18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Личное общение и развиртуализация

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Нэйтан
Статус: Не в сети

Сообщение Нэйтан » 10 май 2015, 14:23

Для меня никогда внеигровое общение проблемой не было. Наверное, потому, что в ФРПГ я пришла после долгих лет полевых игр. Вот ты на игре в образе, а вот после игры сидишь у костра со своим недавним "врагом", вы пьете вино из одной кружки по кругу, поете под гитару вместе и обмениваетесь адресами. И при этом ты никогда не забудешь, каким неподражаемым назгулом (киборгом, оборотнем и т.д., нужное подчеркнуть) может быть вот этот самый Вася из Новосибирска. И твою роль будут долго помнить, если ты играл в полную силу.
Что касается форумок, один мой соигрок остается моим хорошим другом, хотя ушел из ФРПГ уже почти два года как. Мы довольно долго и близко общались в реале, сейчас продолжаем дружит по переписке. К слову, знание того, что у нас более, чем двадцатилетняя разница в возрасте, а также того, что наша реальная внешность весьма далека от канонов красоты, не помешало нам играть на форуме пару. Потому что персонажи так хорошо совпали). С другими я в реале не виделась, но общаюсь вне игры, если у них есть на то желание. И обычно нам есть о чем поговорить.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1

Сообщение Вергилий » 10 май 2015, 16:39

Нэйтан писал(а): Вот ты на игре в образе, а вот после игры сидишь у костра со своим недавним "врагом", вы пьете вино из одной кружки по кругу, поете под гитару вместе и обмениваетесь адресами.
Почти что идиллическая картинка. Поначалу тоже воспринимал так. После пары неприятных событий отношение изменилось. Люди разные, не стану отрицать, что есть очень позитивные знакомства, которые я поддерживаю до сих пор, но так легко, как когда-то после игры, обмениваться контактами уже не буду. Может, кстати, еще интересы играют роль. Раньше это было интересно, теперь вместо компании непонятных и малознакомых людей я лучше пообщаюсь с теми, кого хорошо знаю.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Нэйтан

Сообщение Нэйтан » 11 май 2015, 04:25

Согласна, не всякое общение хочется продолжать. А иной раз и начинать не стоит. Но бывает, что поговоришь с человеком всего несколько часов - и получаешь настоящего друга на долгие годы, а то и на всю жизнь. В этом, наверное, живые игры от форумных не сильно отличаются. А общность интересов - да, это важно. Хотя и не всегда обязательно. За время, проведенное на форумках, лучшее общение у меня было с человеком, с которым у нас почти нет общих интересов. Зато нам было что друг другу рассказать.)

Рихард

Сообщение Рихард » 11 май 2015, 12:53

Нэйтан, у меня такой вопрос. Представь, что вы живете в разных городах, а еще лучше странах. Вот вы подружились, общаетесь, все здорово. Но вас разделяет расстояние 2000 а то и 4000 км. Встретитесь вы вряд ли (нет финансовой возможности или по времени), вы навсегда останетесь друг для друга строчками ник-неймов в интернете.
Можно ли такое назвать дружбой на года или всю жизнь? Даже если много личных интересов.
Можно ли это назвать жизнью?

У меня есть одна интернет знакомая, с которой я общаюсь с 2007 года. Она живет невероятно далеко от меня и... я не знаю в какой статус её поставить. Кто она мне? Подруга? Или действительно как сказал кто-то "Мы только строчки" и привычка.

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 11 май 2015, 13:16

Рихард, хороший вопрос. В жизни всякое случается. Иногда такие друзья из других городов и стран становятся твоей жизнью и семьёй, и тому масса примеров.
>> НОВЫЙ ДИЗАЙН: вопросы и ошибки <<
{nickname} мне друг, но истина дороже.
Изображение

Моргана7

Сообщение Моргана7 » 11 май 2015, 13:18

Ну, начнем с того, что лично я живу в какой-то жопе и найти ролевиков, живущих поблизости задача довольно сложная. Я еще не встречала. Выезжать куда-то – миссия невыполнима, поэтому если развиртуаливание и случается, то перетекает в обмен фотками и поговорушки, в аськи/скайпы, звонки, подарочки по почте, совместный просмотр кинца по скайпу – ну и все.
Я видела, как люди знакомясь на форуме, начинали встречаться, дружили в реале – и это чудесный момент, на мой скромный взгляд.
Вергилий писал(а): Неловкие ситуации и связанные с этим неприятные моменты.
Играла я как-то с челом и мастером в живом времени по скайпу. Созванивались, обсуждали игру. С челом базарили, когда выпадала свободная минута. Приятное общение, общие интересы, родственная душа. Пока в один прекрасный день он не напился и не начал признаваться мне в любви и жаловаться на несправедливую судьбу. Все эти излияния слушала я и Мастер. Непередаваемое очучение. Протрезвев, чел много извинялся, но все. Это как окатили ледяной водой. Естессно, что игра наша на этом закончилась, впрочем, как и общение.
Вергилий писал(а): И стоит ли вообще близко знакомиться с партнерами по игре?
Если Вы не дорожите отыгрышами и отдаете себе отчет в том, что после малейшего несовпадения интересов/каких-то странных обид чел может прекратить игру, которая вам обоим нравилась – смело развиртуаливайтесь.

