18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Новичок на форуме

Обсуждение администрирования и игровых моментов.
Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1
Статус: Не в сети

Новичок на форуме

Сообщение Вергилий » 06 апр 2015, 19:15

Поговорим о вновь прибывших игроках и тех, кто только начинает играть. Как помочь новичку адпатироваться на форуме? Где заканчивается помощь мастера и начинаются старания игрока? Нужно ли учить начинающих игроков, и если да, то чему?
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

Талисман

Новичок на форуме

Сообщение Талисман » 07 май 2015, 17:49

Здравствуйте!
У меня в игре, в процессе многочисленных дополнений, матчасть стала очень объёмной, и я понимаю, что новичку, который в первый раз попал на форум, её попросту не осилить сразу. У меня возникло желание написать краткий FAQ, чтобы у новичков была возможность, прежде чем читать большой объём текстов, ознакомиться вкратце с игрой и форумом.

Я никогда не писал FAQ для игры и хочу спросить у более опытных людей, которые здесь собрались: какие вопросы необходимо осветить в нём, учитывая, что это авторский мир-фэнтези?

Я понимаю, что FAQ - это тема для часто задаваемых вопросов, но что поделаешь, если у меня не очень много игроков, и все они задают слишком разные вопросы, чтобы из них можно было выделить "часто встречающиеся".

Поделитесь опытом.

Llyn

Новичок на форуме

Сообщение Llyn » 07 май 2015, 17:58

Талисман, я бы на Вашем месте написала своего рода гайд. В каких статьях можно прочитать о тех особенностях, про которые часто спрашивают. Наверняка все вопросы можно сгруппировать по какому-то признаку, скажем, вопросы о религии, вопросы о быте, вопросы о том, что есть и чего нет в мире. Насколько я могу судить, данная система работает.

Что касается краткого первого знакомства, то проще всего составить список вопросов по восходящей, например

- Что это за мир?
- Какой эпохе соответствует?
- Какие расы есть в мире (ответ со ссылками)
- Есть ли в мире магия?
и тп

Такие базовые вопросы, которые дадут базовое представление о мире.
Изображение

Талисман

Новичок на форуме

Сообщение Талисман » 07 май 2015, 19:11

Llyn, спасибо! Буду думать, как оформить. Наверное как раз тут мне надо продумать какие-то базовые вопросы.

Llyn

Новичок на форуме

Сообщение Llyn » 07 май 2015, 19:39

Талисман, не за что, обращайтесь, если будет нужна помощь, сама когда-то такое делала)
Изображение

Шизка

Новичок на форуме

Сообщение Шизка » 07 май 2015, 23:42

Вергилий писал(а): Как помочь новичку адпатироваться на форуме? Где заканчивается помощь мастера и начинаются старания игрока? Нужно ли учить начинающих игроков, и если да, то чему?
Процесс адаптации на форуме практически полностью похож на процесс адаптации в социуме. Если, конечно, не брать крайности преступных группировок и всяких общностей с кастовыми системами (хотя, кто знает, может, у кого на форуме и такие извращения в личностном общении есть).
Так что игрок-новичок сам себе помощник - не хамить, не дразнить гусей, спрашивать, если что-то не понятно и не зажиматься.
Помощь мастера заканчивается ответами в теме вопросов и ответов да в личке, а так же пинком под зад вплетанием персонажа игрока в сюжет. А дальше...
Есть одна избитая фраза: "Невозможно научить, можно научиться", имхо, к адаптации на игре она подходит более чем.
Ну и очень приятный бонус для любого новичка в любой части социума - проявленное дружелюбие или, хотя бы, внимание и терпение, по отношению к нему.

По своему опыту скажу, очень трудно человеку, особенно с низкой самооценкой, вообще начать играть на форуме. И открывать рот и выползать со своего волчьего угла. И даже если мастера - прелесть (а мне встречались такие), или даже если мастера откровенно уг (и такие тоже), или если остальная игровая компания привыкла к своему тесному междусобойчику, всё равно, в первую очередь, придется побеждать себя и шагать, через опасения, что "о боже, я нидастойн!". И учиться читать то, что написано. И думать
— Воздушная девочка?
— Комнатный торнадо!

