18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Ролевая ревность

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Lazarus
Статус: Не в сети

Ролевая ревность

Сообщение Lazarus » 03 авг 2015, 18:41

Выскажусь немного с позиции человека, проявлявшего эту самую ролевую ревность - того самого "неразумного", о котором здесь шла речь. Попутно постараюсь разъяснить кое-что о ревности, не претендуя на глобальную истину - просто как все это понимаю я на своем имховом опыте)

Для меня ревность - это эволюционный механизм, по сути, такой же, как страх, любовь и пр. Направлен он, в принципе, примерно на то же самое - самосохранение, только не на физическое (спасение собственной жизни, обеспечение потомства и т.д.), а на психическое. Сохранение же нормального психического самочувствия, в частности, выражается в устранении диссонанса, вызванного столкновением внешних факторов с тем, как человек их переваривает внутри себя.
Так уж вышло, что личности, проявляющие ревность - довольно часто (не всегда) не очень уверенные в себе люди. И в ролевом разрезе, как водится, неуверенные прежде всего в отношении к себе партнера, который им дорог. В зависимости от ситуации и личности, причины могут быть разными. Партнер не написал туда-то, а написал туда-то. Вовремя не погладил. Обещал отписаться, но не отписался. Тянет с постом уже неделю или больше. Еще чего-нибудь по мелочи. Когда таких мелочей становится много, у неуверенного в себе человека возникает подозрение, что он партнеру не очень-то и дорог - тем более, что в других местах партнер отписывается вовремя и расхваливать тех, с кем там играет, не стесняется. При этом аргументы из серии "ну я же с тобой играю, значит дорог" особого утешения не приносят - человек прекрасно в курсе, что можно играть с кем-то, не получая удовольствия, поскольку делал это и сам.
Отсюда приходим к несложному выводу, что ревность у неуверенного в себе человека - это подсознательное стремление привязать к себе дорогого ему партнера, поскольку он не чувствует себя способным вызвать интерес как соигрок.
Возможно, этот человек просто неадекватен. Но возможно - просто возможно, - все это повод задуматься о том, чтобы в чем-нибудь пересмотреть свое поведение? Ведь неуверенность в партнере не возникает на ровном месте, если только наш герой - не шизофреник с врубающимися по рандому галлюцинациями или не сидит на кислоте. Возможно, вы действительно где-то дали маху, проявили невнимательность, отсутствие такта, банально не следите за базаром, например.
Да, это могут быть не ваши проблемы - в конце концов, какое вам дело до чужих прибабахов, верно? Но тут уже дело не в том, кто кому и чего должен. Для меня никто никому не должен по умолчанию. Вопрос ставится по-другому: насколько конкретно вам данный человек важен и насколько вы готовы идти на какие-то компромиссы, чтобы сохранить с ним игру и хорошие отношения. Ведь кто-то правильно сказал немного по другому поводу: можно быть каким угодно классным соигроком, но пойти нафиг просто потому, что у партнера тараканы не накормлены.
Да, конечно, это не значит, что надо потакать чужим истерикам, терпеть неадекват и прочее. Но человеческое - и соигроцкое - поведение не описывается двумя крайностями - полное наплевательство на соигрока и полный неадекват с тотальной слежкой. Бывает и что-то посередине. И иногда оно стоит того, чтобы к нему отнестись со вниманием, а не отмахиваться на автомате. Правда стоит.
И уж точно не тыкать палочкой в больное место, как только ты о нем узнаешь. Потому что когда говоришь: "Да, ревную. Нет, забей, это мои проблемы, проявляться это никак не будет" - а партнер раз за разом снова поднимает эту тему, чтобы почесать свое самолюбие и получить повод потрепаться об этом у тебя за спиной (при этом тупо перевирая все, что ты говорила) - о каких договоренностях можно рассуждать? Понимание, человечность, чувство такта? Не, не слышал. И вообще я табуретка, ниче не знаю.
Неважно, кто там чего чувствует, не надо такт проявлять? Ну и нечего тогда морализаторствовать. А то, когда надо потрепаться о толерантности и прочем - от желающих отбоя нет, лол, непонятно только, куда все это девается в реальности. Покопаешься потом постфактум, через третьих лиц выясняешь, что там фобий полный вагон, и ты оказывается, чуть ли не сексуально домогался к человеку. Ну у кого что болит, как говорится.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 03 авг 2015, 22:39

