18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Администрация ролевого форума

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Сообщение Вергилий » 06 апр 2015, 15:03

Демократия или диктатура? Оптимальнео количество администраторов и модераторов. Эффективные способы администрирования. Какая линия поведения администрации приемлема, а какая отпугивает игроков? Суровые наказания или заигрывания с игроками во флуде, указания свыше или шутки в организационных темах? Панибратство и официоз. Конфликты и разногласия между членами АМС и так далее.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 18:12

NNS писал(а):Trinicette, к слову, есть темы, вроде:
Игровой процесс
или Администрация ролевого форума

Может, напишете там, почему именно для Вас важно наличие играющего админа? Мне, право слово, самому любопытно.
Очень просто. Как админ и ГМ с 6-летним стажем, я создаю проекты именно для того, чтобы играть на них. Мне хочется окунуться, я увлекаю за собой людей. Это вполне нормально, что, если у человека загорается идея настолько, что он берётся админить целый форум, то он должен и играть, да ещё активнее всех остальных игроков. Админство - ужасающий по колючести кактус, и подписываться на это, не ловя собственного кайфа от процесса - это какая-то запредельная степень мазохизма.
Соответственно, играющий админ для меня - показатель заинтересованности администрации в процессе. Если же этого нет - создаётся впечатление, что им самим пофиг на собственное детище, что уж тогда ждать от обычных игроков. А по качеству игры администрации я понимаю, стоит или нет тратить время на этот форум.

NNS

Сообщение NNS » 01 авг 2015, 18:49

Спасибо за ответ!

Ну, первая половина поста - понятно. Я, все же, имел ввиду случай, именно когда игрок (не админ) приходит на форум. Часто слышал высказывания (и от Вас, в том числе), что на игру без играющих админов подписываться не стоит.
Trinicette писал(а):
Соответственно, играющий админ для меня - показатель заинтересованности администрации в процессе. Если же этого нет - создаётся впечатление, что им самим пофиг на собственное детище, что уж тогда ждать от обычных игроков. А по качеству игры администрации я понимаю, стоит или нет тратить время на этот форум.
Интересно. В принипе, понимаю.

Но все же, разве не может быть случая, когда создатель-админ (кстати, попадалось и такое, что это были разные люди) заинтересован именно в том, чтобы на форуме играли другие? Я, разумеется, не лучший пример, но мне, допустим, интереснее наблюдать как в моем мире взаимодействуют другие, нежели играть самому.

Кроме того, как часто бывало, что мир развивался стараниями именно игроков. Можно, разумеется, сказать, что повезло с игроками, но тем не менее: в этом плане от администарции требуется лишь инициатива, начальный, так сказать, импульс, а дальше их субективные или объективные характеристики уже не столь важны.

Ну, и наконец, разве основные играющие ("форварды") перестанут играть или станут играть хуже от того, что администрация играет криво? Здесь я позволю себе усомниться. А раз так, то разве столь уж критично "качество игры администрации"?

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 18:53

Trinicette писал(а): А по качеству игры администрации я понимаю, стоит или нет тратить время на этот форум.
Не факт. Костяк, играющий на форуме (в составе амс или вне его) может играть как сильнее, так и слабее главадмина.
Trinicette писал(а): если у человека загорается идея настолько, что он берётся админить целый форум, то он должен и играть, да ещё активнее всех остальных игроков.
Админ должен обеспечить игрой или возможностью игры на своем форуме.
Сотрудник GTLab Изображение

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 18:55

NNS писал(а): Я, все же, имел ввиду случай, именно когда игрок (не админ) приходит на форум. Часто слышал высказывания (и от Вас, в том числе), что на игру без играющих админов подписываться не стоит.
Аха, а как же распространенное, когда админят с одного аккаунта, а играют с твинков, которых особо не палят.

NNS

Сообщение NNS » 01 авг 2015, 19:01

id713 писал(а): Не факт. Костяк, играющий на форуме (в составе амс или вне его) может играть как сильнее, так и слабее главадмина.
id713 писал(а): Админ должен обеспечить игрой или возможностью игры на своем форуме.
В целом, совпадает с озвученными выше постом мыслями.
id713 писал(а):Аха, а как же распространенное, когда админят с одного аккаунта, а играют с твинков, которых особо не палят.
Простите, не уловил. Я слышал именно в таком варианте: "если админы не играют - на форум идти не стоит" Про твинков ничего не говорили.

