18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Реклама и методы раскрутки

Обсуждение администрирования и игровых моментов.

Какие методы рекламы вы считаете наиболее эффективными?

Посты в рекламных темах игр
21
14%
Баннерообмен и партнёрка
13
9%
Темы рекламы и поиска на каталогах
47
31%
Акции
10
7%
Цитаты игровых постов
6
4%
Личные приглашения
27
18%
Распространение информации среди знакомых и друзей
28
18%

Всего голосов: 152

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Сообщение Вергилий » 21 июл 2015, 23:41

Рихард писал(а): реклама настолько рядовая, что я даже не обратил бы на неё внимание.
Имя им - легион.
Рихард писал(а): Тут чем проще приёмка, чем проще сюжет, который позволяет реализовать самые бурные фантазии толстых или гламурных девочек, тем более наполняемый форум.
Да ладно с ними с фантазиями. Пусть на здоровье и в радость. Тут закавыка в другом. Подобные проекты диктуют моду. Вот, к примеру, рамочки вокруг названий и описаний разделов форума. Сейчас повально уже, где только не. Гораздо печальнее тот факт, что затертые колоризациями, зафотошопленые в серый изображения - это уже некий стандарт, на который принято равняться. :(
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

av_orange

Сообщение av_orange » 23 июл 2015, 21:25

А у нас, кстати, основной источник переходов на сайт - поисковики, где-то половина общего трафика. Еще процентов 7 - РПГ-ТОП, столько же от каталогов. Копейки с дневников и левых сайтов, кто вешал какие-нибудь статьи из нашей газеты или из сообщества. В сумме где-то 230-250 в сутки. Что это дает в итоге:

Плюсы:
- Новые анкеты поступают регулярно, практически каждый день
- Многие наши новички играют только у нас, до этого либо вообще не играли, либо играли давно

Минусы:
- Много тех, кто вообще не понимает, куда попал, но анкету подает. Учитывая, что находят нас часто по запросам типа "как научиться магии воды в домашних условиях", примерно 2/3 анкет отклоняется с автоматическим ответом, в котором рекомендуется почитать правила и советы по заполнению анкеты. Тут был вопрос, для чего темы "Что такое ФРПГ" - вот для них.
- Много приходится объяснять с нуля, многие, подавшие анкеты, даже не приходят их исправлять - много работы для мастеров с невысоким КПД.

В итоге из тех, кто приходит и активно входит в игру, распределение примерно поровну: сарафанное радио, РПГ-ТОП, поисковики. Плюс, так как игре уже 5 лет, за это время было много тех, кто играл и забивал, и иногда они возвращаются.

У нас нет темы с рекламой, решение со ссылками на каталоги решаем индивидуально. Например, ТОПы и Танкъ у нас в баннерах на главной, на лул в блоге мастеров. Плюс пара баннеров системы Палантир (в последнее время, вроде, вообще не работают).
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 23 июл 2015, 21:55

av_orange писал(а): У нас нет темы с рекламой
Кстати, а почему было принято такое решение?

av_orange

Сообщение av_orange » 23 июл 2015, 22:05

Вергилий, мы сразу решили, что на форуме ни рекламы, ни флуда, только игровой и технический разделы. Для флуда у нас есть скайп-чат и сообщество на дневниках. Мне темы не по делу мешают настроиться) Не знаю, как игрокам. При открытии были вопросы про рекламу, сейчас как-то привыкли, что её нет. Но помимо отсутствия темы с рекламой мы также не размещаем постороннюю рекламу на самом сайте, хотя и хостинг, и домен оплачиваем админсоставом в складчину. Можно назвать личными заморочками АМС)
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 24 июл 2015, 13:38

av_orange писал(а): Мне темы не по делу мешают настроиться) Не знаю, как игрокам.
Игроки вопросов по этому поводу не задавали? В смысле, не про рекламу, а уже про флуд.
av_orange писал(а): Можно назвать личными заморочками АМС
В чем причина заморочек? Не хотите засорять лишним контентом сайт или тоже "мешает настроиться"? :)

Я у Вас среди баннеров нашел ресурс Топ "Разработка и создание игр". Польза какая-нибудь от него есть?

av_orange

Сообщение av_orange » 24 июл 2015, 14:00

Вергилий писал(а): Игроки вопросов по этому поводу не задавали? В смысле, не про рекламу, а уже про флуд
С флудом вопросов не было, потому что сразу новичков просим связаться с куратором, чтобы попасть в общий скайп-чат. И для общения в режиме он-лайн скайп все-таки быстрее и удобнее. Плюс на работе не так палевно, потому мне и некоторым игрокам что все рабочее время нужно быть на связи в рабочем скайпе)
Вергилий писал(а): В чем причина заморочек? Не хотите засорять лишним контентом сайт или тоже "мешает настроиться"?
Не хотим лишнего контента и лишних ссылок. Доводилось играть на проектах, сделанных примерно по тому же принципу, что и наш (отдельный сайт плюс форумы, арендованный хостинг), где была реклама, она реально мешала, даже если не баннеры, а просто строчки с рекламой всяких гадалок, магазинов и т.п. При этом сами одно время покупали ссылки, чтобы продвинуться в поисковиках, но покупка ссылок оказалась менее эффективной, чем размещение статей у себя и на сторонних сайтах и постоянное обновление контента. И у нас открыт для индексации практически весь форум (есть три закрытых раздела с повышенным рейтингом, в которые проставляется отдельный доступ).
Вергилий писал(а): Я у Вас среди баннеров нашел ресурс Топ "Разработка и создание игр". Польза какая-нибудь от него есть?
Переходов оттуда мало, поначалу было больше, сейчас, скорее всего, от него откажемся. Кликов 1-2 в неделю максимум.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 24 июл 2015, 15:16

