18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Ролевая ревность

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 06 апр 2015, 15:18

Обиды партнера на то, что все время уделяется не ему. Претензии мастера, к игроку, который совмещает несколько игр. Мягкие замечания с намеком и неконтролируемые вспышки агрессии. Приходилось ли сталкиваться или "ревновать"? Способы справиться с ситуацией и последствия.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 29 июл 2015, 14:14

Было. Один раз. И чувствовать себя погано потом пришлось мне, хотя извинялся ревнующий игрок. Реально выглядит нелепо и вообще. Еще нелепей чувствуешь себя ты.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 29 июл 2015, 15:09

NNS писал(а): Реально выглядит нелепо и вообще. Еще нелепей чувствуешь себя ты.
Вопрос в том, хотят люди решать эту проблему или нет. Все не железные и ничто человеческое не чуждо. Никто не знает, где и у кого стрельнет. Одно дело, когда это перерастает в какую-то дурацкую возню и другое, когда проблема действительно решается откровенным разговором, нахождением компромисса и договоренностями соблюдать совместный комфорт. Печально, что не каждый на это способен и подчас, при видимом решении, начинаются кулуарные дрязги, совсем некрасивое обсуждение данного вопроса с третьими лицами, ни к чему хорошему не приводящее.

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 29 июл 2015, 15:29

Ох, тяжкий вопрос, правда.
Меня "выручает" то же свойство характера, которое зачастую и загоняет меня в другие неприятные моменты- прямолинейность. До подковровых интриг дело доходит редко, поскольку все решается раньше - громкой руганью или рассасыванием ситуации. А в целом... в целом, понимание того, что я - далеко не идеал, помогает относиться к другим спокойнее. Что не мешает другим делать странные вещи...
Кстати, еще одна причина, по которой я принципиально не общаюсь с соигроками вне игрового формата и вне, собственно, форума.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 29 июл 2015, 16:05

NNS писал(а): До подковровых интриг дело доходит редко, поскольку все решается раньше - громкой руганью или рассасыванием ситуации.
Ругань ведет к потере соигрока, разве нет? Или в таком случае уже не жалко?

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 29 июл 2015, 16:12

Вергилий писал(а): Ругань ведет к потере соигрока, разве нет?
Ох, да. Увы.
Но уж лучше так. Не люблю сюрпризы.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 29 июл 2015, 17:55

NNS писал(а): Ох, да. Увы.
Но уж лучше так. Не люблю сюрпризы.
А если соигрок хороший, играете давно, и действия персонажей вписаны в сюжет? Ситуации ведь разные бывают. Ну, разругались, а дальше? Разваливается ветка, портятся с человеком отношения, начинается конфликт. Хотя, в случае с подковерными нелепыми телодвижениями, он все равно начинается, но все-таки, не лучше ли как-то найти компромисс и договориться? Тем более, если такое вдруг случается с соигроком постоянным.

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 30 июл 2015, 09:06

К счастью, было не так часто. С игроком, с которым играл давно, конфликт быстро "остыл". А с теми, с кем разошелся - особо игр не было. Видимо, во всем этом есть какая-то причинно-следственная связь.

А компромисс в этом деле - вещь такая, относительная. Я играю для удовольствия, а играть с человеком, который, как я знаю, "закусил" на меня - удовольствия мало. Себя насиловать не хочется.

Это, разумеется, точка зрения игрока. Думаю, если бы подобный конфликт случился между игроком и мной как админом, пришлось бы побыть буддой всепрощающим )

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 30 июл 2015, 11:11

NNS писал(а): С игроком, с которым играл давно, конфликт быстро "остыл".
Компромисс компромиссу рознь. Если все произошло на уровне "Давай не будем трепать друг другу нервы, доведем ветку и просто перестанем играть" - это одно. Или люди спокойно и без ругани обговорили границы общего комфорта и стараются больше на грабли не наступать. Это, имхо, настоящий компромисс.