Лично я развиртуаливаюсь с большой неохотой и не жду подобного от партнера. Мне больше нравится некая загадка, мне нравится самой надумывать образ соигрока и он чаще всего не совпадает с реальным челом. Поэтому фоток я, скорее всего не попрошу и даже если мы поменяемся аськами, я не буду приставать к челу, спрашивая как его дела и прочее.
Изображение

Рихард

Сообщение Рихард » 11 май 2015, 13:45

Механикъ, бывает, да, я бы это назвал счастливым исключением из правил. С моими соадминами случилось, со мной - нет. Видно надо рассматривать вопрос до субъективности персонально. В очередной раз в действии закон человеческого фактора.

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 11 май 2015, 14:13

Рихард писал(а): Видно надо рассматривать вопрос до субъективности персонально. В очередной раз в действии закон человеческого фактора.
C большинством вопросов так. ) К обобщению стоит относиться с осторожностью, слишком много разных условий.
>> НОВЫЙ ДИЗАЙН: вопросы и ошибки <<
{nickname} мне друг, но истина дороже.
Изображение

Нэйтан

Сообщение Нэйтан » 11 май 2015, 15:03

Рихард, для дружбы важны не расстояния, а душевная близость. Истории известны случаи долгой дружбы по переписке. Вот если отношения предполагают более близкий контакт - тогда да, расстояние становится серьезным препятствием. Но некоторым удается преодолеть и это. Если они действительно этого хотят.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 10:52

Моргана7 писал(а): Пока в один прекрасный день он не напился и не начал признаваться мне в любви
О, игроки и мастера в подпитии. Это отдельная тема.
Моргана7 писал(а): Если Вы не дорожите отыгрышами и отдаете себе отчет в том, что после малейшего несовпадения интересов/каких-то странных обид чел может прекратить игру
Так это и без развиртуализации может произойти.
Нэйтан писал(а): Истории известны случаи долгой дружбы по переписке.
Тут нужно определиться, что дружбой называть. Для меня дружба - это еще и взаимовыручка. Ну, можно поговорить о проблемах, но, как показывает практика, в некоторых случаях нужны конкретные дела. Кстати, очень печально находиться на большом расстоянии и не иметь возможности помочь.

Джулия

Сообщение Джулия » 12 май 2015, 15:19

Буду говорить только о себе. Человек я дружелюбный, на развиртуализацию иду спокойно, если человек мне понравился или у нас возникли дружеские отношения. Как у нас возникают дружеские отношения я не знаю, мы говорим на какую-то тему и я понимаю – это оно! Обычно первой на развирт не иду.
Эммм... :pained:
Черт, буду честной! Я играю в основном со знакомыми с вконтактакте или с пореаловыми друзьями, мы друг друга знаем как облупленные, нам развирт не нужен. А все незнакомые люди проходят глазомер, сито внутренних ощущений и оценки на адекватность со своей колокольни. Не всем адекватным удалось стать друзьями, иногда самыми лучшими друзьями становятся люди о которых я думала, что за сумасшедший?
Подпись? Какая подпись?

Моргана7

Сообщение Моргана7 » 12 май 2015, 18:08

Вергилий писал(а): Так это и без развиртуализации может произойти.
Риск не так велик, если с игроком пересекаешься только в игре.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 май 2015, 18:16

Джулия писал(а): оценки на адекватность со своей колокольни
Например? По каким критериям пропускаете через "сито"?
Моргана7 писал(а): Риск не так велик, если с игроком пересекаешься только в игре.
У меня как раз наоборот было. Люди, с которыми знакомился и продолжал общаться в реале, становились постоянными соигроками. Это тот самый случай удачных знакомств.

Нэйтан

Сообщение Нэйтан » 12 май 2015, 19:36

Вергилий писал(а): Тут нужно определиться, что дружбой называть. Для меня дружба - это еще и взаимовыручка. Ну, можно поговорить о проблемах, но, как показывает практика, в некоторых случаях нужны конкретные дела. Кстати, очень печально находиться на большом расстоянии и не иметь возможности помочь.
На расстоянии тоже можно много чем помочь. Материально, например. А еще информацией, да мало ли еще чем. Я вот своего друга по форуму просто вытащила к себе на другой конец страны, чтоб помочь ему жизнь наладить. Бывает ведь и так, что старые друзья по реалу уезжают очень далеко, даже в другую страну. Дружба, если она есть, на этом не заканчивается.