NNS писал(а): Когда-то это называлось "правильное воспитание". Теперь вот как, хм.
Никакого противопоставления воспитанию здесь нет, как нет противопоставления здравому рассудку. "Знаешь, я испытываю определенные трудности в этом и этом. Давай поговорим?". Эмоции выражены. О проблеме сказано. Что оскорбительного в этих словах? Где нарушены правила приличия? Говоря откровенно, к правилам приличия это не имеет никакого отношения, оно скорее из разряда коммуникативных навыков, умения понимать и слушать. И желания делать это, не самоутверждаясь за чужой счет.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Lo_

Ролевая ревность

Сообщение Lo_ » 05 авг 2015, 17:56

Белладонна писал(а): Вероятно, дело в том, что вы уравновешенный человек или еще не сталкивались с ситуацией, которая бы заставила вас ревновать. Я говорила о том, что вопрос ревности подчас рассматривается однобоко. Утрируя. Если один человек не ревнует в принципе (темперамент не тот/просто не довелось еще), то и другой, вроде как, не должен, иначе он признается человеком неразумным, невоспитанным или даже моральным уродом.
Не сталкивалась с такой ситуацией вообще. (Ни сама, ни меня, ни кто-то кого-то при мне.)
Я ни в коем случае не решаю за кого-то что он должен или не должен чувствовать. И смеяться над чьими-то, какими бы то ни было, чувствами не стану, не важно понимаю/разделяю я их или нет.
Вергилий писал(а): "Знаешь, я испытываю определенные трудности в этом и этом. Давай поговорим?". Эмоции выражены. О проблеме сказано. Что оскорбительного в этих словах? Где нарушены правила приличия? Говоря откровенно, к правилам приличия это не имеет никакого отношения, оно скорее из разряда коммуникативных навыков, умения понимать и слушать. И желания делать это, не самоутверждаясь за чужой счет.
Поговорить можно, лишь бы это не переросло в эмоциональный шантаж.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 05 авг 2015, 18:28

Lo_ писал(а): лишь бы это не переросло в эмоциональный шантаж
А вот это уже от порядочности сторон зависит. Если так посмотреть, то практически любая проблемная ситуация в человеческих отношениях может перерасти в эмоциональный шантаж.

id713

Ролевая ревность

Сообщение id713 » 06 авг 2015, 04:31

Ниже - чуть более, чем полностью неполиткорректен.

Вот я сейчас читаю сабж, и у меня ощущение, что это не про РИ, не про взаимодействие игроков в РИ, и даже не про ролевую ревность, а вообще другая плоскость а-ля семейные отношения или около того.
Не слишком ли много, пусть и старательно завуалированно, вешается на стороннего, по сути, человека?
Переход в плоскость отношений "хороший знакомый" в разрезе фри - редкость. Что-то большее так вообще из серии исключений. Друзей и любимых надо искать в реале, а не на форумах.
Возможно, этот человек просто неадекватен. Но возможно - просто возможно, - все это повод задуматься о том, чтобы в чем-нибудь пересмотреть свое поведение? Ведь неуверенность в партнере не возникает на ровном месте, если только наш герой - не шизофреник с врубающимися по рандому галлюцинациями или не сидит на кислоте. Возможно, вы действительно где-то дали маху, проявили невнимательность, отсутствие такта, банально не следите за базаром, например.
Когда "не следят за базаром", за это получают по морде или идут на йух.
Спусковым механизмом для неуверенности в себе, как игроке, является не якобы недостаток внимания от соигроков на форуме. При таком раскладе, как правило, есть еще ряд проблем, которые надо решать со специалистом, а не грузить осознанной или неосознанной манипуляцией соигрока на форуме и пытаться жрать чужой мозг.
Минуточку, еще раз: соигрока на форуме (!). Не личного психолога, не психиатра, не родственника, близкого друга или жену/мужа. Кстати да, пластырь от гангрены не помогает, поэтому при нездоровом цвете конечностей и еще ряде симптомов лучше все-таки идти к специалисту.
Да, это могут быть не ваши проблемы - в конце концов, какое вам дело до чужих прибабахов, верно? Но тут уже дело не в том, кто кому и чего должен. Для меня никто никому не должен по умолчанию. Вопрос ставится по-другому: насколько конкретно вам данный человек важен и насколько вы готовы идти на какие-то компромиссы, чтобы сохранить с ним игру и хорошие отношения. Ведь кто-то правильно сказал немного по другому поводу: можно быть каким угодно классным соигроком, но пойти нафиг просто потому, что у партнера тараканы не накормлены.
Это уже не компромиссы, а манипулирование чистой воды, учитывая формулировку этого абзаца. "Никто никому ничего не должен, но все-таки Вы могли бы поступить по-другому, потому что иначе сухарь Вы черствый..." - некрасивая и грубая формулировка.