av_orange писал(а): размещение статей у себя и на сторонних сайтах
Можно рассказать про это подробнее? У меня похожая ситуация с "Венецией" была, хоть и не нарочно. Поисковики проиндексировали статьи, которые добавлялись в раздел для любознательных. Добавлялись они ради атмосферы, но проиндексировались, как статьи и потом пошли гулять по ВК и прочим околоблоговым ресурсам в качестве перепостов от совершенно неизвестных мне людей. :)

av_orange

Сообщение av_orange » 24 июл 2015, 15:31

Вергилий, сначала мы раз в месяц издавали газету проекта, где помимо игровых новостей были всякие интересности про Китай и Тибет под тематику проекта. И игрокам почитать идеи для сюжетов и описаний, и сайт наполнить. Статьи делали уникальные, то есть если и собирали из готовых, то делали хороший рерайт. Когда газета выходила, размещали ссылки на неё на каталогах, в новостях топов, в блогах, в вк и твиттере. Потом самое интересное дублировали по одной статье в сооб, делали перепосты на личные дневники, кидали новости в сообщества о Китае (по их просьбе). Плюс на сайте есть справочники трав и камней (тоже уникальные), которые выводят к нам пользователей по низкочастотным запросам (хоть делались для игроков, а не поисковиков).

Эти материалы охотно расходятся по левым блогам и сайтам. Особенно хорошо пошли статьи про висячий монастырь и другие места Китая с подборками картинок.

Параллельно с этим просто искали любые белые каталоги статей, прям какие поисковики выдавали, и размещали там уникальные материалы на темы о ролевых играх, китайских традициях и т.п., вставляя ссылки на нас с нужными ключевиками. Одна статья одновременно шла на 2-3 сайта.

А, еще у нас ролики на ютубе есть, они растаскиваются какими-то ботами по каким-то левым сайтам с комментами, в которых наша ссылка. Ролики нарезаны из всяких китайских фильмов с цитатами из постов или общими словами об игре под музыку.

Сейчас готовимся к внедрению нового формата сайта, потому статьями и газетой не занимаемся, но после запуска нового формата возобновим эту работу. Там и так будет новый контент при запуске, чтобы индексировался. И руки освободятся)
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 24 июл 2015, 16:06

av_orange, ого, как серьезно. Спасибо, что поделились. По посещаемости если судить, такие трудозатраты стоили того? Или они, в принципе, в качестве хобби были приятны? Да, кстати, еще такой вопрос. Много времени это отнимало?

av_orange

Сообщение av_orange » 24 июл 2015, 16:36

Вергилий, я думаю, стоили, потому что это дает возможность временами забивать на рекламу и быть уверенными, что посещаемость сильно не упадет. По времени выпуск газеты в 10 материалов занимает один вечер, при работе 2-3 человек пару часов (у нас, правда, есть готовые шаблоны, то есть готовим только картинки и текст, верстка происходит автоматически). Статьи для каталогов пишутся не дольше, чем пара постов, и обычно по мере наличия вдохновения. А все, что по матчасти, интересно, в первую очередь, нам самим. Часто игроки предлагают свои материалы. Сейчас начали проводить мастер-классы, там ученики монастыря в некоторых случаях могут выступить с докладами, я зачитываюсь, до чего интересные материалы находят. Из любопытства проверяю некоторые посты антиплагиатом - все своими словами писали) И поэтому, кстати, не понимаю, когда форумы закрыты от гостей, ведь игровые посты - это золотая жила для продвижения по низкочастотным запросам. Не поднимут трафик так хоть посмеются над тем, что у них на сайте находят) У нас вот были "скелет четырехмоторного самолета" и "голые мальчики в лесу красота", до сих пор не знаю, где это на форуме.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 25 июл 2015, 12:11

av_orange писал(а): стоили, потому что это дает возможность временами забивать на рекламу и быть уверенными, что посещаемость сильно не упадет.
Другой путь. Более кропотливый, чем накидывание рекламы в соответствующий раздел, но и более интересный. Спасибо, что поделились. :)
av_orange писал(а): Не поднимут трафик так хоть посмеются над тем, что у них на сайте находят) У нас вот были "скелет четырехмоторного самолета" и "голые мальчики в лесу красота", до сих пор не знаю, где это на форуме.
Поисковые запросы - это отдельное веселье. Я иной раз диву даюсь, что люди ищут и как такое в голову приходит вообще.

av_orange

Сообщение av_orange » 25 июл 2015, 13:38

Вергилий писал(а): Поисковые запросы - это отдельное веселье. Я иной раз диву даюсь, что люди ищут и как такое в голову приходит вообще.
Может, сделать соответствующий цитатник?))
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 25 июл 2015, 14:11

av_orange писал(а): Может, сделать соответствующий цитатник?
Тоже вариант. %)

igRelro

Клуб пожирателей кактуса

Сообщение igRelro » 05 авг 2015, 22:41

Я пришло поворчать. Потому что однозначно чего-то не понимаю в этой жизни.
Вот скажите мне: что есть такое рекламный пост?
С моей точки зрения если в сообщении есть активные ссылки с картинкой (баннером) или без нее с приглашением на другой форум, то данное сообщение является рекламой.

