18+

Важно!

Реклама

• Форум может быть недоступен у некоторых российских провайдеров. Подробности и инструкция.

• Пожалуйста, заполняйте темы в соответствии с правилами каталога.
Победители конкурса рекламных шаблонов:
Демоноводство
логин: Агитатор, пароль: 0000
или кнопка "PR-вход" в форме входа.

Движок форума

Обсуждение движков, графики и дизайна.
Механикъ
Администратор
Статус: Не в сети

Движок форума

Сообщение Механикъ » 28 апр 2015, 13:05

А вообще, пощупал сейчас форумы на нём — ощущение, что от punBB ничем не отличается. С поддержкой у них как-то бедно. С модами ещё печальнее. Может, просто пока не нашёл.
>> НОВЫЙ ДИЗАЙН: вопросы и ошибки <<
{nickname} мне друг, но истина дороже.
Изображение

Вергилий

Серебряная звезда
Администратор
Награды: 1

Движок форума

Сообщение Вергилий » 28 апр 2015, 13:17

[ref]Механикъ[/ref], мне он напомнил сервис американских бесплатных форумов, на котором я сидел в 2003-м году. Названия, к сожалению, не помню. Там была точно такая же структура. Наворотов, конечно, поменьше, но в целом все так.
— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации. ©Изображение

acierghy

Движок форума

Сообщение acierghy » 28 апр 2015, 14:17

Механикъ писал(а):Если вы размещаете не сам контент, а только ссылку на некий ресурс, на котором размещены данные, то вопросы будут к этому ресурсу, а не к вам.
Пусть будет оффтоп немного, но вы просто не в курсе последний веяний антипиратского законодательства. Сейчас могут заблокировать даже за простую ссылку.
А за лайк в соцсетях завести уголовное дело, да :)

SMF мне посоветовал мой первый хостер, хороший парень. Насчёт поддержки: у русскоязычного сообщества SMF очень сильная техподдержка, такой профессиональной и сплочённой команды я больше нигде не видела. Слава Mavn`u! ;)

А вот тут интересная тема про причины миграции и сравнивают разные движки:
http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=14425.0

Механикъ
Администратор

Движок форума

Сообщение Механикъ » 28 апр 2015, 15:08

acierghy писал(а):Пусть будет оффтоп немного, но вы просто не в курсе последний веяний антипиратского законодательства. Сейчас могут заблокировать даже за простую ссылку.
А за лайк в соцсетях завести уголовное дело, да :)
Тут вы слегка передёргиваете. Нашумевшее дело с разместившим музыку вконтакте — этот человек сам её туда заливал, чем и нанёс ущерб правобладателю. И уголовное дело могут завести не за "лайк", а, например, за репост призывов к несанкционированным митингам. Сомневаюсь, что у вас такие будут. Так что лучше не упускать детали.

А за ссылку спасибо, ушел читать. :)

UPD: последняя запись сделана 3 года назад. Это печально. Хотелось бы что-то новенькое.
Изображение

acierghy

Движок форума

Сообщение acierghy » 28 апр 2015, 17:03

А там ничего новенького не надо, все вопросы же сняты :)

Моды ставятся в два клика, для старых модов предусмотрен механизм… эм, запамятовала, как сие обзывается, но есть такая встроенная штука…
В админке всё доступно и понятно.
Если чего не хватает из коробки — такой мод уже сделали…

(У людей уже по сорок-шестьдесят модов на форуме стоит, и им мало! У меня даже тридцати нет, и то я каждый мод тщательно продумываю, нужен или нет).