Джулия

Сообщение Джулия » 13 май 2015, 13:29

Вергилий писал(а): Например? По каким критериям пропускаете через "сито"?
Выражение "жопой чую" не самое красивое, зато сюда подходит. Думаю, многие ученые установили бы, как происходит некий отбор, по каким критериям.
Общение происходит как-то так. Ты садишься, фраза за фразу и через определенное время понимаешь, что подаваемая информация во время коммуникации либо раздражает, либо никак, либо тебе нравится.
Иногда мне нравятся в общении люди, которые выходят за рамки общепринятых стандартов этикета.
Одной фразой: мне сложно вербально передать внутренние процессы ощущений симпатий и антипатий.
Подпись? Какая подпись?

Amaterasu

Сообщение Amaterasu » 14 май 2015, 12:21

Небольшая исповедь о моём пути развиртуализации
Сейчас на развиртуализацию я иду довольно легко, но было время, когда для меня это вообще было невозможным. Когда я только начала играть на ролевых играх, а это было в далеком 2007-2008 году, я всем представлялась парнем, так как играла всегда за мужских персонажей. Это сейчас я знаю, что такое кросспол, а тогда я даже о таком не слышала. Создав свою ролевую, окружив себя замечательными людьми, я врала им о том, кто я есть в реале, на протяжении 2-ух лет, если не больше. У меня была фейковая "реальная" жизнь о которой я им рассказывала. Под конец меня жутко замучила совесть (было время, что я даже спать по ночам не могла). Ведь люди, с которыми я общалась действительно за эти годы стали мне близкими, а я поступала с ними по-свински. У меня возникала мысль просто исчезнуть из мира ролевых, ибо дальше врать было невозможно. Но также и не хотелось прекращать общение с этими людьми. В итоге, я собралась с силами и написала разоблачительное письмо своим на тот момент виртуальным друзьям по ролевой, попросив у них прощения (много-много раз). Собственно, я не надеялась, что меня поймут. Но, оказывается, люди умеют прощать и даже большие ошибки, чем вот такую вот ложь. Сейчас мы до сих пор дружим. Общение в основном удалённое, т.к. живем в разных городах, но мы встречались в реале. Ездили в совместные поездки. Совместная игра продолжается по сей день.
Изображение

Белладонна

Сообщение Белладонна » 14 май 2015, 14:01

Нэйтан писал(а): На расстоянии тоже можно много чем помочь. Материально, например.
Бывают такие ситуации, когда в материальной помощи нет необходимости, нужно физически быть рядом, заботиться, вытаскивать, а ни ты приехать не можешь, ни к тебе не могут. Да и "помочь деньгами" иногда недостаточно. А еще порой не имеешь возможности отреагировать быстро. Одно дело, когда у друга что-то случилось, метнуться с другого конца города, другое - с другого конца страны. Хотя, конечно, если, не дай бог, случится, все бросишь.
В остальном согласна. Дружба на расстоянии возможна и ничем не хуже.
Amaterasu писал(а): на протяжении 2-ух лет
Долго продержались. Я смогла скрываться всего пару месяцев после того, как поняла, что человек на другой стороне, не особо-то и знает про кросспол и не догадывается, что "не мужчина я"(с). Кстати, а почему вы совсем не играли женских персов?
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 14 май 2015, 14:54

Джулия писал(а): Выражение "жопой чую" не самое красивое, зато сюда подходит.
Думаю, что понял. :)

Amaterasu, Белладонна, о кроссполе лучше здесь отдельно.

Нэйтан

Сообщение Нэйтан » 15 май 2015, 04:58

Белладонна, кто бы спорил - быть рядом всегда лучше. Но и с друзьями из реала выходит не всегда. Мои, например, почти все разъехались по разным городам и даже странам. Продолжаем дружить и помогать друг другу, чем можем. Друзья из сети в данном случае отличаются только тем, что общение завязалось не при реальной встрече.

Белладонна

Сообщение Белладонна » 15 май 2015, 05:58

Нэйтан писал(а): кто бы спорил - быть рядом всегда лучше. Но и с друзьями из реала выходит не всегда. Мои, например, почти все разъехались по разным городам и даже странам. Продолжаем дружить и помогать друг другу, чем можем. Друзья из сети в данном случае отличаются только тем, что общение завязалось не при реальной встрече.
Белладонна писал(а): В остальном согласна. Дружба на расстоянии возможна и ничем не хуже.
Нэйтан, :)
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Ответить