18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Игровые форумы в прошлом и будущем

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Сообщение Вергилий » 06 апр 2015, 18:02

Текстовые игры "тогда" и "сейчас". Как изменились ФРИ и что их ждет в дальнейшем? Ретроспектива основных тенденций в игре и администрировании. Вспомнить прошлое и поразмышлять о будущем можно здесь.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

silentCheese

Сообщение silentCheese » 14 фев 2017, 21:32

ФРПГ в 2К17 или как я отстал от жизни

Привет из две тысячи четырнадцатого. Отживают свой век ролевушки по Скайриму, Мадоке и Хоумстаку. Кто-то где-то ищет Альбуса Дамблдора -- всегда кто-то где-то ищет Альбуса Дамблдора, в этом постоянство ролевых. В самом разгаре активности игропрестольные и Хоббит. Пара известных форумов празднует третий год, а один загнулся на шестом. Новорождёнки первым делом всё добавляются в палантир, как и пару лет назад. Кто-то до сих пор считает символы, а вообще сейчас ключи в правилах -- это прошлый век. Фича новая, современная -- кнопка пиар-входа. Какая-то новая мода нынче зарождается: занимать актёров на внешности. Реклама нынче на майббах мерзостная -- но ничего, мы используем передовую технологию адблока. А танк-то был ещё и сам на майббах.
Да и вообще-то на нём было побольше народу.

Сейчас спустя несколько лет вспомнил про увлечение юности с нелепой идеей "вспомнить молодость" и смотрю на форумы как баран на новые ворота. Хочется воскликнуть всему фрпг-сообществу: Хой ребзя, всем привет, давненько не заходил, что новенького? -- воистину, не бывает темы "Отсутствие", посвящённой форумным ролевым в целом, как и не бывает аналогичной темы новостей, специально для таких незнаек.

Да даже вроде бы и некуда воскликнуть. Полчаса тут искал кнопку "новая тема", пока не убедился окончательно, что её нет. Если нынче где-то фрпг-топ по активнее, то я о его существовании просто не знаю. Но этот в своё время был топовым (оур, какая тавтология).
Чувствуешь себя не то в музее с динозаврами, не то на кладбище ветеранов войны, не то в доме престарелых. Сама собой напрашивается мысль, будто бы подобная судьба постигла форумные ролевые в целом. Что они вымерли все или по крайней мере чуть менее, чем все.
Пролистал пару форумов из местных -- на моей-то памяти иным из них первый месяц жизни был. Бараном себя чувствовать не перестал. А многие названия, что были у всех на слуху, даже в архивах не нашёл.
Заглядывал в фрпг-соо в 2015, в порывах вдохновения пытаясь собрать свою ламповую хату из говна и палок, но как-то не заехало. Уже тогда отстал от жизни и не совсем понимал, какая нынче атмосфера на ролевых и что вокруг происходит, понадеялся на человеков, рандомно подхваченных из топика о поиске соавторов, но через пару месяцев разбежались все.
Ребзя, что вокруг происходит? Что я пропустил?
Не сочтите дебилом, я просто из деревни. У меня интернет медленный.

Не надеюсь даже на реакцию в ближайшие дни на форуме с активом в десять человек ровно в топике с последним сообщением в позапрошлом году.
Спасибо за внимание. Ом, сарве бхаванту сукхинах.
- Охарактеризуйте себя тремя словами.
- Не понял вопроса.

Белладонна

Сообщение Белладонна » 12 апр 2017, 23:55

всегда кто-то где-то ищет Альбуса Дамблдора, в этом постоянство ролевых
И не ищут Аберфорта. А зря.
Какая-то новая мода нынче зарождается: занимать актёров на внешности.
Эта мода существует уже достаточно давно. Несколько лет точно.

В целом по теме. Что-то уходит, что-то остается. Наверное, вопрос только в том, есть ли у ищущего новые увлечения и желание их найти. Но, безусловно, сейчас можно заметить кризис тематических ролевых. Кроссы рулят.
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 18 апр 2017, 10:06

Да даже вроде бы и некуда воскликнуть. Полчаса тут искал кнопку "новая тема", пока не убедился окончательно, что её нет.
Её и не было нигде, кроме раздела "Каталог". Новые темы создают админы, структура форума постоянна во избжание хаоса, разброда и шатания. :) Предложения принимаем в "технических вопросах".