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Новичок на форуме

Сообщение Вергилий » 08 май 2015, 02:42

Шизка писал(а): может, у кого на форуме и такие извращения в личностном общении есть
Не поверите, есть. Не буду тыкать пальцем, но на одной игре во вроленном флуде все именно так и происходит. Поскольку флуд разросся и стал больше самой игры, а игроки иначе не общаются, то там все очень специфично, новичку приходится продираться сквозь стройные ряды заигравшихся старичков.
Шизка писал(а): Ну и очень приятный бонус для любого новичка в любой части социума - проявленное дружелюбие или, хотя бы, внимание и терпение, по отношению к нему.
Загвоздка, пожалуй, в том, что у каждого свои понятия о дружелюбии, а дружелюбие некоторых переходит в откровенное панибратство и нарушение границ. Но я понял Вашу мысль и в целом согласен.

Белладонна

Новичок на форуме

Сообщение Белладонна » 10 май 2015, 00:12

Шизка писал(а): всё равно, в первую очередь, придется побеждать себя и шагать, через опасения, что "о боже, я нидастойн!"
Вергилий писал(а): а дружелюбие некоторых переходит в откровенное панибратство и нарушение границ
Обратная сторона монеты. Есть такие новички, которые отчаянно добиваются внимания. В ход идут шутки и поддевки, часто неприятные для окружающих. Многое, конечно, зависит и от администрации. Заметила, по крайней мере, два вида админов: те, кто носится с новичком, чуть ли не водя его за руку, и те, кто словно бы игнорируют новых игроков.
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Оборотень

Новичок на форуме

Сообщение Оборотень » 10 май 2015, 11:15

Белладонна писал(а): Заметила, по крайней мере, два вида админов: те, кто носится с новичком, чуть ли не водя его за руку, и те, кто словно бы игнорируют новых игроков.
Есть еще те, кто не носится с новичками, но и не игнорирует.
Если новичок не побоится обратится к администрации, то она всегда поможет.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Новичок на форуме

Сообщение Вергилий » 26 май 2015, 01:37

Белладонна писал(а): В ход идут шутки и поддевки, часто неприятные для окружающих.
А потом люди удивляются, отчего им прилетает в ответ и почему с ними не хотят играть.
Оборотень писал(а): Если новичок не побоится обратится к администрации, то она всегда поможет.
Вот, кстати, интересный момент. Я обычно люблю задавать вопросы администрации, сразу, если что-то не понятно. И заметил, что мало кто из админов любит, когда их о чем-то спрашивают. Мало кто способен адекватно и вдумчиво отвечать, решать возникшие трудности. По пальцам таких людей пересчитать можно. Поэтому, когда все-таки отвечают и не бросают на самотек, это приятный сюрприз.

Billy Joe

Новичок на форуме

Сообщение Billy Joe » 26 май 2015, 01:44

Талисман писал(а): У меня в игре, в процессе многочисленных дополнений, матчасть стала очень объёмной, и я понимаю, что новичку, который в первый раз попал на форум, её попросту не осилить сразу. У меня возникло желание написать краткий FAQ, чтобы у новичков была возможность, прежде чем читать большой объём текстов, ознакомиться вкратце с игрой и форумом.
Мы поделили матчасть на два раздела - необходимый для понимания игры минимум (о чем вообще игра, какие есть расы, какая есть магия, текущий сюжет). Вторая часть - глубокое описание стай, устройства магии, всякие травки-зверюшки, описание организаций и т.п., унесли во второй раздел, всякий желающий может с ним ознакомиться, но для игры не критично.
Кстати заметил, что игроки его читают всё равно.
Это представляется удобным, т.к. здоровенная матчасть не приводит игроков в ужас. Плюс по ходу заполнения анкеты даны ссылки, где посмотреть нужное.
FAQ мы написали, проглядев Гостевую, коя к тому времени была уже почти заполнена и действительно вытащив оттуда самые часто встречающиеся вопросы + пару других от себя добавили.
Изображение

Ривьера

Новичок на форуме

Сообщение Ривьера » 26 май 2015, 08:42

У себя на игре, как раз таки отвечаю за помощь новичкам.
Выше говорилось, что админы делятся на две категории - кто носится с новичком за руку по форуму, и те, кто не обращают внимания на вновь прибывшего, считая, что сам разберется. Золотая середина все же есть, но и от новичка тоже многое зависит. От его желания играть, о котором, в случае непоняток, говорят вопросы. Никогда не отпихивалась от игроков, когда те обращаются ко мне, ибо считаю, что если спрашивают, значит, заинтересованы. Значит, надо помочь.)
Сотрудник GTLabИзображение

Doctor

Новичок на форуме

Сообщение Doctor » 26 май 2015, 09:37

Новичкам действительно иногда бывает тяжело. Мы на форуме определенной группе "прав не имеющих" (подопытным то есть) даем возможность сразу начать игру без поиска соигроков. Первым отыгрышем обеспечивает администрация. Но это скорее не помощь новичку, а помощь остальному коллективу, которые могут оценить возможности новоприбывшего, его игру, понять его позицию к творящемуся в игре и включить его в свои сюжетные линии.
А дальше уже все от игрока зависит.
Если он считает, что его все и всюду должны развлекать, при этом сам не предлагает никаких идей, то лучше с ним проститься: просто человек еще не дорос.

