18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Акции и нужные персонажи

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Джулия
Статус: Не в сети

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 18 май 2015, 13:11

Green Dog, вообще да, я имею ввиду, что админ именно НПС-ит, а не упоминает о персонаже через другого персонажа. собственно это и сказала еще пост тому назад. :)
Подпись? Какая подпись?

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 13:14

[ref]Джулия[/ref], я ввожу НПС в основном косвенными упоминаниями. Если я беру их на "поводить" они так у меня и остаются.) Но при этом я называю НПС всех персонажей, которые не являются персонажами игроков, что в общем то, логично)
Изображение

Джулия

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 18 май 2015, 13:15

Green Dog писал(а): я ввожу НПС в основном косвенными упоминаниями.
Это Ваша особенность вождения. :)

На счет сферического концепта в вакууме, это не всегда плохо. Иногда это дает возможность глубже раскрыть характер персонажа, его внутренний мир, закрепить за ним именно такие фишки, что сделает его узнаваемым и отличающимся, выделяющимся на фоне других персонажей.
Подпись? Какая подпись?

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 13:41

Джулия писал(а): Иногда это дает возможность глубже раскрыть характер персонажа, его внутренний мир, закрепить за ним именно такие фишки, что сделает его узнаваемым и отличающимся, выделяющимся на фоне других персонажей.
Только зачем он такой? Персонаж, оторванный от событий происходящих в мире - пустое место, он не "особенный" он просто "неуместный". Характер это конечно хорошо, но характер формируется под влиянием обстоятельств. Ну не бывает так что "из лесу вышел и стал знаменитым". Вообще когда нет взаимодействия персонажа с миром, становится очень не интересно играть, словно бревно за собой таскаешь. Ну и точки соприкосновения искать намного сложнее.
Впрочем наверное тут всё дело в подходе к игре. Для меня персонаж - вторичен, а мир и события в нём первичны. У кого-то наоборот.
Изображение

Джулия

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 18 май 2015, 14:16

Green Dog, да, я подхожу с точки зрения персонажа, чем он дышит, как живет, его особенности, какие у него взаимоотношения с другими персонажами, что он чувствует относительно той или этой ситуации. А уже через персонажа открывается мир, таким каким он его видит и чувствует. Это не мир вокруг персонажа, это персонаж в мире и персонаж этот рассказывает нам каким он видит этот мир, пропускает через себя и на выходе у нас уже складывается впечатление о том, как он живет, почему делает те или иные поступки, почему у него сложились такие отношения с другими персонажами.
Подпись? Какая подпись?

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 14:23

[ref]Джулия[/ref], разница восприятия такая разница.) В любом случае, если я играю сюжет, то и персонажей, которые у меня идут в "акции" к нему пишу под приблизительный шаблон:
"1. Примерное имя и вероятный пол (если это имеет значение для сюжета)
2. Примерный возраст и соц. статус (если это имеет значение для сюжета)
3. События в которых принимал участие и то, что о нём достоверно известно остальным"
Всё остальное на откуп игроку, берущему роль. Меня в первую очередь интересует его влияние на мир и цепь событий, которую это влияние запустило.
Да-да, это я так к теме возвращаюсь.) мы же тут про акции)
Изображение

Джулия

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 18 май 2015, 14:31

Green Dog, одно часто выплывает из другого))) Одно является зацепкой, чтобы брать или не брать персонажа. :) Поэтому разговоры о самом персонаже уместны, тем более мы не о самостоятельных, а об акционных.
Подпись? Какая подпись?

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 14:49

[ref]Джулия[/ref], ну, я не спорю что одно тянет за собой друге, но вы, как я понял подходите с позиции "сперва персонаж - потом его дела", а я с позиции "сперва дела, а потом уже персонаж" то есть когда я просматриваю акции я смотрю сперва "для чего нужен" а уже потом смотр "кто нужен".) В последнее время заметил за собой что мне интереснее играть не столько характер, сколько изменения мира с помощью персонажа.
Изображение

Джулия

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 18 май 2015, 16:25

Green Dog, дела тоже хорошо. Но можно ведь зайти в гостевую и спросить, вот я хочу отыграть такого персонажа, впишется ли он в сюжет? Или я хочу взять персонажа и отыграть вот такой образ в событиях...
Шутка заключается в том, что игрок через себя пропускает эмоции персонажа, поэтому игроку тоже важно, чтобы его персонаж создавал или попадал в такие события. которые ему гарантированно принесут определенные эмоции. Я не говорю только о любовной линии, это может быть все, что угодно: риск для жизни персонажа, страх, волнение, предвкушение, да всё-всё! То есть игрок тянется к делам ролевой, через эмоциональную составляющую.
Подпись? Какая подпись?