Кстати, а Вы какого именно GTLab сотрудник? Не сочтите за наглость.

Кстати, еще один интересный момент, который пришел, правда, не со стороны ФРПГ, но все же... Общаясь со знакомым гейм-девелопером, запомнил одну интересную мысль. Звучала она примерно так: "делать игру, в которую тебе бы хотелось поиграть самому - последнее дело; эмоции заканичваются, а готовый продукт остается; часто выходит так, что кроме тебя самого в нее и правда никто играть не будет"

Если перенести это на нашу ситуацию, то вопрос: как Вы думаете, насколько это применимо к реалиям фРПГ? Может, здесь должен работать конъктурный подход?

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 19:12

NNS писал(а):
id713 писал(а): Не факт. Костяк, играющий на форуме (в составе амс или вне его) может играть как сильнее, так и слабее главадмина.
id713 писал(а): Админ должен обеспечить игрой или возможностью игры на своем форуме.
В целом, совпадает с озвученными выше постом мыслями.
id713 писал(а):Аха, а как же распространенное, когда админят с одного аккаунта, а играют с твинков, которых особо не палят.
Простите, не уловил. Я слышал именно в таком варианте: "если админы не играют - на форум идти не стоит" Про твинков ничего не говорили.

Кстати, а Вы какого именно GTLab сотрудник? Не сочтите за наглость.

Кстати, еще один интересный момент, который пришел, правда, не со стороны ФРПГ, но все же... Общаясь со знакомым гейм-девелопером, запомнил одну интересную мысль. Звучала она примерно так: "делать игру, в которую тебе бы хотелось поиграть самому - последнее дело; эмоции заканичваются, а готовый продукт остается; часто выходит так, что кроме тебя самого в нее и правда никто играть не будет"

Если перенести это на нашу ситуацию, то вопрос: как Вы думаете, насколько это применимо к реалиям фРПГ? Может, здесь должен работать конъктурный подход?
А делать игру, на которой играть не хочется - какой смысл? Это бесполезнее сизифова труда, он хотя бы за грехи расплачивался.

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 19:16

NNS писал(а):Но все же, разве не может быть случая, когда создатель-админ (кстати, попадалось и такое, что это были разные люди) заинтересован именно в том, чтобы на форуме играли другие? Я, разумеется, не лучший пример, но мне, допустим, интереснее наблюдать как в моем мире взаимодействуют другие, нежели играть самому.
А я вот, например, заинтересован в том, чтобы поиграть с этими другими, и чем больше - тем лучше. От этого я получаю удовольствие. Потому что зачастую я делаю платформы именно потому, что не нашёл устраивающего меня из уже готовых форумов. И мне хотелось бы, чтобы в игре моих персонажей воспринимали отдельно от моего админского статуса.

И, кстати, говоря всё это, я совсем не претендую, что моё мнение - истина. Мне просто действительно непонятно, зачем делать форум и не играть на нём самому. Я ещё ни разу не видел форума, где у админа не было бы игрового персонажа, хотя бы без админправ, хотя бы тайного, прошедшего обычную процедуру принятия и выдаваемого за отдельного игрока (чтобы игроки не дёргались, что играют с амс).

NNS

Сообщение NNS » 01 авг 2015, 19:19

Trinicette, желания бывают разные. Есть те кто хотят играть, есть те кто хотять делать. Есть люди, например, пишущие научно-популярную литературу. Вы примерно представляете, какой это труд и какой с этого выхлоп? Практически - сизифов труд. Однако, людям хочется это делать. И слава богу, что они есть )

Мне, лично, нравится читать посты игроков, особенно игроков "качественных", натуральных. При этом, я вовсе не испытываю желания тут же лезть в игру. Я больше наблюдатель, нежели участник. И это мне доставляет удовольствие. Так, почему бы и нет?