Белладонна

Новичок на форуме

Сообщение Белладонна » 26 май 2015, 10:18

Вергилий писал(а): И заметил, что мало кто из админов любит, когда их о чем-то спрашивают.
Тоже часто с этим сталкивалась. Пару раз объявляли слишком дотошной. Я полагаю, это из-за боязни обнаружить у себя какую-нибудь ошибку, несоответствие, нелогичность. Кроме того, многие словно бы видят в вопросах подвох, предпосылку для троллинга. Иногда прямо таки не хочется разочаровывать...
Doctor писал(а): Если он считает, что его все и всюду должны развлекать, при этом сам не предлагает никаких идей, то лучше с ним проститься: просто человек еще не дорос.
Вы думаете, что на такое способен только очень неопытный новичок?
Один в поле не воин. Один в поле топографический кретин. "Битва не здесь! Мать твою!"© Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Новичок на форуме

Сообщение Вергилий » 26 май 2015, 11:18

Ривьера писал(а): Золотая середина все же есть, но и от новичка тоже многое зависит.
Зависит. Мы сейчас не берем в расчет тех, кто паразитирует на форумах и входит в категорию "человек-бревно". Я говорю о новичках, которые нормально пишут, самостоятельны, хорошо играют и способны проявить инициативу. :)
Doctor писал(а): Если он считает, что его все и всюду должны развлекать, при этом сам не предлагает никаких идей, то лучше с ним проститься: просто человек еще не дорос.
И такие есть, к сожалению. Но обычно они уходят сами, довольно быстро.
Белладонна писал(а): Кроме того, многие словно бы видят в вопросах подвох, предпосылку для троллинга. Иногда прямо таки не хочется разочаровывать...
Меня всегда удивляла эта нервозность. Спрашиваешь человека про сюжет и игру, а в ответ невнятные объяснения и попытки показать, кто главный. В итоге, вместо того, чтобы играть, сидишь и уныло глядишь, как админ выдрючивается, пытаешься выудить из ответов хоть крупицу смысла. А игра стоит и играть потом как-то уже не хочется. Слава богам, в последнее время я этого не наблюдаю. Спросил - ответили, все строго по делу.

Doctor

Новичок на форуме

Сообщение Doctor » 30 май 2015, 08:29

Белладонна писал(а): Вы думаете, что на такое способен только очень неопытный новичок?
Так речь идет не о неопытных, а именно о новичках на форуме. И согласен с Вергилием: такие быстро сами исчезают. И хорошо, если молча, хуже - когда перед этим обольют тебя помоями.
Белладонна писал(а): Кроме того, многие словно бы видят в вопросах подвох, предпосылку для троллинга. Иногда прямо таки не хочется разочаровывать...
В точку! Кроме смысла еще бы и с логикой разобраться. А не то прям уж совсем иногда тяжко приходится)

Белладонна

Новичок на форуме

Сообщение Белладонна » 31 май 2015, 11:03

Doctor писал(а): Так речь идет не о неопытных, а именно о новичках на форуме.
Тогда, думаю, не стоит говорить, что человек "еще не дорос".
Вергилий писал(а): Меня всегда удивляла эта нервозность. Спрашиваешь человека про сюжет и игру, а в ответ невнятные объяснения и попытки показать, кто главный.
По-моему, это показатель того, что у администрации не все в порядке либо с матчастью, либо с сюжетом, либо с уверенностью в себе. Иногда - и с тем, и с другим, и с третьим.

Doctor

Новичок на форуме

Сообщение Doctor » 31 май 2015, 13:04

Белладонна писал(а): Тогда, думаю, не стоит говорить, что человек "еще не дорос".
Почему? Есть те, кто умеет учиться. А есть те, кто проводя время на ролевых и имея, по их словам, приличный опыт, все еще считает, что их должны все и везде развлекать. Не развлекли на одном форуме - пошел на другой. Там отправили " в свободное плавание" - уходят на третий.
Такие именно не доросли до сознания того, что надо уметь самому себя развлекать.

