18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Грамотность на ролевых форумах

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Kivar
Статус: Не в сети

Сообщение Kivar » 01 авг 2015, 22:42

id713, тут, наверное, очень сильно влияет восприятие: к нижнему подчёркиванию отношусь лучше, чем к тем же самым пробелам между букв. Порой не в постах, а в общении использую, чтобы выделить какое-то словосочетание. Дурная привычка, вызванная плохим примером, конечно.
А вот словари - это мысль. Если всё это применяется, чтобы придать настроение тексту, должно быть какое-то универсальное толкование. Допустим, я воспринимаю "вотвтакоебезобразие" скоростью происходящего, а вкладываться могло что-то другое.

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 23:06

Kivar писал(а): Порой не в постах, а в общении использую, чтобы выделить какое-то словосочетание.
А это откуда вообще, с каких ресурсов?
Сотрудник GTLab Изображение

Шизка

Сообщение Шизка » 01 авг 2015, 23:34

id713 писал(а): А это откуда вообще, с каких ресурсов?
Подозреваю, что с дайри - по крайней мере я оттуда подхватила эту заразу) хотя стараюсь использовать только в личной переписке, а не отыгрышах.
Я о нижнем подчеркивании.
К слову, всегда считала, что оно обозначает слитность эмоций или действий на один момент времени когда нестерпимо хорошо_и_стыдно, например.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 23:47

Шизка писал(а): К слову, всегда считала, что оно обозначает слитность эмоций или действий на один момент времени когда нестерпимо хорошо_и_стыдно, например.
Мне это писали не в таком контексте, насколько я помню :)
Но в отыгрышах же аналог как-то подбирается? Я могу представить что-то подобное в киберпанке, например, что будет смотреться органично. С натягом на чистых реаллайфах. Вплоть до использования цифр и левых символов. На всем, что происходило раньше 19 века по времени - с трудом.

Шизка

Сообщение Шизка » 02 авг 2015, 00:08

id713 писал(а): На всем, что происходило раньше 19 века по времени - с трудом.
Насколько мне не изменяет память, использовалось мной на реал-лайфе с уклоном в мистику. Смотрелось неплохо, на мой субьективный взгляд)
Но с вами согласна.
Вообще же иногда так и тянет как-то вычурно украсить текст. Когда знания и умения стилистически его украсить не хватает, в ход и идут всякие подчеркивания и выделения. Когда игрок не способен подвести акцент к словам иным, более литературно-одобренным методом.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Kivar

Сообщение Kivar » 02 авг 2015, 08:29

id713, да, именно на дайри видел. И там, где это подхватил, подчёркивание использовалось, чтобы привлечь внимание к главной мысли или слову в предложении.

Белладонна

Сообщение Белладонна » 02 авг 2015, 09:49

Kivar писал(а): Допустим, я воспринимаю "вотвтакоебезобразие" скоростью происходящего
Шизка писал(а): К слову, всегда считала, что оно обозначает слитность эмоций или действий на один момент времени когда нестерпимо хорошо_и_стыдно, например.
Это же все можно просто написать литературным языком. o_O
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Kivar

Сообщение Kivar » 02 авг 2015, 11:08

Белладонна писал(а): Это же все можно просто написать литературным языком.
Поэтому в постах таким и не пользуюсь, стараюсь другими методами передать. Хотя не сказать, что всегда получается. Может, посредством всяких выделений было бы вернее, но у каждого своё, как говорится.

id713

Сообщение id713 » 02 авг 2015, 11:29

Белладонна писал(а): Это же все можно просто написать литературным языком.
Ужс какой! А если нужно в посте воспроизвести что-то а-ля общение с днявочек или чятиков? Пусть Mega_Perec88, masha_kuzkina и R2D2 говорят на литературном языке?)
Kivar писал(а): да, именно на дайри видел.
Меня там не было, к сожалению или счастью, а в других соцсетях не встречал как-то :pained:
Шизка писал(а): Когда знания и умения стилистически его украсить не хватает, в ход и идут всякие подчеркивания и выделения.
Да простят меня игроки с реал-лайфов, но...
На большую часть реаллайфов идут за неигровым общением. И посты тоже являются частью этого общения, этакий сплав, поэтому используется все, что есть под рукой или к чему человек привык. Цели немного другие.

Уменьшение/увеличение, смена шрифта, рамочки, виньетки, использование буквицы - "литературность" или ...?