У меня кот не накормленный. Ходит тут кругами, орет. Корм кошачий закончился, магазины закрыты, яйца эта зараза жрать не хочет. Мож, кто озаботится этим вопросом из сидящих здесь, м? А то мы оба с ним (котом) страдаем и наша тонкая душевная организация не выдерживает столь глобальных потрясений.
Да, конечно, это не значит, что надо потакать чужим истерикам, терпеть неадекват и прочее. Но человеческое - и соигроцкое - поведение не описывается двумя крайностями - полное наплевательство на соигрока и полный неадекват с тотальной слежкой. Бывает и что-то посередине. И иногда оно стоит того, чтобы к нему отнестись со вниманием, а не отмахиваться на автомате. Правда стоит.
Ну и последний гвоздь в крышку гроба: а этот игрок-то уверен, что все эти пляски с бубном вокруг него стоят затраченного времени? Что он настолько потенциально важен, неповторим, и отплатит потом за это внимание сторицей, и что прям с ним такая вау-неповторимая-игра, что любое беспокойство по сравнению с такими перспективами просто мелочь? Или что, в случае, когда соигроку нужна будет помощь, этот игрок тоже отложит все дела и рванет помогать, чем может, сидеть полночи и не один день, и, о чудо! Реально сможет помочь!
Вы вот - уверены в этом? Что овчинка стоит выделки, а левый, по сути, человек, потраченных нервов и сил. При том, что рецидив более чем реален.
Мож, все-таки к пореаловым друзьям, с пивом, для задушевных разговоров и поплакаться в жилетку? Или к специалисту?

Неполиткорректность закончилась. По теме топика.

Ревность, прям жесткая, была трижды. Первые два раза получилось взять под контроль. Третий был критичнее - сознательно, жестко, грубо и абсолютно некрасиво слил игру. Во всех трех случаях отношения перешагнули границу игровых.
Не жесткая тоже случалась, но здесь отвлечься в разы проще. Достаточно задать себе пару не всегда приятных, но все-таки объективных вопросов, и попытаться ответить на них честно. На этом все приколы стухали.
Сотрудник GTLab Изображение

NNS

Ролевая ревность

Сообщение NNS » 06 авг 2015, 08:55

Вергилий писал(а): Никакого противопоставления воспитанию здесь нет, как нет противопоставления здравому рассудку. "Знаешь, я испытываю определенные трудности в этом и этом. Давай поговорим?". Эмоции выражены. О проблеме сказано. Что оскорбительного в этих словах? Где нарушены правила приличия? Говоря откровенно, к правилам приличия это не имеет никакого отношения, оно скорее из разряда коммуникативных навыков, умения понимать и слушать. И желания делать это, не самоутверждаясь за чужой счет.
Фраза относилась к словосочетанию "культ скрытых эмоций". Ну, да ладно.
То, что Вы описали, не является общепринятым понятием выражения эмоций. По крайней мере ни в одном из известных мне направлений. Вот: ссылка - самое банальное. А вообще хорошо про внешенее выражение эмоций у бихевиористов и их клонов описано.
id713 писал(а): Вот я сейчас читаю сабж, и у меня ощущение, что это не про РИ, не про взаимодействие игроков в РИ, и даже не про ролевую ревность, а вообще другая плоскость а-ля семейные отношения или около того.
Абсолютно верно. Почему-то приводятся примеры ревности к сексуальному партнеру, которые к ролевой имеют отношение чуть более чем никакого. Впрочем, в демагогии любые методы хороши ))