Ностальгия - штука иногда приятная, но таящая скрытую опасность: можно прозевать что-то хорошее из того, что происходит здесь и сейчас, или не понять, что старые тенденции и интересы себя изжили. Именно поэтому они меняются. Но всегда актуально - знать, чего ты хочешь в настоящем.
>> НОВЫЙ ДИЗАЙН: вопросы и ошибки <<
{nickname} мне друг, но истина дороже.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 18 апр 2017, 12:34

silentCheese писал(а):Привет из две тысячи четырнадцатого.
И Вам из 2000-го привет, когда играли в mIRC, а табличные форумы только-только начинали свою жизнь и на просторах рунета ужасно тормозили. Когда не было локаций, потому что древовидная структура форума не позволяет это сделать. Когда эпизоды были в 10 постов и 3 строки в режиме реального времени. ;)
silentCheese писал(а):Фича новая, современная -- кнопка пиар-входа.
И спасибо огромное тем, кто додумался, за нее. Время экономит невероятно.
silentCheese писал(а):А танк-то был ещё и сам на майббах.
Да и вообще-то на нём было побольше народу.
А когда-то его не было, теперь снова есть. 0:)
silentCheese писал(а):Чувствуешь себя не то в музее с динозаврами, не то на кладбище ветеранов войны, не то в доме престарелых. Сама собой напрашивается мысль, будто бы подобная судьба постигла форумные ролевые в целом. Что они вымерли все или по крайней мере чуть менее, чем все.
Ну, я бы не стал так драматизировать. Форумные ролевые, да и ролевые вообще, - это клуб по интересам. Люди приходят и уходят, форумы появляются и исчезают, интересы меняются, и все, как всегда. Ничего экстраординарного или предвещающего апокалипсис.
silentCheese писал(а):Не надеюсь даже на реакцию в ближайшие дни на форуме с активом в десять человек ровно в топике с последним сообщением в позапрошлом году.
Спасибо за внимание. Ом, сарве бхаванту сукхинах.
На самом деле Механик выше верно сказал, вот было бы желание играть, а площадку найти или создать всегда можно. Спасибо и Вам, заходите еще. ;)

Chubbi

Сообщение Chubbi » 09 май 2017, 13:34

Кроссы рулят.
Безусловно, подпишусь. С другой стороны - мешают социализации. Недавно поймала себя на мысли, что я похожа на ролевого отшельника. Сижу себе на отшибе, наслаждаюсь тем, что меня не трогают и ничего не знаю о том, что в мире происходит.

Шизка

Сообщение Шизка » 10 май 2017, 18:42

Chubbi писал(а):
09 май 2017, 13:34
С другой стороны - мешают социализации. Недавно поймала себя на мысли, что я похожа на ролевого отшельника. Сижу себе на отшибе, наслаждаюсь тем, что меня не трогают и ничего не знаю о том, что в мире происходит.
кмк, или шашечки - или ехать.
Игре, чисто в понимании игры, не помешает и площадка на двоих, да хоть и гугл док.
К тому же, часто и на кроссах и кроссплатформах люди играют сугубо своими междусобойчиками. Я вижу вершину общабельности на каталогах, а, в формате ролок - простые ролевые по определенной тематике, а не кроссы как раз.
Но это мое мнение, основанное на собственном скромном опыте.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 10 май 2017, 18:53

Шизка писал(а):
10 май 2017, 18:42
Я вижу вершину общабельности на каталогах
Интересно, что каталоги до сих пор выполняют эту функцию. В соцсетях идея околоролевого общения как-то не прижилась, несмотря на, казалось бы, очевидно бОльшие их возможности.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 10 май 2017, 22:25

Chubbi писал(а):
Сижу себе на отшибе, наслаждаюсь тем, что меня не трогают и ничего не знаю о том, что в мире происходит.
Интерес бывает навязчивым, общение может складываться не самым лучшим образом. Так что сидеть на отшибе с соигроком порой вариант самый разумный.
Шизка писал(а):
10 май 2017, 18:42
Я вижу вершину общабельности на каталогах, а, в формате ролок - простые ролевые по определенной тематике, а не кроссы как раз.
От контингента зависит. На кроссах люди больше тусуются, на тематичках больше играют. Иной раз на кроссе игра случается прямо во флуде, после чего игрок исчезает, реализовав гештальт.
Механикъ писал(а):
10 май 2017, 18:53
Интересно, что каталоги до сих пор выполняют эту функцию.
Да и то не всегда. Многое говорено-переговорено, все друг друга знают, как облупленных; цирковая программа все время повторяется, и что-то новенькое звучит довольно редко.