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 16:43

[ref]Джулия[/ref], так это я прихожу получается со своим персонажем. А мы ведём речь об акциях. В акции я, как игрок, хочу видеть что имеется в бэкграунде персонажа, которого я беру и что точно мне менять нельзя. При этом акция не должна ограничивать меня, как игрока в мотивации персонажа (тот самый описанный вами внутренний мир). Но если в акции дана внешность, половинка строки о том кто есть этот персонаж и простыня с тем какой у него внутренний мир и какой он няшка/бяка, я вряд ли это возьму. и да, я ещё и крайне редко пишу сокращенные анкеты.
Изображение

Джулия

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 18 май 2015, 16:56

Green Dog, вот именно))) акция не должна ограничивать, но видение персонажа у каждого своё. Поэтому в рамках указанного персонажа я пишу видение своего.
Я так поняла, у нас просто отличается видение подачи персонажа.
Акционного такого взяла, но, только не б/у. не хочу чужие эмоции переживать, мне свои понятнее и роднее. в этом плане, я эгоист. %) То есть, уже задействованного однажды в ролевой авторского перса брать не стану, даже по акции.
Подпись? Какая подпись?

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 17:04

[ref]Джулия[/ref], мы говорили об одном и том же с двух сторон)) Ну уже игранных, кроме разве что канонов, я обычно стараюсь не передавать по рукам, проще вывести. А вот взяли бы упомянутых мною "Васисуалия и Машеньку"?) Тех которые в мире есть, деяния их известны и упоминались в отыгрышах, а вот мыслей-чувств-эмоций и даже мотивов нигде не нет?
Изображение

Джулия

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 18 май 2015, 17:15

Green Dog, я бы подумала. Не знаю... у меня очень сложно выходит влиться в образ. Сначала надо составить его для себя, в том числе по всем деяниям, вывести мотивацию, в том числе понять что именно заставило Висасуалия стать тем, кем он является. Может посмотреть парочку фильмов с подобными персонажами, или книгу почитать, самые вкусные моменты с прописанным характером, вытянуть что-то оттуда. Добавить своё.
Работать с персонажем надо. проще сказать: нужен злодей.
Подпись? Какая подпись?

Green Dog

Акции и нужные персонажи

Сообщение Green Dog » 18 май 2015, 17:29

[ref]Джулия[/ref], но злодеев не существует. Нужен то не злодей, а Васисуалий который просто увёл свой отряд с поля боя. Он может добрейшей души человек и вообще не специально и не сам. А может специально. в общем, это от игрока зависит "злодей" Васисуалий или жертва обстоятельств, а мне нужен просто тот кто увёл свой отряд. Вот если я заказчик акции, то мне не интересно читать когда кто-то приходит по моей фантазии, мне нужен соигрок пришедший со своим персонажем в мой сюжет. Именно это я рассматриваю как акцию, я вам место в классном сюжете и фан, вы играете того кого хотите в рамках этого сюжета, ещё и если есть желание по упрощенной анкете. а вот всякие "от вам персонаж сыграйте его мне таким каким я его задумал"... это прое тихо самому с собой.
Изображение

Джулия

Акции и нужные персонажи

Сообщение Джулия » 19 май 2015, 10:43

Будем смотреть в глаза правде. Я понятия не имею кто такой Васисуалий, и о сферическом Васисуалии в вакууме разговаривать как-то даже не имеет смысла, потому что будет похоже на демагогию. Васисуалий может оказаться коровой, а может вороной, а может еще кем-то.
Надо понимать цель персонажа акции, для того, чтобы обозначить себе его мотивы и понять внутренние побуждения.
Цель персонажа Васисуалия – отомстить за убитую Рюриковскачовским мать Терезы Игнатьевны, племянницы внучатой сестры Кардабрена Дубовщицкого. И вот тут можно расписать, как персонаж или ударился во все тяжкие для мести, не останавливаясь ни перед чем, либо добавить ему нотки доброты – ничего человеческое ему не чуждо. То есть копать-копать-копать вглубь.
Цель очень важна для персонажа, но как правильно сказал Рихард, она не должна быть главной в игре. Плясать надо от тех персонажей, которые уже есть в игре.
Только сейчас додумала, что главное в акции прописать цель!
Подпись? Какая подпись?