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 06 авг 2015, 09:56

id713 писал(а): Вот я сейчас читаю сабж, и у меня ощущение, что это не про РИ, не про взаимодействие игроков в РИ, и даже не про ролевую ревность, а вообще другая плоскость а-ля семейные отношения или около того.
Когда между игроками устанавливаются доверительно-близкие отношения, и когда оба или один из них декларирует дружбу (а такое случается довольно часто, особенно, если игра хороша и они переходят в категорию частых и любимых партнеров), о чем выше было упомянуто, "около того" и получается. Когда человек говорит "ты мне друг", но потом при возникновении проблемы посылает на хрен или делает вид, что ничего не происходит, а он табуретка, как-то уже не того. А уж когда сам провоцирует и наслаждается этим - как-то вот совсем не того.
id713 писал(а): Минуточку, еще раз: соигрока на форуме (!).
Да, соигрока на форуме. Да, к соигроку на форуме. Да, это может причинять дискомфорт. Начальник похвалил коллегу, сотрудники отдела уделяют больше внимания другому сотруднику, кто-то идет на повышение, потому что к нему больше прислушивается начальство. Форум - такой же социум, где все, простите, в одной банке, и случается там то же самое, что и везде. Кроме того, когда форум представляет собой область определенного и пристального интереса, он становится приоритетным, а в приоритетном мелочей нет.
id713 писал(а): Это уже не компромиссы, а манипулирование чистой воды, учитывая формулировку этого абзаца.
Манипулирование выглядит не так. Манипулятору выгодно не рассказывать об эмоциях, не объяснять причин и наказывать - лишением игры или общения, или какой-то значимой части общения. Причем частенько так, чтобы вторая сторона чувствовала себя по максимуму виноватой. Или в стиле "Догадайся сам, в чем ты провинился". Как вариант еще - уход от прямого ответа, тоже способ заставить вертеться и подпрыгивать. Ну и самый древний и простой - это: "Да мне все равно. Как хочешь". Последнее, сработавшее как кодовая фраза, может наскипидарить так, что мало не покажется. Доводилось ловить подобное и было это очень неприятно. :(
NNS писал(а): То, что Вы описали, не является общепринятым понятием выражения эмоций.
Про "я-сообщение" и способы взаимодействия слышали? Нет? Погуглите. Они тоже являются способом выражения эмоций. Тем самым, разумным. ;)

Шизка

Ролевая ревность

Сообщение Шизка » 06 авг 2015, 10:02

Вергилий писал(а): Обиды партнера на то, что все время уделяется не ему. Претензии мастера, к игроку, который совмещает несколько игр. Мягкие замечания с намеком и неконтролируемые вспышки агрессии. Приходилось ли сталкиваться или "ревновать"? Способы справиться с ситуацией и последствия.
Я сталкивалась с мастером, который закатал вполне жесткую истерику, когда узнал, что я играю на еще одном форуме.
Дело закончилось тем, что я ушла с другого форума и осталась на том, где был этот мастер - его игра мне нравилась больше, хотя такое отношение "или вы посвящаете все время нам, или идете лесом" меня и сквикнуло, но овчинка выделки стоила.

Ревновать приходилось, когда ситуация уходила в разрез скатывания в неигровуху. Но, в целом, кроме пары замечаний в личку игроку, дело тем и ограничивалось - если соигрок мне дорог, я могу молчать и грызть себе тихонько себя, ибо терять соигрока не хочу.

Сталкивалась еще с таким веселым моментом, как ревность и соперничество между игроками - когда мне вкатывались сцены за то, что публика больше любит меня (с), плюсила больше мои постцы, а не другого игрока.
"Все потому что ты с ними мила и подлизываешься" (с)
Молчала и не трогала чужие больные места, молчала до момента, пока игра с человеком не закончилась, а потом старалась просто не пересекаться в одних эпизодах с ним. А сейчас тот человек ушел играть мморпг, так что травмирующие впечатления "как бы друга не обидеть, спокойно играя как хочется мне" прошел.
Вергилий писал(а): Ну и самый древний и простой - это: "Да мне все равно. Как хочешь".
а вот это, и правда, злое зло.
Плюсую. Вот только это, все-таки, чаще было по внеигровом общении.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Lazarus