NNS

Сообщение NNS » 01 авг 2015, 19:24

Trinicette писал(а): А я вот, например, заинтересован в том, чтобы поиграть с этими другими, и чем больше - тем лучше. От этого я получаю удовольствие. Потому что зачастую я делаю платформы именно потому, что не нашёл устраивающего меня из уже готовых форумов. И мне хотелось бы, чтобы в игре моих персонажей воспринимали отдельно от моего админского статуса.
Я тоже люблю игру, но - с большой долей вероятности - не буду играть там, где админю. Мое небольшое, хоть и не твердое правило. Впрочем, уже давно не админю. И потому - чаще играю )

Trinicette писал(а): я делаю платформы именно потому, что не нашёл устраивающего меня из уже готовых форумов.
Почти дословно цитируете слова, опять же, моего знакомого девелопера. Хм, если верить ему, то получается, что будь ФРПГ в коммерческой струе - Вы бы быстро прогорели и уступили место более меркантильно и практично настроенным людям. Но, к нашему счастью, ФРПГ - это андеграунд, который мало кому интересен ))

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 19:32

NNS писал(а): Простите, не уловил. Я слышал именно в таком варианте: "если админы не играют - на форум идти не стоит" Про твинков ничего не говорили.
Говорили про то, что если админ не играет, то на игру человек скорее всего не пойдет. Только вычислять-то как будет? Предположим. Есть адинский акк, где в списке сабжей только отпись в орг.темах, неигровухе, флудовых разделах и тыды. Игровых сабжей - 0 или близко к тому. При этом где-то на форуме есть 1, 2, n персонажей, у которых в профиле не написано "Твинк админа", и для стороннего игрока никак этот факт не афишируется и не светится.
NNS писал(а): Кстати, а Вы какого именно GTLab сотрудник?
Суть вопроса не уловил. А так - хорошего ^_^

NNS

Сообщение NNS » 01 авг 2015, 19:41

id713 писал(а): Говорили про то, что если админ не играет, то на игру человек скорее всего не пойдет. Только вычислять-то как будет? Предположим. Есть адинский акк, где в списке сабжей только отпись в орг.темах, неигровухе, флудовых разделах и тыды. Игровых сабжей - 0 или близко к тому. При этом где-то на форуме есть 1, 2, n персонажей, у которых в профиле не написано "Твинк админа", и для стороннего игрока никак этот факт не афишируется и не светится.
Так это и мне непонятно. Может, я что-то недопонял в их формулировках. Тем не менее, мне интересно узнать эту точку зрения. Аудиаутур, как говорится, и альтера парс.

id713 писал(а): Суть вопроса не уловил.
Просто, был (а может и есть) сайт gtlab.net. Думал, Вы с ним как-то связаны.[/size]

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 19:54

NNS писал(а): Просто, был (а может и есть) сайт gtlab.net. Думал, Вы с ним как-то связаны.
Нет, это не оно :)

Моргана7

Сообщение Моргана7 » 01 авг 2015, 20:08

Демократия – это бардак, так что слово админа – закон и никак иначе.
Администраторов – двое, один обычный, другой технический. Ну, или один, но рукастый. Количество модераторов зависит от количества игроков.

Мне не нравится, когда администратор делит игроков на своих друзей и других игроков. Соответственно первым кое-что прощается, что-то разрешается, делаются какие-то уступки.

За нарушения – наказания, чтобы знали, что можно, а что нельзя. Шутки в организаторских темах ни к месту. Особенно раздражает, когда игрок во время проверки анкеты начинает вести себя вроленно, действия в звездочках и смайлов куча.

Не люблю панибратства, особенно когда с человеком «знаком» 5 минут, а он общается с тобой, как с соседкой.

Никаких конфликтов между членами АМС, они должны подавать пример того, как себя надо вести.