У меня есть пара авторских и редких модов, авторы их позабросили и не поддерживают, на вторую линейку они не ставились. Пришлось подключить сообщество. В два дня буквально наш камрад Georg переделал и выложил новый вариант для второй линейки. Georg вообще мощь! С такими людьми горы можно свернуть :)

(Да, у SMF два вариант движка, как бы. Поддержка первого прекращена, только обновления выпускают, а сейчас уже пилят третий).
Нашумевшее дело с разместившим музыку вконтакте — этот человек сам её туда заливал, чем и нанёс ущерб правобладателю. И уголовное дело могут завести не за "лайк", а, например, за репост призывов к несанкционированным митингам. Сомневаюсь, что у вас такие будут.
Ладно, так и быть, открою раздел с рецензиями :) Только в структуру форума такие разделы не вписываются(
У меня же как: есть игра, есть каталог, есть архив и тех.раздел. И есть закрытые разделы. Значит, придется создавать еще один раздел, который не игра и не каталог, а что-то этакое.

Механикъ
Администратор

Движок форума

Сообщение Механикъ » 28 апр 2015, 17:38

[ref]acierghy[/ref], да, удобная система. С phpBB всё так же, только модов к новой редакции, 3.1, поменьше — она вышла только в ноябре 2014го, поэтому всё сообщество сейчас активно портирует многочисленные расширения для 3.0 на новую версию. Отличия там существенные. Например, в 3.1 моды тоже ставятся в один клик, а в 3.0 надо было менять ядро php.
Большинство уже портированных модов находятся в стадии бета-теста, поэтому кое-где пока ещё глючат. Например, у нас с быстрой цитатой проблема. А так всё то же самое.
Изображение

Всевидящее

Движок форума

Сообщение Всевидящее » 10 июн 2015, 17:33

Всех приветствую. А почему среди движков не упомянут злейший IPB/IPS? Потому что он платный? @_@

Механикъ
Администратор

Движок форума

Сообщение Механикъ » 10 июн 2015, 18:19

Всевидящее писал(а): А почему среди движков не упомянут злейший IPB/IPS?
А какие вы знаете ролевые форумы на этом движке?
Изображение

Всевидящее

Движок форума

Сообщение Всевидящее » 11 июн 2015, 08:52

Механикъ писал(а): А какие вы знаете ролевые форумы на этом движке?
Так мы берем движки уже существующих игр или обсуждаем, какой из них потенциально лучше?

Согласен, игр нет, вообще. Было парочку на моей памяти, и все они... мде. Были моими. :(

И сейчас есть две. Хотел бы лично вас спросить, сталкивались ли вы с этим CMS?

Механикъ
Администратор

Движок форума

Сообщение Механикъ » 11 июн 2015, 12:19

Всевидящее писал(а): Хотел бы лично вас спросить, сталкивались ли вы с этим CMS?
Нет, не сталкивался. Не видел необходимости ставить платный движок там, где вполне достаточно бесплатного.
У нас не такая уж большая аудитория.
Хотя, конечно, интересно, чем данный платный движок принципиально лучше того же phpbb.
Всевидящее писал(а): Так мы берем движки уже существующих игр или обсуждаем, какой из них потенциально лучше?
Ресурс посвящён форумным ролевым играм. Все темы рассматриваются в этом контексте.
Изображение

Всевидящее

Движок форума

Сообщение Всевидящее » 11 июн 2015, 13:08

Механикъ писал(а): Хотя, конечно, интересно, чем данный платный движок принципиально лучше того же phpbb.
Если принципиально - то все форумные движки равны, даже гостевая какая-нибудь, или система комментариев. Там можно оставлять сообщения в определенных местах.

Мне нравится скорость работы, богатство настроек (после хилых майбб это просто рай), куча приложений и модов, реально действующих, чтобы воплотить фактически все хотелки.
Дизайны красивые. :)

Механикъ
Администратор

Движок форума

Сообщение Механикъ » 11 июн 2015, 13:29

Всевидящее писал(а): Мне нравится скорость работы, богатство настроек (после хилых майбб это просто рай), куча приложений и модов, реально действующих, чтобы воплотить фактически все хотелки.
Дизайны красивые.
Об чём и речь. Всё это можно реализовать на бесплатном движке.
"Зачем платить больше?" (с)
Изображение

Всевидящее

Движок форума

Сообщение Всевидящее » 11 июн 2015, 17:14

Механикъ писал(а): Об чём и речь. Всё это можно реализовать на бесплатном движке.
"Зачем платить больше?" (с)
По личным ощущениям - работает быстрее и плавнее, чем местный phpbb. Но на этом, пожалуй да. Всё. :)
А вы не пытались искать парсеры для перетаскивания всего форума с мубб?