Печально, когда конфликт "остыл" или его вроде бы нет, даже не начинался, люди якобы полюбовно разобрались и продолжают играть, но при этом имеют место быть сплетни в асечках, чатиках, общим знакомым, все это при сохранении видимости общения и игры. Так что да, именно при таком раскладе честно поговорить и просто разойтись - проще и лучше, и порядочнее что ли. Для всех.
NNS писал(а): Думаю, если бы подобный конфликт случился между игроком и мной как админом, пришлось бы побыть буддой всепрощающим
В чем разница? И насколько всепрощающим, кстати? Где границы допустимого?

Lazarus

Ролевая ревность

Сообщение Lazarus » 30 июл 2015, 11:36

Что касается компромисса - его найти довольно просто при условии адекватности обеих сторон. Если же одна сторона настроена на разрешение конфликта, а вторая - на трепотню за спиной и смачное обсасывание деталей ваших взаимоотношений с людьми, которых это совершенно не касается, дело - дрянь. В чем соль таких отношений, если не считать почесывания своего эго, я не понимаю. Очевидно, что никаким конструктивом при таком раскладе и не пахнет, особенно если правда выйдет наружу - а это произойдет рано или поздно.
И это вообще, кстати, довольно забавный подвид ситуации в сабже - когда объекта ролевой ревности сам факт ревности отчасти очень даже устраивает. К чему такая ситуация приведет в итоге, заранее неизвестно, хотя люди и не с такими тараканами мирятся, если им интересно играть и общаться. Было бы желание.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 30 июл 2015, 11:57

Lazarus писал(а): Что касается компромисса - его найти довольно просто при условии адекватности обеих сторон.
Вот именно. Если это действительно адекватность, а не игры в нее. А то думаешь, что человек адекватен, а он - табуретка, эмпатии у него ноль и договариваться он, оказывается, не способен.
Lazarus писал(а): В чем соль таких отношений, если не считать почесывания своего эго, я не понимаю.
Я думаю, что это игры в играх. Причем классические, по Шострому, что относится уже далеко не к вопросу ролевых.
Lazarus писал(а): И это вообще, кстати, довольно забавный подвид ситуации в сабже - когда объекта ролевой ревности сам факт ревности отчасти очень даже устраивает.
Некоторым это очень льстит, и такие ситуации при данном подходе раскручиваются и поддерживаются сознательно. В этом случае конфликт никто не будет решать, потому что он - способ получения дополнительного внимания и поддержания авторитета. Ревность = популярность = незаменимость = авторитет. Дешевенький, правда, но хоть какой-то.

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 30 июл 2015, 12:16

Да, в общем-то, идеального решения не существует. Иначе бы иссяк поток новых статей и книг по конфликтологии ))
Вергилий писал(а): В чем разница? И насколько всепрощающим, кстати? Где границы допустимого?
Разница? Ну... скажем так, играя - я получю удовольствие, и игра здесь - основное. Админя - уже чувствую ответственность, здесь для меня приоритет на поддержании стабильности.
А границы допустимого каждый определяет для себя сам. Даже при моем всем моем благодушии, и у меня есть "болевые точки", а есть ороговелости. Так, например, я асболютно невосприимчив к искажениям русской грамматики, но тяжело переношу негативное обсуждение чьих-либо недостатков (даже при их явном наличии) в отсутствие самого обсуждаемого.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 30 июл 2015, 12:25

NNS писал(а): Админя - уже чувствую ответственность, здесь для меня приоритет на поддержании стабильности.
И как при таком раскладе будете разруливать ревностный конфликт? Если Вы одна из сторон или в случае, когда стороны обратились к Вам за помощью?

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 30 июл 2015, 12:32

Вергилий писал(а): И как при таком раскладе будете разруливать ревностный конфликт? Если Вы одна из сторон или в случае, когда стороны обратились к Вам за помощью?
Вот, честно? Понятия не имею. Слава богу, в таком варианте сталкиватся не приходилось.