Ролевая ревность

Сообщение Lazarus » 06 авг 2015, 10:54

id713 писал(а): У меня кот не накормленный. Ходит тут кругами, орет. Корм кошачий закончился, магазины закрыты, яйца эта зараза жрать не хочет. Мож, кто озаботится этим вопросом из сидящих здесь, м? А то мы оба с ним (котом) страдаем и наша тонкая душевная организация не выдерживает столь глобальных потрясений.
Ваш кот какое отношение к РИ имеет? Не надо демагогии.
Речь идет о довольно простых вещах. Достижимых. Договориться, чтобы всем было удобно играть и общаться. Обсудить с человеком проблему, а не обмазываться ей, изображая из себя то ли жертву репрессий, то ли звезду в зените славы, то ли черт знает что еще, и не отсылать к "специалисту" (прежде чем давать такие советы, неплохо бы убедиться, что у тебя самого в конкретной ситуации рыльце не в пушку).
Не получается договориться, некомфортно с человеком играть? Пошлите нафиг. Серьезно. Жизнь слишком коротка, а нерабочих часов слишком мало, чтобы тратить их на то, что вам явно в тягость. "Извини, но для меня это не работает" - вот и все. По крайней мере, так будет честно.

Другое дело, что противоположной стороне порой невыгодно не то чтобы решать проблему, но даже посылать. Ей выгодно раздувать конфликт дальше и сливать все это посторонним людям, выставляя себя жертвой, которую преследуют и угнетают, и купаясь в их жалости. При том, что общение с человеком продолжается на вполне адекватном уровне. И вот в таких ситуациях уже неважно, насколько вы там близки с человеком, речь уже идет о банальной порядочности. Для нее не нужно вычислять и решать, насколько овчинка стоит выделки)

Белладонна

Ролевая ревность

Сообщение Белладонна » 06 авг 2015, 12:09

id713 писал(а): Переход в плоскость отношений "хороший знакомый" в разрезе фри - редкость.
Не такая уж и редкость, кстати. Частенько и в дружбу перерастает. Люди к друг другу из разных городов приезжают, помогают материально. Так что тут все зависит от отношения.
А что, только к членам своей семьи надо относиться по-человечески?
id713 писал(а): При таком раскладе, как правило, есть еще ряд проблем, которые надо решать со специалистом, а не грузить осознанной или неосознанной манипуляцией соигрока на форуме и пытаться жрать чужой мозг.
Откуда такая уверенность в диагнозах и в том, что ваши соигроки не подумают то же самое про вас? Действительно, лучше сразу смело отправить к специалисту незнакомого человека по ту сторону экрана, чем спросить его "Все нормально?" и задаться вопросом "А не сделал ли я что-нибудь не так?". Это разумно, здраво и очень вежливо. :)
id713 писал(а): "Никто никому ничего не должен, но все-таки Вы могли бы поступить по-другому, потому что иначе сухарь Вы черствый..." - некрасивая и грубая формулировка.
Да нет. Всего лишь человек, который очень просто решает проблемы, отправляя всех подряд к специалисту. :)
id713 писал(а): У меня кот не накормленный.
Кота и впрямь очень жалко.
id713 писал(а): Или что, в случае, когда соигроку нужна будет помощь, этот игрок тоже отложит все дела и рванет помогать, чем может, сидеть полночи и не один день, и, о чудо! Реально сможет помочь!
И опять, наверное, прозвучит удивительно, но такое происходит. Находятся отзывчивые люди.
id713 писал(а): Вы вот - уверены в этом? Что овчинка стоит выделки, а левый, по сути, человек, потраченных нервов и сил. При том, что рецидив более чем реален.
Конечно, не может быть полной уверенности в том, вопрос ревности удастся решить и соигрок ответит пониманием на понимание. Но такие риски существуют и в реальном общении. Чужая душа потемки. Как уже хорошо сказали выше, каждый сам решает, насколько ему важен и нужен соигрок. Если партнеры - просто виртуальные личности для развлечения без заморочек, то да, все в сад.
id713 писал(а): Третий был критичнее - сознательно, жестко, грубо и абсолютно некрасиво слил игру.
Вы обращались к специалисту?
NNS писал(а): То, что Вы описали, не является общепринятым понятием выражения эмоций. По крайней мере ни в одном из известных мне направлений. Вот: ссылка - самое банальное.
Вы многое пропустили. Есть еще языковые способы выражения эмоций. Человечество давным-давно научилось ими пользоваться.
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 06 авг 2015, 12:56

id713 писал(а): Переход в плоскость отношений "хороший знакомый" в разрезе фри - редкость.
Белладонна писал(а): Не такая уж и редкость, кстати. Частенько и в дружбу перерастает. Люди к друг другу из разных городов приезжают, помогают материально. Так что тут все зависит от отношения.
Индивидуально же, ну. Кто-то переходит. Кто-то не переходит. Я по большей части веду разговор о случаях, когда игровые отношения в приятельство и дружбу все-таки перешли, причем по обоюдному согласию. Если не перешли, то тут гораздо проще разойтись и не связываться. Но если отношения переступили порог просто поболтать-поиграть, то отмахнуться не получится.