Шизка

Сообщение Шизка » 11 май 2017, 11:15

Механикъ писал(а):
10 май 2017, 18:53
Интересно, что каталоги до сих пор выполняют эту функцию. В соцсетях идея околоролевого общения как-то не прижилась, несмотря на, казалось бы, очевидно бОльшие их возможности.
соцсети лишают сладкого привкуса инкогнито и расслабляют. не со всеми, с кем затейливо и угарно подискутировать, хочется общаться в местах, где лежит твоя личная информация. А заводить аккаунты для ролевого общения. кажется, многие посчитали лишним. Хотя я сама начинала играть именно в соцсетях, но тогда я была маладой и глюпой.
Вергилий писал(а):
10 май 2017, 22:25
Иной раз на кроссе игра случается прямо во флуде, после чего игрок исчезает, реализовав гештальт.
мне не понять.
обсуждение игры и околовроленный (вроленный флуд) - это приправа же, кмк
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 11 май 2017, 19:37

Шизка писал(а):
11 май 2017, 11:15
обсуждение игры и околовроленный (вроленный флуд) - это приправа же, кмк
Зато там не надо париться насчет строчек. Вообще это такой замкнутый круг получается. Люди сначала придумывают себе некую "литературность" и кучу ограничений, потом сами же мужественно это во флудах преодолевают. По факту они возвращаются к тому, что было лет 15-20 назад - короткопосты по-быстрому. Но раньше это происходило в игровых разделах, а теперь во флудах. Плюс интрижки форумные, как же без них. На проектах, где людей много, они масштабнее.

Шизка

Сообщение Шизка » 11 май 2017, 23:14

Вергилий писал(а):
11 май 2017, 19:37
По факту они возвращаются к тому, что было лет 15-20 назад - короткопосты по-быстрому.
иногда мне кажется, что я играю на каких-то не таких форумах)
серьезно. вижу и играю в 100+, так там флуд исключительно для праздного трепа, а посты поигрово варьируются от 2к до 20к, разного темпа, но динамично

хотя сама я считаю короткопосты и спидпостинг лучшим вариантом игры и лучше эпизод по 2-3к, но за сутки-двое закрываемый, чем ждать ответов неделями.

в прошлом, насколько я помню из собственного опыта, было также - на форумах или играли в динамику, или в распальцовку
и даже на локациях были прошенные товарищи, отписи которых приходилось ждать (и их рулонов), пока остальные нервно писали мелкими
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 12 май 2017, 01:32

Шизка писал(а):
11 май 2017, 23:14
и даже на локациях были прошенные товарищи, отписи которых приходилось ждать (и их рулонов), пока остальные нервно писали мелкими
Вот ещё одна тайна за семью печатями: неужели народ настолько не жалеет своего/чужого времени, чтобы заставлять соигрока читать эдакие простыни? А ждать, пока эти простыни будут написаны? Так весь в ожидание изойдешь и настрой растеряешь, не говоря уже про поломку глаз об гигантские графоманские разлей-вода-росписи (особенно птицей-тройкой, да)... Это же жесть, натурально.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 май 2017, 01:57

Шизка писал(а):
иногда мне кажется, что я играю на каких-то не таких форумах)
Как человек, который родом из полевок, словесок (водилок) и настолок, привык что в игре все происходит быстро. Умение хорошо писать - да, очень важно. Но если мой соигрок будет сидеть и выдавливаь из себя 20 к ради 20 к словесного мусора и понтов, то пошел он на фиг, я лучше сыграю с тем, кто строчит короткопосты и умеет во взаимодействие. O_o
Шизка писал(а):
в прошлом, насколько я помню из собственного опыта, было также - на форумах или играли в динамику, или в распальцовку
В моем прошлом, буквально лет 11 назад, отыгрывали эпизод с пятницы на субботу в ночь, и плевать было на распальцовку, потому что игра и экшн. Удивительное чувство было, аж клавка дымилась, хотя играли -то, Господи, в 3-5 строк. :ok:
Механикъ писал(а):
12 май 2017, 01:32
Вот ещё одна тайна за семью печатями: неужели народ настолько не жалеет своего/чужого времени, чтобы заставлять соигрока читать эдакие простыни? А ждать, пока эти простыни будут написаны?
Нет, если текст хороший и вкусный, можно и 10 к вдумчиво и внимательно прочитать, не в напряг. Беда только в том, что на самом деле мало кто на такое способен. Обычно Нора Галь рыдает кровавыми слезами. Ну да что я тебе рассказываю.

Шизка

Сообщение Шизка » 12 май 2017, 17:30

Вергилий писал(а):
12 май 2017, 01:57
Удивительное чувство было, аж клавка дымилась, хотя играли -то, Господи, в 3-5 строк.
это я уже не застала. когда пришла на форумы, всегда натыкалась на требование от 10-15 строк чтобы были посты. в соцсетях, да. так по 3-4 строчки в группах по локациям скакали.