Своим персонажем (жами) я давно не играю на форуме. Не хочется. Я – админ-мастер-пиарщик. Как мастер я вожу тринадцать групп по 2-5 человек в каждой и поверьте, то, что я не играю своим персонажем – не волнует игроков, потому что я делаю им игру.
Изображение

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 20:50

id713 писал(а):
NNS писал(а): Простите, не уловил. Я слышал именно в таком варианте: "если админы не играют - на форум идти не стоит" Про твинков ничего не говорили.
Говорили про то, что если админ не играет, то на игру человек скорее всего не пойдет. Только вычислять-то как будет? Предположим. Есть адинский акк, где в списке сабжей только отпись в орг.темах, неигровухе, флудовых разделах и тыды. Игровых сабжей - 0 или близко к тому. При этом где-то на форуме есть 1, 2, n персонажей, у которых в профиле не написано "Твинк админа", и для стороннего игрока никак этот факт не афишируется и не светится.
NNS писал(а): Кстати, а Вы какого именно GTLab сотрудник?
Суть вопроса не уловил. А так - хорошего ^_^
Дело ещё и в том, что я обычно хочу на игры с сюжетным мастерингом, потому что люблю, когда мои персонажи как-то участвуют в общесюжетных событиях. И ГМ-ство отношу к "админской игре". Понятно, что, если на игре, где амс заявлен активный мастеринг, посты от ГМ-а идут неделю, это не очень хорошо.
Хотя, если очень интересна сюжетная задумка, или если нахожу на форуме интересных мне игроков, простить я очень многое могу, как и ждать мастерских отписей.

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 21:10

Trinicette писал(а): Дело ещё и в том, что я обычно хочу на игры с сюжетным мастерингом, потому что люблю, когда мои персонажи как-то участвуют в общесюжетных событиях. И ГМ-ство отношу к "админской игре". Понятно, что, если на игре, где амс заявлен активный мастеринг, посты от ГМ-а идут неделю, это не очень хорошо.
"Открытое" ведение игры от ГМа это только один из вариантов, как амс рулит игрой. За ГМа может писать модер или кто-то из активных игроков. Отпись за ГМа может вообще идти в побочных сюжетных ветках. Если мы говорим о сюжетном мастеринге, а не просто активном.
Trinicette писал(а): Хотя, если очень интересна сюжетная задумка, или если нахожу на форуме интересных мне игроков,
Что такое интересный соигрок на проекте с активным сюжетным мастерингом?

Trinicette

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 21:26

id713 писал(а):Что такое интересный соигрок на проекте с активным сюжетным мастерингом?
То же, что интересный игрок на любом другом проекте.
Человек, умеющий придумывать и вести эпизоды. Человек, интересно и красиво пишущий. Человек, который не только оживляет персонажа, но и умеет создавать подачи для соигроков, зацепки, по которым есть, что писать в ответ, а не остаётся просто любоваться на его великолепную, без иронии, живую, захватывающую, но слишком перетянувшую внимание на себя фигуру.

id713

Сообщение id713 » 01 авг 2015, 21:33

Trinicette писал(а): Человек, умеющий придумывать и вести эпизоды. Человек, интересно и красиво пишущий. Человек, который не только оживляет персонажа, но и умеет создавать подачи для соигроков, зацепки, по которым есть, что писать в ответ, а не остаётся просто любоваться на его великолепную, без иронии, живую, захватывающую, но слишком перетянувшую внимание на себя фигуру.
Соигрок-мечта прям ^_^
Но не для меня)

NNS

Сообщение NNS » 03 авг 2015, 09:14

"Интересный игрок" - это, в принципе, то, ради чего я играю. Мне уже давно не так интересен сеттинг, сколько именно игроки.

Еще чуть в сторону ранее затронутой мной темы.
Мне, кстати, пришло в голову, что увлекающийся человек, как правило, мейнстримен, а потому - независимо от его желания - конъюктурен. Например, пусть сейчас популярно аниме/фильм/книга "Х". Человек, увлеченный этим делом, создает ролевую по тематике (благо, срок создания форума не велик). "Х" - все еще популярно, а значит свежие игроки гарантировано придут. Вуаля! И волки, как грится, сыты и овцы целы.

Альберт

Сообщение Альберт » 17 янв 2016, 20:40

Позволю себе ремарку.)
В подавляющем ряде случаев с типичными персонажами, которые могу ВСЁ, честность проверяющего анкету обескураживает, и пациент спешит пропасть без вести. Настойчивые же получают пожелания удачи.
СпойлерПоказать
Изображение
Все, что нужно для выживания - пистолет и девушка. У нас нужно больше.
Изображение

Ответить