность?
Что легче и проще персонально для Вас, быть игроком или администратором форума?
И что из этого вы выберите: персональный подход к каждому игроку невзирая на правила, исключение из правил. или если я так написал, значит никакого прощения, адью товарищ.
Вы когда-нибудь целенаправленно ходили на другие ролевки троллить администрацию?
Ваш самый феерический ляп в игре и феерический выход из сложной ситуации. после которого можно было собой гордиться.
Подпись? Какая подпись?

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 12 июн 2015, 22:42

Вергилий, знаю, что "Новый Рим" ты считал середнячком. Какой твой личный "идеальный проект"? Он уже случился или планируется в будущем? Какими качествами он непременно должен обладать, чтобы стать, по твоему мнению, превосходным?
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 июн 2015, 23:23

Джулия писал(а): почему такой ник и с чем это связано?
Это старая и немного забавная история. В общем, когда был завершен концепт "Нового Рима", я понял, что жизнь подданных Империи - это ад и так жить нельзя. Кто был экскурсоводом по дантевскому аду? Правильно, Вергилий. Во многом это была шутка, но ник так и остался со мной.
Джулия писал(а): В жизни вы занимаете начальствующую должность?
Нет, Боже упаси. И когда должность намечалась, старательно избегал этого. Потому что в сферах, где я работал, главный, если что, садится в тюрьму. ;)
Джулия писал(а): Что легче и проще персонально для Вас, быть игроком или администратором форума?
И то, и другое. Хотя второе объективно просто требует больше времени и сил. Когда Вы играете где-то, Вы просто играете в свое удовольствие и, по факту, ничего и никому не должны, кроме Ваших партнеров. Когда Вы делаете игру, Вы берете на себя определенные обязательства и потому не только играете, а еще организовываете, продвигаете проект и т.д. и т. п.
Джулия писал(а): И что из этого вы выберите: персональный подход к каждому игроку невзирая на правила, исключение из правил. или если я так написал, значит никакого прощения, адью товарищ.
Все очень ситуативно. Я в большинстве случаев следую правилам, которые прописал, но если есть какие-то нюансы, приходится решать в индивидуальном порядке. В общем, мне сложно рассуждать об этом в отрыве от конкретики.
Джулия писал(а): Вы когда-нибудь целенаправленно ходили на другие ролевки троллить администрацию?
Да, в этом вопросе я не стал исключением.
Джулия писал(а): Ваш самый феерический ляп в игре и феерический выход из сложной ситуации. после которого можно было собой гордиться.
У мастера, к которому я шел играть, было два форума. Меня ждали на одном. А я, в пятом часу утра, уже слабо соображая, что делаю, зарегистрировался на другом. Причем с анкетой для первого. Анкета в концепт вообще ни в зуб ногой. Но я искренне был уверен, что нахожусь на первом форуме, поэтому ничего странного не замечал. Сидел и ждал, когда примут. И это притом, что у форумов был абсолютно разный дизайн. Эпик фейл.
Джулия писал(а): феерический выход из сложной ситуации. после которого можно было собой гордиться.
Игрок на сюжетной роли начал троллить меня и моего персонажа прямо посреди отыгрыша, который был сюжетно ключевым. Причем, сознательно, толкая феерическую чушь. Несмотря на то, что весь кайф и впечатление от игры были испорчены, я провел эпизод, полностью игнорируя трололо, свел концы с концами, все обосновал и удачно завершил эпизод.
Механикъ писал(а): Какой твой личный "идеальный проект"?
В моем понимании "идеальных" проектов быть вообще не может. Это миф. Все сводится к тому, что "А вот если бы еще и...". В данном случае мне, например, хотелось, чтобы были игроки на роли еще десятка персонажей, которых хотелось видеть в игре, а не упоминать, как npc. Только и всего. Но это уже из области перфекционизма. Я понимаю, что перфекционизм, по факту, не имеет никакого отношения к игре и в какой-то момент уже сама игра и то, что на ней происходит, рулит мастером и игроком. Так что нет. Идеальной игры я не хочу, и Рим получился таким, каким должен быть. Ни к игрокам, ни к соадминам, ни к себе по поводу этого проекта у меня нет и не может быть вопросов. Никаких. :)
Механикъ писал(а): Какой твой личный "идеальный проект"?
Как я уже сказал выше - да никакой. Все, что меня интересует обычно при запуске игры, это чтобы в нее играли и чтобы она была интересной не только мне. Этого достаточно для полного счастья. А дальше уже - сама игра. Если она живет - отлично. Я свой кайф получил.
Механикъ писал(а): Какими качествами он непременно должен обладать, чтобы стать, по твоему мнению, превосходным?
Я тебе могу рассказать про качества хорошей игры, скорее. Хорошая игра - это та, где люди свободно и весело играют, а не тратят время на выяснение отношений, не правят посты и не страдают от обилия метагейма и черных дыр. И еще хорошая игра - это та игра, где игрок точно знает, что в рамках концепта и здравого смысла его творческие идеи могут быть воплощены.

