18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Ролевая ревность

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Kivar
Статус: Не в сети

Ролевая ревность

Сообщение Kivar » 01 авг 2015, 17:34

Trinicette, очень интересный и сложный аспект, порой против воли возникают различные неприятные ощущения, благо, я не такой человек, чтобы дать им волю.
А вообще стараюсь всегда чётко осознавать, что даже канон у каждого игрока разный. Чем пристально следить за чужим видением, лучше развивать своё. Хотя бывает полезно взглянуть на персонажа с другой стороны.
Самоконтроль самоконтролем, но тоже интересно узнать, есть ли более простое лекарство.

Trinicette

Ролевая ревность

Сообщение Trinicette » 01 авг 2015, 18:07

NNS писал(а):Trinicette, сдается мне, это не лечится. Это вроде как "этот гнусный режиссеришко испортил книгу!!!" - сплошная субъективщина, и фиг выведешь человека из его убеждений. Можно только посочувствовать человеку.
К сожалению, сейчас в роли этого самого человека выступаю я. И, кстати, на экранизации, сильно отличающиеся от книг, по которым сняты, реакция именно что описанная Вами.)
И понимаю, что они имеют на персонажей такое же право, как и я (то есть, если говорить честно, никакого права, поскольку все мы - не автор). И понимаю, что им тоже интересно поиграть. И понимаю даже, что у меня может быть далеко не идеальное видение, пусть в моих глазах это сто раз канонично. Но вот же. Реакция просто убийственна, этот негатив сильно мешает жить.

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 01 авг 2015, 18:38

Trinicette писал(а): К сожалению, сейчас в роли этого самого человека выступаю я. И, кстати, на экранизации, сильно отличающиеся от книг, по которым сняты, реакция именно что описанная Вами.)
А то! Будто я тоже не живой человек )) Все знаю, все понимаю, но как помочь - увы, не знаю. Остается только руками развести, да, как я говорил, посочувствовать.
Kivar писал(а): Самоконтроль самоконтролем, но тоже интересно узнать, есть ли более простое лекарство.
Самоконтроль... Ну, бывает и такое. В моем случае - это банальное воспитание, так что мне проще ) Простых лекраств не бывает. Даже осознание своей неисключительности, как и неоднозначности трактовки персонажа помогает не на сто процентов. Глушит только ту часть, что более-менее чувствительна к логике, а где-то внутри все равно копается червячок недовольства ))

Kivar

Ролевая ревность

Сообщение Kivar » 01 авг 2015, 20:06

NNS, у меня в самоконтроль также входит воспитание, поэтому всё переживается исключительно внутри.
NNS писал(а): Глушит только ту часть, что более-менее чувствительна к логике, а где-то внутри все равно копается червячок недовольства ))
Вот именно так. Но, думаю, испытывать такие чувства - вполне нормально, потому что в процессе персонаж порой становится очень родным. Вопрос в том, как это проявляется и не доставляет ли больших проблем. Если нет, то всё в порядке.

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 03 авг 2015, 09:09

Kivar писал(а): Вопрос в том, как это проявляется и не доставляет ли больших проблем. Если нет, то всё в порядке.
Уже давно не проявляется, из-за того что принципиально перестал играть каноны )) Как, в общем, и перестал интересоваться фендомными ролевыми.

Kivar

Ролевая ревность

Сообщение Kivar » 03 авг 2015, 13:08

NNS, у меня противоположная ситуация: сохранился ролевой интерес только к одному канону, хотя предпочитаю брать те роли, которые были буквально один раз упомянуты, да и то только по фамилии. Поэтому вот эта ролевая ревность не столь сильна: порой сходств только фамилия.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 03 авг 2015, 15:20

NNS писал(а): значит он определенно более восприимчив к влиянию внешних условий
NNS писал(а): значит - не особо разумен
Чувствуете разницу?
NNS писал(а): Это как в психиатрии
Вы всех так - либо с психами, либо с неразумными сравниваете? С психиатрией знакомы? Или для красного словца? :)
NNS писал(а): Я придумываю ситуацию, вывожу свои действия, а Вы их критикуете
Что Вы, не критикую. Скорее удивляюсь отношению к людям. При таком подходе и правда трудно что-либо решать.
Trinicette писал(а): Как её лечить?
Играть этого канона в свое удовольствие, играть много, играть вкусно и радоваться жизни. Все равно у каждого любимый медвежонок получается свой. :)
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 03 авг 2015, 15:31

Вергилий писал(а): Чувствуете разницу?
"Разумен" в значении перевеса разум/эмоции. Не в плане гений/идиот ))
Вергилий писал(а): Вы всех так - либо с психами, либо с неразумными сравниваете? С психиатрией знакомы? Или для красного словца? :)
И снова видите только негативные значения слов. А насчет сравнений... говорили мне о вреде аналогий, но я все еще верю, что люди умеют их понимать.