А дело вот в чем: в Гостевой форума один "каталог" разместил приглашение в нем поучаствовать. Мы посмотрели, подумали и не пошли.
Потом в гостевой появилось еще одно сообщение с приглашением в тот же каталог с активными ссылками и баннером. Я его спрятал под тег, чтобы был виден только администрации и в Гостевом разделе оставил сообщение о том, что для рекламы есть отдельный раздел на форуме. В вежливой форме, как мне казалось...

Чтобы не быть голословным. Собственно мое сообщение и ответы на него?
Изображение
Изображение
Изображение

Вот так выглядело сообщение в Гостевой форума, пока не было отредактировано:
СпойлерПоказать
Изображение
Если это не было рекламой, то какие сообщения тогда считать рекламными?
Изображение

Trinicette

Клуб пожирателей кактуса

Сообщение Trinicette » 06 авг 2015, 00:05

[ref]igRelro[/ref], Вы были не правы. Вам предложили принять участие в каталоге, фактически - ещё один шанс пропиариться для Вашего форума. Это взаимная польза. Они приглашают вас и получают новых пользователей, ваш же форум будет опубликован в каталоге, и к вам могут прийти новые игроки.
Вы нагрубили людям в ответ на их любезность.

Шиповничек

Клуб пожирателей кактуса

Сообщение Шиповничек » 06 авг 2015, 04:59

а, del.

Irreal Faces

Золотая звезда

Клуб пожирателей кактуса

Сообщение Irreal Faces » 06 авг 2015, 05:12

А как по мне, реклама.
ЛИЛ рекламируется в теме рекламы. ТАНК рекламируется в теме рекламы. Форролл рекламируется в теме рекламы. Этот каталог какой-то особенный?
Приглашение принять участие в конкурсе - это другое, там предлагаются какие-то призы, бонусы, плюсы. Тут же - просто информация о ещё одном способе пиариться.
Trinicette писал(а): Вы нагрубили людям в ответ на их любезность
А можно мне, невоспитанному, ткнуть пальцем на грубость в тексте igRelro?
Изображение

Шиповничек

Клуб пожирателей кактуса

Сообщение Шиповничек » 06 авг 2015, 06:21

Irreal Faces писал(а): Приглашение принять участие в конкурсе - это другое
Ну и рассылается только тем форумам, которые на каталоге уже зарегистрированы, да )

Selene

Клуб пожирателей кактуса

Сообщение Selene » 06 авг 2015, 09:36

Irreal Faces писал(а): ЛИЛ рекламируется в теме рекламы. ТАНК рекламируется в теме рекламы. Форролл рекламируется в теме рекламы. Этот каталог какой-то особенный?
Рекламу форума, которая к слову выглядит вот так -
СпойлерПоказать
оставили в теме рекламы, как собственно это положено, и как это делают все и ЛИЛ, и ТАНК и многие другие.
Приглашение оставили в гостевой, как это и положено. Почему тогда никто не рассматривает, как рекламу поздравления форумов-партнеров в теме гостевой в таком случае? Очень часто сейчас форумы, которые дружат между собой, занимаются подобными любезностями.

igRelro

Клуб пожирателей кактуса

Сообщение igRelro » 06 авг 2015, 09:56

Trinicette писал(а):[ref]igRelro[/ref], Вы были не правы. Вам предложили принять участие в каталоге, фактически - ещё один шанс пропиариться для Вашего форума. Это взаимная польза. Они приглашают вас и получают новых пользователей, ваш же форум будет опубликован в каталоге, и к вам могут прийти новые игроки.
Вы нагрубили людям в ответ на их любезность.
Я согласен, когда подобное приглашение оставляется один раз, но если оно оставляется повторно, то это уже реклама и никак иначе. И где я нагрубил? Если мое мнение в корне отличается от мнения собеседника, то это грубость? С каких пор?
Tibetan Fox писал(а):
Irreal Faces писал(а): Приглашение принять участие в конкурсе - это другое
Ну и рассылается только тем форумам, которые на каталоге уже зарегистрированы, да )
+1 Полностью согласен.
Selene писал(а): Приглашение оставили в гостевой, как это и положено. Почему тогда никто не рассматривает, как рекламу поздравления форумов-партнеров в теме гостевой в таком случае? Очень часто сейчас форумы, которые дружат между собой, занимаются подобными любезностями.
Отправленное один раз - это поздравление, более одного раза - спамерство.

Ответить