Хотя, стоит признать, что в случае предложений "Давай дружить?" одни под дружбой могут подразумевать поболтать-поиграть, а другие относятся к этому куда как серьезнее и, соответственно, сходных проявлений ждут. И это печально, потому что, как дело доходит до обсуждения подобных проблем, одна из сторон может сказать: "Да ладно! Я ж всего лишь поболтать-поиграть, чего это ты тут весь такой серьезный?" И упс.

Белладонна

Ролевая ревность

Сообщение Белладонна » 06 авг 2015, 14:42

Вергилий писал(а): Индивидуально же, ну. Кто-то переходит. Кто-то не переходит.
Ну да, согласна полностью. Случается по-всякому и у кого как.
Вергилий писал(а): Но если отношения переступили порог просто поболтать-поиграть, то отмахнуться не получится.
Мне кажется, когда отношения еще не дружеские, но общение и игра были приятными, тоже как-то странно взять и сразу отмахнуться при условии, что речь не идет о полном неадеквате, когда соигрок честно не признается в том, что ревнует и только жрет мозги.
Вергилий писал(а): Хотя, стоит признать, что в случае предложений "Давай дружить?" одни под дружбой могут подразумевать поболтать-поиграть, а другие относятся к этому куда как серьезнее и, соответственно, сходных проявлений ждут. И это печально, потому что, как дело доходит до обсуждения подобных проблем, одна из сторон может сказать: "Да ладно! Я ж всего лишь поболтать-поиграть, чего это ты тут весь такой серьезный?" И упс.
Очень знакомая ситуация. В конечно итоге, оказавшись на месте человека, у которого все серьезно, понимаешь, что другая сторона не обязана отвечать взаимностью, но осадочек остается. Особенно когда уже и личное тебе рассказывали, да такое, что не всякому другу расскажешь.
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

id713

Ролевая ревность

Сообщение id713 » 06 авг 2015, 15:20

Вергилий писал(а): Начальник похвалил коллегу, сотрудники отдела уделяют больше внимания другому сотруднику, кто-то идет на повышение, потому что к нему больше прислушивается начальство. Форум - такой же социум, где все, простите, в одной банке, и случается там то же самое, что и везде.
Маша из бухгалтерии переспала с Колей-грузчиком, который встречался с Любой из кадров, Люба теперь плачет и не может работать. Какое это отношение имеет к работе, ради которой все собрались на этом чудесном предприятии?
"Профессиональная" или, наверное, точнее будет сказать, творческая ревность в чистом виде на фри бывает редко.
Вергилий писал(а): Манипулирование выглядит не так. Манипулятору выгодно не рассказывать об эмоциях, не объяснять причин и наказывать - лишением игры или общения, или какой-то значимой части общения.
Вызывать чувство вины можно по-разному, не только "замалчиванием проблемы".
Lazarus писал(а): Другое дело, что противоположной стороне порой невыгодно не то чтобы решать проблему, но даже посылать. Ей выгодно раздувать конфликт дальше и сливать все это посторонним людям, выставляя себя жертвой, которую преследуют и угнетают, и купаясь в их жалости. При том, что общение с человеком продолжается на вполне адекватном уровне.
Тогда сочувствую, серьезно, если по Вам так прокатились.
Хотя момент продолжения адекватного общения при таком раскладе для меня лично непонятный.
Белладонна писал(а): Кота и впрямь очень жалко.
Проблема уже решена и неактуальна, можете больше его пассивно не жалеть)
Белладонна писал(а): Откуда такая уверенность в диагнозах и в том, что ваши соигроки не подумают то же самое про вас? Действительно, лучше сразу смело отправить к специалисту незнакомого человека по ту сторону экрана, чем спросить его "Все нормально?" и задаться вопросом "А не сделал ли я что-нибудь не так?".
Да и пусть думают, мне не жалко. У нас все-таки свободная страна :)
Ну окей, вот Вы спросили, проявили типа участие в чужой беде, наверное, даже вдумчиво обсудили проблему с соигроком. Выполнили свой человеческий долг, и.... Дальше-то что? Вот серьезно?
Ну поставите Вы себе галочку, что "участие проявлено", а человек, с очень высокой долей вероятности, прям зашкаливающе-высокой долей, останется с тем же, с чем и был в начале беседы - нерешенной проблемой, от которой ему будет реально плохо еще хз сколько.
Ревность от разговоров никуда не девается. Это либо раздражитель убирать из поля зрения (возможно, замещать чем-то или кем-то); либо смена поведения у того, кого ревнуют (возможно, кардинальная, к которой человек банально не готов да и вообще как-то не обязан); либо да, помощь специалиста или работа над собой, долгая и муторная, от 21 дня, по самой минималке.
На какой из трех вариантов согласитесь, чтобы действительно решить проблему ревности у соигрока, а не типа "проявить участие" и потом, говоря по-простому, забить?
Белладонна писал(а): Вы обращались к специалисту?
Ооой ^^ Вот прям ждал этого вопроса)
Написал же, что там отношения уже за рамками только игровых были. А к специалистам я отправляю незнакомых дяденек и тетенек, так что мимо.
Вергилий писал(а): Но если отношения переступили порог просто поболтать-поиграть, то отмахнуться не получится.
Это уже из разряда личного. Ревность на форуме при таком раскладе будет скорее проявлением других проблем в отношениях.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 06 авг 2015, 15:31