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 03 авг 2015, 16:00

К слову, один из моих преподавателей принципиально не любил аналогии (за что, в свою очередь, его не любил я...). Он всячески старался их избегать, делая и без того не самый понятный предмет просто адским.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 03 авг 2015, 16:09

NNS писал(а): "Разумен" в значении перевеса разум/эмоции.
Ну, слишком многое списывают на этот перевес, хотя дело не в нем вовсе. Здравые, рассудочные люди тоже ревнуют. Иной раз так сильно, что никто и не ждет. Это к вопросу о вечном заблуждении, будто рассудочный и рациональный человек не может быть эмоциональным. Темперамент - дело такое, очень трудно его вовнутрь затолкать, кто бы как ни умалчивал. Кстати, умалчивание - это отличный способ до нервного срыва докатиться и допрыгаться до инфаркта.
NNS писал(а): А насчет сравнений... говорили мне о вреде аналогий
Может, и не зря говорили. Тут ведь как - психиатр лечит душевную болезнь. Словосочетание "психическое заболевание" имеет отрицательную коннотацию по понятным причинам. Слово "психиатр" тоже имеет не слишком-то веселый смысл, а уж со времен совдепа - тем более. Собственно, реакцию предугадать можно было, сравнивая себя с психиатром. Вы разве лечите душевную больезнь? Или к ревности относитесь как к болезни? Если Вы только намеренно не написали такое сравнение и не кокетничаете теперь. ;)

Белладонна

Ролевая ревность

Сообщение Белладонна » 03 авг 2015, 16:20

Вергилий писал(а): Это к вопросу о вечном заблуждении, будто рассудочный и рациональный человек не может быть эмоциональным.
И еще очень часто встречается мнение, что ревность - это фу, не должно ее быть. "Вот я никогда не ревную". По-моему, это странно, веет неискренностью. Получается, что ревнующий автоматически становится чуть ли не прокаженным.
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 03 авг 2015, 16:21

Вергилий писал(а): Здравые, рассудочные люди тоже ревнуют. Иной раз так сильно, что никто и не ждет.
Хо-хо, еще как! Разница только в проявлении этих эмоций.
Вергилий писал(а): Может, и не зря говорили. Тут ведь как - психиатр лечит душевную болезнь. Словосочетание "психическое заболевание" имеет отрицательную коннотацию по понятным причинам. Слово "психиатр" тоже имеет не слишком-то веселый смысл, а уж со времен совдепа - тем более. Собственно, реакцию предугадать можно было, сравнивая себя с психиатром. Вы разве лечите душевную больезнь? Или к ревности относитесь как к болезни? Если Вы только намеренно не написали такое сравнение и не кокетничаете теперь.
*подымаю руки" Сдаюсь, больше никаких аналогий )) Вы, как и многие, ставите знак тождества, там, где он никогда не планировался.

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 03 авг 2015, 16:23

Белладонна, у Вас на удивление символичная подпись ))
Впрочем, больше ни слова об этом...

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 03 авг 2015, 16:47

NNS писал(а): Хо-хо, еще как! Разница только в проявлении этих эмоций.
Одна умная, красивая, деловая женщина, которая бизнес-леди, вечный покер-фейс, сама вежливость и ничего лишнего никогда и нигде... однажды выбила мужем на кухне стекло. От ревности. Потому что муженек достал выеживаться. Это я к тому, что вторая сторона может быть тоже не няшенька. А если еще и гиенит по углам, то странно ждать улыбки и одобрения.
NNS писал(а): Вы, как и многие, ставите знак тождества
Увы, я читаю "психиатр", когда там написано "психиатр" и, наверное, никогда не смогу прочитать вместо этого "патологоанатом". Прошу простить. Так получилось.

Белладонна

Ролевая ревность

Сообщение Белладонна » 03 авг 2015, 16:53

NNS писал(а): у Вас на удивление символичная подпись ))
Ну, там где изъясняются аналогиями, там и символы видятся во всем. :)
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 03 авг 2015, 16:55

Вергилий писал(а): Одна умная, красивая, деловая женщина, которая бизнес-леди, вечный покер-фейс, сама вежливость и ничего лишнего никогда и нигде... однажды выбила мужем на кухне стекло. От ревности.
Значит, не столь уж "вечный покер-фейс", верно?

Насчет остального... Иногда люблю понаблюдать за, ммм, сетевой риторикой. Даже в качестве ведомого. Тем более, перенос акцента на частности - это же классика )) Но нет, простите. Не на этом форуме. Здесь, все же, если позволите, буду писать по теме.
Белладонна писал(а): Ну, там где изъясняются аналогиями, там и символы видятся во всем.
Замечательно! Разрешите унести в цитаты?