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор

Новичок на форуме

Сообщение Вергилий » 31 май 2015, 13:24

Doctor писал(а): Такие именно не доросли до сознания того, что надо уметь самому себя развлекать.
Духовный рост здесь ни при чем. Исключительно вопрос предпочтений. Пока будут те, кто развлекает, такие люди себе песочницу найдут. Другое дело, что приоритеты одних не совпадают с приоритетами других, и заинтересованность у всех разная. Кстати, вот Вам обратная сторона медали. Некоторые думают, что игрока обязательно нужно развлекать, и не оставляют его в покое, пока он уже не заорет благим матом. В общем, каждому - свое.

Wolf

Новичок на форуме

Сообщение Wolf » 07 июн 2015, 13:34

Скоро уже стукнет год, как я пришёл в мир форумных ролевых. И где-то больше полугода не мог найти себе место на проектах. Прошёлся по многим ролевым, которые и здесь тоже рекламируются (ещё на старом адресе Танка), и на топе. Как только ко мне не относились на форумах. Даже оскорбляли. Банили, дважды. Причин я не увидел как на самом форуме, так и не получил их в средствах связи с админами-модерами. Чистый игнор. Вообще, мало где админы могут что-то объяснить. В основном, какие-то поверхностные ответы, которые мне не были понятны, потому что я даже терминов таких не знал. Сложно не использовать понятные для них сокращения, непонятные для новичков. Мат.часть это вообще отдельная тема. На большинстве проектов она и, правда, написана исключительно «для своих». Объяснять что к чему – никто не станет. Анкеты, о да! На некоторых проектах требуют её править идеально. Я не русский, поэтому для меня сложно писать совершенно без ошибок. Тем более, я же не ЕГЭ по русскому сдаю, чтоб идеальное сочинение-то писать. Я отдыхать прихожу. Спрашиваешь тогда, мол, в постах тоже так же надо писать со стопроцентной грамотностью? Отвечают – нет, не надо. Смысл тогда мне править анкету? А чтоб было. Глупо так.
Были форумы, где я проходил и приёмку, и играл. Но игра долго не продолжалась, потому что меня откровенно заставляли играть в то, что я вообще не хотел играть. Вначале, до регистрации, уточняешь – обязательно играть в квестах/сюжетах? Нет, отвечают. Зарегистрировался – и всё, начинается – иди туда, делай это, нет, вот так не делай, а делай так. Скука.
В общем, вернулся я на первый форум, с адекватными админами (мне, оказывается, с первого раза повезло, просто я этого тогда не понял ещё XD), откуда я ушёл ну просто, хотел как-то посмотреть другие проекты, наверное. И теперь ближайший год даже не собираюсь никуда уходить с него.
Ещё я понял, что многим администраторам надо только, чтоб их хвалили постоянно. Они для этого и создают проекты.
И сделал я для себя, может и не правильные, но такие вот интересные выводы:
- Если проект с он-лайном в сутки меньше 20, то на такой проект не стоит даже заходить новеньким. Там все свои и тебя всё равно начнут ставить на место, или принудительно пинать в сюжет. Или спасать ото всех, когда ты наоборот этого не хочешь. Админы всегда будут только за старичков.
- Он-лайн за сутки больше 60 – у каждого игрока по 100500 твинков, и игры новичкам опять не найти. Админы с коронами на головах, ибо начинается звёздная болезнь уже.
- Он-лайн больше сотни, это хорошая платформа, чтобы учиться играть. Правда, там всё скучно так, неинтересная игра, всё приземлённо как-то, я не скажу, что плохо, просто скучно. И оттуда я тоже быстро ушёл, но только из-за обыденности игры (в основном, это по реальности игры), из-за мельтешащих аватарок, гифок в любых местах, куда они только втыкаются. Но про админов таких форумов ничего плохого сказать нельзя – просто вот так, сами они и объясняют, и не заставляют играть принудительно. Мне, наверное, просто не интересна тема реала.
- Он-лайн от 25 до 60 в сутки – это идеальное место для новичка. Там много разных игроков, админы точно уже адекватны, потому что держат такой он-лайн постоянно, значит, вполне себе нормальные, понимающие. Необязательно участвовать там, где не хочешь, или играть с кем не хочешь. Вот моё мнение, накопленное за почти год путешествий по форумным ролёвкам. ^^
p.s. Надеюсь, здесь-то можно писать такое, а то мало ли, забаните ещё XDD

Ответить