id713 писал(а): Какое это отношение имеет к работе, ради которой все собрались на этом чудесном предприятии?
Самое непосредственное. Работа-то стоит. Так же и с игрой, она в таком случае не играется. Ну или что-то другое уже играется или кто-то. :)
id713 писал(а): Вызывать чувство вины можно по-разному, не только "замалчиванием проблемы".
Можно. Много разных гадких и очень неприятных способов есть.
Вот это:
- Что случилось?
- Да ничего, все нормально.
Ужасно задалбывает порой.
Или:
- Есть проблемы? Есть претензии?
- Нет, что Вы, все прекрасно! С чего Вы взяли?
И по кругу крутится шарманка, а потом выясняется, что... Много чего выясняется. :)

id713

Ролевая ревность

Сообщение id713 » 06 авг 2015, 16:04

Вергилий писал(а): Самое непосредственное. Работа-то стоит.
Ну и уволят эту Любу)
Так а делать-то чего - всем заводом решать личные проблемы 1 человека?
Вергилий писал(а): Вот это:
- Что случилось?
- Да ничего, все нормально.
Ужасно задалбывает порой.
Или:
- Есть проблемы? Есть претензии?
- Нет, что Вы, все прекрасно! С чего Вы взяли?
Замалчивание же.
Кстати, вот такое не всегда манипуляция, иногда проблема вообще на стороне и проще реально дать человеку остыть.
Вергилий писал(а): Много чего выясняется.
Не пофигу ли, что потом выясняется, если желания это решать не было?

Белладонна

Ролевая ревность

Сообщение Белладонна » 06 авг 2015, 16:28

id713 писал(а): Выполнили свой человеческий долг, и.... Дальше-то что? Вот серьезно?
Ну поставите Вы себе галочку, что "участие проявлено", а человек, с очень высокой долей вероятности, прям зашкаливающе-высокой долей, останется с тем же, с чем и был в начале беседы - нерешенной проблемой, от которой ему будет реально плохо еще хз сколько.
Человеческий долг - это спасти утопающего или вызвать скорую помощь пострадавшему в ДТП. Отнестись по-человечески - это, по крайней мере, не посылать лесом чуть что не так. Все-таки не надо путать понятия. Выяснять и договариваться стоит не потому, что так правильно или красиво. А потому что... А, собственно говоря, почему нет? Я не зря отмечала условие: соигрок адекватен, с соигроком интересно и хорошо общается, но вот случилось - приревновал к другому игроку. Да, я на самом деле не могу взять в толк, что сложного в том, чтобы сказать "Давай поговорим" и выслушать. Если договориться получается - отлично, игра продолжается, если нет - ничего не поделаешь. Но, кстати, бывает достаточно выслушать и поговорить, специалисты занимаются именно этим. Или вы предлагаете всех ревнивцев лечить медикаментозно?
id713 писал(а): На какой из трех вариантов согласитесь, чтобы действительно решить проблему ревности у соигрока, а не типа "проявить участие" и потом, говоря по-простому, забить?
Зависит от конкретной ситуации. Очевидно же. Если выяснится, что я проявила невнимание и у человека есть все основания ревновать, то поменяю поведение, поделюсь и расскажу, почему нравится играть именно с ним. Да, в свою очередь я буду ожидать ответного понимания. По-моему, это честно.
id713 писал(а): можете больше его пассивно не жалеть)
Нет, ну, если надо, могу кошачий корм выслать.)))