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 03 авг 2015, 17:12

NNS писал(а): Значит, не столь уж "вечный покер-фейс", верно?
Так я Вам говорю, что все живые люди. Вопрос не в том, держится покер-фейс или нет. А в том, способны обе стороны разобраться в этом конструктивно или не способны. Если одна сторона испытывает какие-либо сильные эмоции и не может оставить их при себе по каким-либо причинам (кстати, одной из причин может быть доверие), это не значит, что второму надо гыгыкать в кулачок и мнить себя психиатром. Можно просто спокойно и откровенно поговорить. И вот когда при таком раскладе ничего не решилось, тогда и стоит делать выводы о том, кто и на что способен, а не рассуждать о том, что сказал - все, потерял здравый смысл. Ну и тужиться, делать вид "я не ревную" - тоже как-то не конструктивно, потому что оно рано или поздно выльется либо в постах, либо во флуде, либо где-либо еще и эффект будет, как у разорвавшейся бомбы. Вообще сам по себе культ скрытых эмоций - довольно-таки опасная штука. Если кто-то делает вид, что все хорошо, другие считают, что все хорошо, проблемы как бы нет и она не решается. Подобный конфликт при таком раскладе имеет все шансы превратиться в затяжное кактусопожирание.
NNS писал(а): Здесь, все же, если позволите, буду писать по теме.
Да кто ж мешает, как говорится. Просто психиатры в случаях, описанных выше, не нужны. И не стоит мнить себя таковыми там, где можно просто спросить: "Друг, что происходит?" Если только, конечно, целью не является начесывание своего ЧСВ.

Lo_

Ролевая ревность

Сообщение Lo_ » 03 авг 2015, 17:34

Белладонна писал(а): И еще очень часто встречается мнение, что ревность - это фу, не должно ее быть. "Вот я никогда не ревную". По-моему, это странно, веет неискренностью. Получается, что ревнующий автоматически становится чуть ли не прокаженным.
"Вот я никогда не ревную" (с) соигроков.
Я не считаю, что ревность - это фу. Просто я этого не умею и не понимаю. Может я моральный урод. Возможно я недостаточно эмоциональна и излишне рассудительна, а может дело в чем-то еще, вот хотя бы в том, что игра для меня - это способ эмоции получить. Чтобы не просто писать (ну не писатель я), а чтобы было состояние кайфа, вот это "да, да, еще, еще!". А это бывает не всегда. И если вдруг кто-то из моих соигроков нашел где-то с кем-то вот это самое - я за него порадуюсь. Ну это же так клёво! А то, что не со мной, так сама виновата: может пишу неинтересно, торможу с отпостами, вообще этой темой не интересуюсь...
При этом я некоторых партнеров обожаю и могу хвалиться ими другим соигрокам и не только соигрокам )
Вот так вот, любить - могу, а ревновать - нет.

Белладонна

Ролевая ревность

Сообщение Белладонна » 03 авг 2015, 17:59

Lo_ писал(а): Вот так вот, любить - могу, а ревновать - нет.
Это очень хорошо. Вероятно, дело в том, что вы уравновешенный человек или еще не сталкивались с ситуацией, которая бы заставила вас ревновать. Я говорила о том, что вопрос ревности подчас рассматривается однобоко. Утрируя. Если один человек не ревнует в принципе (темперамент не тот/просто не довелось еще), то и другой, вроде как, не должен, иначе он признается человеком неразумным, невоспитанным или даже моральным уродом. Но об этом лучше меня только что сказал Вергилий.
Вергилий писал(а): Вопрос не в том, держится покер-фейс или нет. А в том, способны обе стороны разобраться в этом конструктивно или не способны. Если одна сторона испытывает какие-либо сильные эмоции и не может оставить их при себе по каким-либо причинам (кстати, одной из причин может быть доверие), это не значит, что второму надо гыгыкать в кулачок и мнить себя психиатром.

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 03 авг 2015, 18:34

Вергилий писал(а): Вообще сам по себе культ скрытых эмоций
Когда-то это называлось "правильное воспитание". Теперь вот как, хм.
Lo_ писал(а): Я не считаю, что ревность - это фу. Просто я этого не умею и не понимаю.
...либо все еще предстоит. От сумы да от тюрьмы...

Белладонна, ничуть не против проявления эмоций. Но, при условии, что это проявление не затрагивает негативным образом окружающих. Есть очевидные моменты, когда сдержаться нет вариантов, но это уже крайности. А позволять "ревности" диктовать правила поведения - тут уж, простите.

Ответить