Ну, разруливать чужие конфликты - это не мое. Максимум - гаркнуть в особо запущенном случае, дескать "сраться-сритесь, но в сторонке. и ващще 21 век на дворе - го в скайп или аську!"
Если же я - не дай бог - одна из сторон... то это значит, что меня ревнуют... Кто его знает. Постараюсь всеми доступными силами успокоить игрока. Может, пообещать игр, спецквестов и пр. Тяжело сказать. Это не из тех ситуаций, которые прогнозируются.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 30 июл 2015, 13:27

NNS писал(а): то это значит, что меня ревнуют...
Почему обязательно так? А если бы вдруг оказались в положении ревнующего? Всякое ведь бывает.
NNS писал(а): Может, пообещать игр, спецквестов и пр.
Обещания будут исполнены?
NNS писал(а): Это не из тех ситуаций, которые прогнозируются.
Ну, гипотетически. Из серии "Что было бы, если...".

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 31 июл 2015, 17:40

Вергилий писал(а): Почему обязательно так? А если бы вдруг оказались в положении ревнующего? Всякое ведь бывает.
Ну... знаю ) со стороны выглядит, вроде "это происходит с кем угодно, только не со мной". И так, завернувшись плащом скрываюсь в темноте. Просто поверьте ))
Вергилий писал(а): Обещания будут исполнены?
Безусловно.
Вергилий писал(а): Ну, гипотетически. Из серии "Что было бы, если...".
Ну, не знаю, честно! Это надо какую-то конкретную ситуацию представить, роли расписать, себя туда воткнуть. Пойду писать сценарий... Шучу. Скажем напоминал бы о себе, плавно вел бы диалоги в нужную сторону. Если уж человек внешне проявляет свою ревность, да еще в интернете, значит - не особо разумен. А значит, с большой долей вероятности, поддается коррекции, легко убедим - главное ключик найти.
Предвидя следующий вопрос: если ключик найти не удалось, то тут я становлюсь в позу, говорю "а катись ты со своими заморочками, всю душу измотали!" И снова гордо удалясь в темноту... и в холод.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 01 авг 2015, 00:09

NNS писал(а): Если уж человек внешне проявляет свою ревность, да еще в интернете, значит - не особо разумен.
Люди в принципе имеют право на чувства и проявление их вне зависимости от того, в интернете это происходит или нет. И вопрос не в том, что они это делают, а в том, способны ли стороны это разрулить. Обе стороны, конечно же. Что-то мне подсказывает, что с таким подходом это будет сложно сделать.
NNS писал(а): А значит, с большой долей вероятности, поддается коррекции, легко убедим - главное ключик найти.
Ага, смело можете начать с того, что Ваш собеседник неразумен и он повернется к Вам... лицом. ;)

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 01 авг 2015, 14:14

Вергилий писал(а):
Люди в принципе имеют право на чувства и проявление
Имеют. Я тоже, как бы, не из камня высечен. Но, по странной случайности, я достаточно хорошо воспитан, чтобы негативное проявление моих чувств при общении с другими было минимальным. Если же у кого-то эмоции перевешивают разум (все грешны, идеальных нет), значит он определенно более восприимчив к влиянию внешних условий. Вроде бы логично?
Вергилий писал(а): Ага, смело можете начать с того, что Ваш собеседник неразумен и он повернется к Вам... лицом.
Глупости. Это как в психиатрии: чем больше пациент уверен, что в данный момент вы с ним "просто общаетесь", тем больше шансов на последующий прогресс. Потому, последнее, что стоит делать - так это открывать свои карты.

Знал же, что к этому идет. Я придумываю ситуацию, вывожу свои действия, а Вы их критикуете ) Я же сказал: в реалиях все может быть совсем по-другому. Жизнь она... как луковица ))

Trinicette

Ролевая ревность

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 17:04

Думаю, есть ещё один аспект ревности ролевой...

Ревность персонажа к другим людям, играющим его же на других проектах. Относится к канонам. Как её лечить?

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 01 авг 2015, 17:31

Trinicette, сдается мне, это не лечится. Это вроде как "этот гнусный режиссеришко испортил книгу!!!" - сплошная субъективщина, и фиг выведешь человека из его убеждений. Можно только посочувствовать человеку.

Ответить