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 06 авг 2015, 18:06

id713 писал(а): Кстати, вот такое не всегда манипуляция, иногда проблема вообще на стороне и проще реально дать человеку остыть.
Смотря в какой ситуации. Если ситуация такая, как Lazarus выше говорила, от чего остывать человеку, который решать - ни-ни, но зато горазд на сторону поплескать? Нет, ну правда.
id713 писал(а): Не пофигу ли, что потом выясняется, если желания это решать не было?
Когда внезапно выясняется, что ранее декларируемые добрые отношения - совсем недобрые, удивлению нет предела. Так что не, не пофигу при таком раскладе. Очевидно же. :)

Лекси

Ролевая ревность

Сообщение Лекси » 06 авг 2015, 18:25

Дрянь эта ревность, едва не поставившая под удар хорошие отношения с соигроком. И лучше, чтобы про нее знали только двое - ревнивец и ревнуемый, иначе последствия прилетят очень быстро.
"Я не из ЦРУ. Я обычный американец, которого выдернули из отпуска и отправили сюда. Без завтрака." (с) ИзображениеИзображение

id713

Ролевая ревность

Сообщение id713 » 06 авг 2015, 19:41

Белладонна писал(а): Я не зря отмечала условие:
Ну что ж теперь, я тоже не просто так "условия отмечаю".
Белладонна писал(а): Но, кстати, бывает достаточно выслушать и поговорить, специалисты занимаются именно этим.
Именно этим, аха. А дипломы на стенках этих говорливых и общительных ребят - это так, для украшения интерьера.
Белладонна писал(а):Или вы предлагаете всех ревнивцев лечить медикаментозно?
Многих бы стоило.
Белладонна писал(а): Зависит от конкретной ситуации. Очевидно же. Если выяснится, что я проявила невнимание и у человека есть все основания ревновать, то поменяю поведение, поделюсь и расскажу, почему нравится играть именно с ним.
Мне так нравится, как в доказательство своей готовности на компромисс аккуратненько выбирают самые нейтральные варианты в качестве примера и обходят возможный отказ от ништяков, как варианта.
Зачем проявлять невнимание к адекватному соигроку, с которым интересно и хорошо общаться, чтобы доводить до необходимости потом договариваться?
Белладонна писал(а): Нет, ну, если надо, могу кошачий корм выслать.)))
Мало как-то дописали. Можно было и побольше за три часа)
Вергилий писал(а): Смотря в какой ситуации. Если ситуация такая, как Lazarus выше говорила, от чего остывать человеку, который решать - ни-ни, но зато горазд на сторону поплескать? Нет, ну правда.
Так там кто к кому ходил-то с выяснениями? Я так понял, что чел к Lazarus'у, а потом унес сплетню на хвосте дальше.
Кстати да - потом вполне может быть вот эта самая "удивительная" игра в молчанку при повторении ситуации и аналогичном вопросе от соигрока. И вариант, что человека лучше реально не трогать и дать самостоятельно разобраться с проблемой.
Вергилий писал(а): Когда внезапно выясняется, что ранее декларируемые добрые отношения - совсем недобрые, удивлению нет предела. Так что не, не пофигу при таком раскладе. Очевидно же.
Ну да. Классика жанра же: поразвлекался Коля, а ревет и не может работать Люба.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Ролевая ревность

Сообщение Вергилий » 06 авг 2015, 21:20

id713 писал(а): И вариант, что человека лучше реально не трогать и дать самостоятельно разобраться с проблемой.
Такие люди не разбираются. Они накидывают на вентилятор чаще всего. И профит не в том, чтобы разобраться, а в том, чтобы больше накидать. Потому что, если разобраться, накидывать будет нечего. В какой-то степени это - табуреточная тяга к острым ощущениям, наверное.

Ответить