Белладонна

Сообщение Белладонна » 02 авг 2015, 12:17

id713 писал(а): Ужс какой! А если нужно в посте воспроизвести что-то а-ля общение с днявочек или чятиков? Пусть Mega_Perec88, masha_kuzkina и R2D2 говорят на литературном языке?)
Речь шла о динамичности действия, разве нет?) Конечно, если вам в посте нужно изобразить язык, которым пишут школьницы в соцсетях, подчеркивания, сокращения и капслок будут смотреться уместно. Но таких случаев не так уж много.
Kivar писал(а): Хотя не сказать, что всегда получается.
Подбирать верные слова, действительно, порой очень трудно.
id713 писал(а): Уменьшение/увеличение, смена шрифта, рамочки, виньетки, использование буквицы - "литературность" или ...?
Не литературный язык. Но цели у всех разные. Тут вы совершенно правы.
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

id713

Сообщение id713 » 02 авг 2015, 12:30

Белладонна писал(а): Конечно, если вам в посте нужно изобразить язык, которым пишут школьницы в соцсетях, подчеркивания, сокращения и капслок будут смотреться уместно.
Есть еще такое понятие, как сленг. Или, навскидку, что-то андроидо-, хакерообразное в мрачном мире будущего. Особенно если ИИ заражен вирусом или нейрошунт неисправен. Тоже может органично вписаться, символы, например, или стилизация под двоичный код, нет разве?
Белладонна писал(а): Не литературный язык. Но цели у всех разные.
Средства выразительности ну или украшательство. Литературность была в кавычках. Все перечисленное используют в книгах. Даже капс.

id713

Сообщение id713 » 02 авг 2015, 12:31

Белладонна писал(а): Речь шла о динамичности действия, разве нет?)
Нет, к сожалению :)

Белладонна

Сообщение Белладонна » 02 авг 2015, 13:02

id713 писал(а): Нет, к сожалению
Хорошо, напомню.
Kivar писал(а): Допустим, я воспринимаю "вотвтакоебезобразие" скоростью происходящего
Ну и еще про эмоции
Я спрашивала про конкретно эти случаи, но не исключаю, что вы вели свою беседу о чем-то другом.)
id713 писал(а): Или, навскидку, что-то андроидо-, хакерообразное в мрачном мире будущего. Особенно если ИИ заражен вирусом или нейрошунт неисправен. Тоже может органично вписаться, символы, например, или стилизация под двоичный код, нет разве?
Может, конечно, если использовано с умом.
id713 писал(а): Средства выразительности ну или украшательство
Давайте все-таки отделим мух от котлет. Средствами выразительности всегда были аллегория, антитеза, метафора, лексический повтор, оксюморон и т. д. Всего тропов около 30. А украшательство, да, это уже внешние эффекты.
id713 писал(а): Все перечисленное используют в книгах. Даже капс.
Верно, тексты в форме различных фигур писались еще со времен Древней Греции и Средневековья. Эпохе постмодернизма и не снилось. Но как уже говорилось выше, дело в уместности. Если из текста, написанного в художественном стиле выскакивает "вотвтакоебезобразие" или "АффТАР ЖЖоТ!" и это не особенность речи персонажа, а слова автора, то...зачем оно? Разве что текст пишется от первого лица и все эти т. н. красивости опять таки характеризуют его самого.

id713

Сообщение id713 » 02 авг 2015, 13:14

Белладонна писал(а): Хорошо, напомню.
Это не я с этой целью использовал эту беду, а человек предположил, зачем оно нужно.
Белладонна писал(а): Может, конечно, если использовано с умом.
Так прямые руки везде нужны :)

Белладонна

Сообщение Белладонна » 02 авг 2015, 13:57

id713 писал(а): Это не я с этой целью использовал эту беду, а человек предположил, зачем оно нужно.
Так и замечание было не к вам. ;)

id713

Сообщение id713 » 02 авг 2015, 14:02

Белладонна писал(а): Так и замечание было не к вам.
Так а ко мне оно тогда как относится? ;)

Irreal Faces

Золотая звезда
Награды: 1

Сообщение Irreal Faces » 03 авг 2015, 00:42

А я подчёркивание изредка использую только в мессенджерах, где нет тега "u". Выглядит это так: "Скажи, ты _правда_ веришь в то, что говоришь?"
Вроде собеседники правильно понимают.)
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 06 авг 2015, 12:36

Irreal Faces писал(а): Вроде собеседники правильно понимают.)
Особенно, когда скайпик теперь превращает это в курсив. Правда, звездочки теперь заставляют вздрагивать, потому что автоматически выделяют слово болдом. :lol:

Ну и в тему. Есть у меня персонаж, который капслочит. Да, приходится писать капслоком, потому что он орет, в титрах и доп материалах это отображается именно так, и это канон. При всей моей нелюбви к капслоку (до зубовного скрежета, если честно), я отыгрываю именно так - ГРОМКО ОРУ!!11
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Irreal Faces

Золотая звезда

Сообщение Irreal Faces » 06 авг 2015, 19:58

Вергилий писал(а): Правда, звездочки теперь заставляют вздрагивать, потому что автоматически выделяют слово болдом
Вот да, до сих пор никак не привыкну! Притом звёздочки я использую редко, поэтому ещё и "автомат" не успел выработаться, так что тоже дёргаюсь каждый раз.))

А не секрет, что за персонаж? Интересно стало. Это из комикса какого-то? Я капсолчного только Смерть помню из цикла о Плоском мире Пратчетта.
Изображение

Ответить