Llyn

Сообщение Llyn » 13 июн 2015, 00:10

Приходилось ли включать на форуме админский произвол? Если да, то по какому поводу? Как-то сказывалось потом на игре в целом? На отношениях с форумчанами?
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 13 июн 2015, 01:34

Llyn писал(а): Приходилось ли включать на форуме админский произвол?
Приходилось, и это та крайняя мера, использовать которую я очень не люблю. Предпочитаю обговаривать с игроками и договариваться, причем перед началом игры или в ключевых моментах. Это лучше, чем ронять на голову кирпич. А есть игроки, которым все эти договоренности по болту, мягко говоря. Например, манчкины или те, кто намеренно игнорируют игровую ситуацию и объективные факты.

Как пример. Была ситуация, когда игрок завел своего персонажа в район, где с введением чрезвычайного положения происходят постоянные полицейские проверки. Причем, учитывая, что в районе обитают в основном отбросы общества, то проверки проходят в режиме "руки за голову, лицом к стене". Игрок пишет, что персонаж крут, вода по колено, этот район знает, как свои пять пальцев, пошел туда гулять. Да не один, а с девушкой божий одуванчик, повел на экскурсию. Ладно, такое тоже возможно. Я предупредил, что у персонажей могут быть проблемы. Проблем игрок для персонажа и его спутницы, как выяснилось, не хотел. Но... все равно потащил обоих в тот район, игнорируя три моих личных сообщения. А поскольку мастер обязан давать реакцию окружающего мира, а в игровых реалиях в 20:00 идет вечерний патруль, то они таки встретили патрульных. Абсолютно обоснованно, логично и четко прописанными посреди эпизода. В общем, игрока это не обрадовало и он ушел с игры.

Другой случай, когда один из игроков уже на другом форуме написал феерический бред. И хоть игра предполагала сюр и хоррор, никто не ожидал, что в отыгрыше он прошляпит все сюжетные подачи, зато опишет, как пихал в задницы своим жертвам карандаши и заставлял писать слово "любовь". С одной стороны - мир и рейтинг это допускали, с другой - пришлось наложить мастерское вето и этот момент из отыгрыша изъять.

Llyn

Сообщение Llyn » 13 июн 2015, 02:04

Вергилий, а если говорить о внеигровых ситуациях? Наверное,админским произволом не назовешь, скорее это наведение порядка на форуме всеми доступными методами. Иными словами, что делаете с игроками, которые откровенно зарываются вне игры, всех достают, но при этом правил не нарушают? Если были такие случаи, конечно.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 13 июн 2015, 03:05

Llyn писал(а): что делаете с игроками, которые откровенно зарываются вне игры, всех достают, но при этом правил не нарушают?
Учитывая, что спокойная и бесконфликтная игра для меня приоритетна, то в личном порядке прошу покинуть форум.

Eldritch Abomination

Сообщение Eldritch Abomination » 14 июн 2015, 06:25

Была ли когда-нибудь ситуация, когда партнер по игре в общем-то был хороший, но вас раздражал (по каким-либо причинам) стиль написания постов?
Изображение

Закрыто