на счет ожидания и желания в длиннопосты, мне, в принципе, больше нечего сказать. Я честно жду, если эпизод для картинки - что-то из разряда далекого флешбека и в настроение и если там есть кого и чело ждать и оно будет вкусно. Если же это сюжет, то я начинаю скисать и ненавязчиво (навязчиво) торопить. И спрашивать, может, давай закроем тогда.
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Сообщение Вергилий » 12 май 2017, 20:09

Шизка писал(а):
12 май 2017, 17:30
когда пришла на форумы, всегда натыкалась на требование от 10-15 строк чтобы были посты.
Я такое впервые в 2009 году увидел. Думаю, оно работало, как защита от дурака, от тех, кто в три строки пишет безграмотную чушь. Но, на самом деле, таких за все время, что играю, я встречал аж три человека. Куда чаще мне попадались как раз безграмотные многострочники. Выборка не репрезентативна, но вот так.
Шизка писал(а):
12 май 2017, 17:30
Я честно жду, если эпизод для картинки - что-то из разряда далекого флешбека и в настроение и если там есть кого и чело ждать и оно будет вкусно. Если же это сюжет, то я начинаю скисать и ненавязчиво (навязчиво) торопить. И спрашивать, может, давай закроем тогда.
Я не очень разделяю сюжетное и несюжетное, потому что в конечном итоге все так или иначе вплетается в сюжет. Это как корни у дерева. Буду я ждать или нет, зависит от интереса партнера. Если я точно знаю, что он есть, можно и полгода играть один эпизод. Недавно и у меня такое случилось. Но все-таки я за блиц и спидпостинг, хотя никого не стану заставлять и вполне способен подстроиться в разумных пределах. Если начинается тягомотина из-за наливания воды и строчки ради строчек, да еще с нытьем о том, что вдохновения нет, увы. X)

Белладонна

Сообщение Белладонна » 12 май 2017, 20:47

Chubbi писал(а):
С другой стороны - мешают социализации. Недавно поймала себя на мысли, что я похожа на ролевого отшельника. Сижу себе на отшибе, наслаждаюсь тем, что меня не трогают и ничего не знаю о том, что в мире происходит.
У меня был обратный опыт, когда общали на кроссе все, кому не лень. А потом еще звали туда, где по здравому уразумению моего перса быть никак не может. Ну, не вписывается. Ан нет. Фишка кроссов - впихнуть невпихуемое. Вероятно, они привлекают внимание игроков тем, что там не надо строго следовать канону, хотя, как ни парадоксально, неканон заводить, как правило, запрещено. С другой стороны, при всей этой легкости и атмосферу любимого мира не выстроишь. Впрочем, это зависит от популярности каста.
Вергилий писал(а):
11 май 2017, 19:37
Люди сначала придумывают себе некую "литературность" и кучу ограничений, потом сами же мужественно это во флудах преодолевают.
Угу. А потом остывают и сливаются, не доигрывая историю.
Механикъ писал(а):
А ждать, пока эти простыни будут написаны?
Обычно ожидание скрашивают вроленным трепом во флуде и личках.
Механикъ писал(а):
Так весь в ожидание изойдешь и настрой растеряешь, не говоря уже про поломку глаз об гигантские графоманские разлей-вода-росписи
Предание гласит, что есть те, кому реально нравится такое читать. И они с нетерпением ждут следующей цветистой простыни от партнера.
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 12 май 2017, 23:02

Белладонна писал(а):
12 май 2017, 20:47
Предание гласит, что есть те, кому реально нравится такое читать. И они с нетерпением ждут следующей цветистой простыни от партнера.
-_-'
Серьёзно? Не шутка?
Изображение

Белладонна

Сообщение Белладонна » 13 май 2017, 15:13

Механикъ писал(а):
12 май 2017, 23:02
Серьёзно? Не шутка?
Серьезно. :/ На играх и каталогах мне много раз попадались игроки, которые говорят, что не могут проникнуться игрой, поймать вдохновение, если партнер не пишет простынку. Дескать, нужно чтобы было не только действие, но и богатый внутренний мир, вот тогда прет. Не знаю, насколько это все правда, не исключено, что граждане графоманы сами себя таким образом уговаривают. X)

Механикъ
Администратор

Сообщение Механикъ » 13 май 2017, 19:34

Белладонна писал(а):
13 май 2017, 15:13
Дескать, нужно чтобы было не только действие, но и богатый внутренний мир, вот тогда прет.
Ну да, народ просто детали в тексте передать не умеет. Связи между размером и качеством не вижу.
Изображение

Ответить