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1

Акции и нужные персонажи

Сообщение Вергилий » 19 май 2015, 12:16

Я отдавал по акциям персонажей, когда выбывали игроки и писал акции на канонических персонажей, которые были срочно нужны. Если игра по канону, то, как показывает практика, подробно описать персонажа - это не так уж и плохо. У меня были случаи, когда люди брались отыгрывать персонажа, не имея представления, и выписывались на ура. И были случаи, когда на примерное описание с большой свободой выбора и действий никто не велся. Причем, стоило персонажей описать подробно и заявить в акционные, их брали и играли.
Рассуждать, что важнее - сюжет или персонаж, по уши увязший в нем, это примерно то же, что спорить о курице и яйце, что было раньше. В хорошей игре персонажи неотделимы от сюжета, но это не мешает раскрывать их ОБВМ, более того, очень даже способствует.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

DartVictorious

Акции и нужные персонажи

Сообщение DartVictorious » 19 май 2015, 21:18

Вообще, относительно акций мне кажутся предпочтительными два подхода. Если игра на канонической основе, то я использую две акции-"Канон" и "Поиск", без создания каких-то собственных персонажей. Игрок всегда может выбрать любимого канона или нужного кому-то перса.
С авторскими мирами сложнее, как раз сейчас у меня именно такой случай. Так вот. я создал минимум ключевых акционных персонажей, просто потому, чтобы игроки не создали незнамо кого. Мне заранее известно, что часть из них, например, президента и короля, никто никогда не возьмёт, так что, кроме всего прочего, акции также являются просто описанием важных NPC, с которыми могут столкнуться игроки.
В принципе, у меня есть два сюжетообразующих персонажа, но они как раз находятся под моим контролем и контролем моего старого друга.
Относительно же вреда и пользы акций, то всё зависит от человека. Есть такие люди, кто их бросит через три дня, а есть такие, кто будет играть годами. Скажем, у меня есть канонический персонаж на одном форуме, которого я отыгрываю уже несколько лет, и не думаю бросать.
Но с авторскими мирами в отличии от канонических опять же сложнее. 85 процентов вероятности, что ваша акция будет никому не нужна, игрок просто предпочтёт создать кого-то своего, и только пара персонажей кому-то понравятся. Впрочем, это не значит, что их не должно быть-просто акционные персонажи станут частью истории созданного вами мира.
Кстати, в авторских мирах иногда есть тенденция вытеснения внутриканонических персонажей персонажами игроков. Я с таким столкнулся на прошлой ролевой, когда криминальный босс в итоге был оттеснён персонажем игрока. который мне, откровенно говоря, казался странным-какой-то чудной киборг)

Рихард

Акции и нужные персонажи

Сообщение Рихард » 19 май 2015, 23:23

Вергилий писал(а): Рассуждать, что важнее - сюжет или персонаж, по уши увязший в нем, это примерно то же, что спорить о курице и яйце, что было раньше. В хорошей игре персонажи неотделимы от сюжета, но это не мешает раскрывать их ОБВМ, более того, очень даже способствует.
Видно для Грина и Джулии такой подход в ролевой вызывает больший энтузиазм и интерес, поэтому для них имеет значение яйцо или курица, в противном случае люди не дискутировали бы почти 2 листа.

Рихард

Акции и нужные персонажи

Сообщение Рихард » 19 май 2015, 23:28

DartVictorious писал(а): Так вот. я создал минимум ключевых акционных персонажей, просто потому, чтобы игроки не создали незнамо кого.
А они возьмут, и будут играть тех, кто им нравится.
И будут править в случае чего свои анкеты до посинения или хлопнут дверью.
Но если вы для примера их создали, то проще было бы расписать в ФАК что у вас за мир и какие касты, расы и т.д. существуют, а с какими лучше даже не пытаться регистрироваться.
Честно говоря, я видел только в Риме, что люди часто брали акцию, видно потому, что мир был таким сложным, что проще было взять акцию, чем придумывать велосипед.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1

Акции и нужные персонажи

Сообщение Вергилий » 20 май 2015, 02:16

Рихард писал(а): Видно для Грина и Джулии такой подход в ролевой вызывает больший энтузиазм и интерес, поэтому для них имеет значение яйцо или курица, в противном случае люди не дискутировали бы почти 2 листа.
Рано или поздно каждый находит для себя оптимальный вариант. Но выразить точку зрения это не мешает. Для того мы все здесь и говорим.
Рихард писал(а): Честно говоря, я видел только в Риме, что люди часто брали акцию, видно потому, что мир был таким сложным, что проще было взять акцию, чем придумывать велосипед.
Если Вы про "Новый Рим" речь ведете, то скажу, как автор и администратор - все было не так. Велосипед не пришлось изобретать тем, кто прочел концепт. Чтобы написать анкету, из оного нужно было уяснить совсем немного: какой год, какой технический уровень, какая политическая обстановка и с кем воюет Новый Рим. Остальное - справочная часть, чтобы свериться во время игры и не бежать каждый раз в "Вопросы". Что касается акционных анкет, то многие из них представляли собой передаваемые "по наследству" анкеты ушедших канонов. Большая часть анкет была написана не в порядке акций, а игроками самостоятельно.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Ответить