Механикъ
Администратор

Движок форума

Сообщение Механикъ » 11 июн 2015, 18:42

Всевидящее писал(а):А вы не пытались искать парсеры для перетаскивания всего форума с мубб?
Нет, не пытались. Нас не очень устраивал вариант "вытащить базу данных с mybb.ru без согласия mybb.ru".
Экономия времени и ресурсов, опять же. Да и основное - позицию в поисковиках - перенос бд не обеспечивает. Сами видите, многое перенесено вручную, но каталог от этого не сильно потерял.
А "быстрее и плавнее" часто зависит и от обвеса расширениями, и от стилей, и от хоста.
Изображение

Всевидящее

Движок форума

Сообщение Всевидящее » 12 июн 2015, 09:17

Механикъ писал(а): Нас не очень устраивал вариант "вытащить базу данных с mybb.ru без согласия mybb.ru".
Очень странный подход. Ведь это ваша интеллектуальна собственность, ваша и ваших пользователей. Да, там есть где-то галка в соглашениях что мол, "Базы не продаем и не пытайтесь", но от этого посты вашими не перестают быть. :)
Механикъ писал(а): Экономия времени и ресурсов, опять же. Да и основное - позицию в поисковиках - перенос бд не обеспечивает. Сами видите, многое перенесено вручную, но каталог от этого не сильно потерял.
Насчет оптимизации - вполне себе переносит. Я имею ввиду, поисковики конечно не мгновенно работают, но вот мой форум гугл ищет уже по новому контенту и всё так же на первом месте по целевому запросу, как и раньше. Яша еще не среагировал, выдает старый форум.

Однако вы правы, главное - это пользователи.
Механикъ писал(а): А "быстрее и плавнее" часто зависит и от обвеса расширениями, и от стилей, и от хоста.
Соглашусь, но отчасти. Именно по быстродействию, скорости отклика, скорости самих внутренних процессов ипб меня всегда и привлекал. Для примера - когда перетащили форумы, нужно было редактировать около 30 форумов и категорий - описание, права доступа и мелочные настройки. Представляете себе это на майбб? Каждый форум - перезагрузка страницы и прочее. На ипб я отредактировал это в течении получаса. Аякс и псевдоаякс всё же творит чудеса. :)

Механикъ
Администратор

Движок форума

Сообщение Механикъ » 12 июн 2015, 13:01

Всевидящее писал(а): Ведь это ваша интеллектуальна собственность, ваша и ваших пользователей. Да, там есть где-то галка в соглашениях что мол, "Базы не продаем и не пытайтесь", но от этого посты вашими не перестают быть.
Механикъ писал(а): Экономия времени и ресурсов, опять же. Да и основное - позицию в поисковиках - перенос бд не обеспечивает.
Именно поэтому.
С phpbb вообще впервые столкнулся только в апреле, когда, собственно, решили переезжать. Работы было выше крыши. Если бы пришлось ещё и парсинг БД осваивать, - это время и ресурсы. Приглашать кого-то со стороны - тоже время и ресурсы (деньги). Затраты не окупались. В будущем, если подобная ситуация возникнет, буду осваивать сам. В апреле банально некогда было этим заниматься.
Всевидящее писал(а): Именно по быстродействию, скорости отклика, скорости самих внутренних процессов ипб меня всегда и привлекал.
А можно ссылку? Пощупать охота. И скриншот админки какой-нибудь, чтобы хоть представление о нём иметь.
Аякс, конечно, творит чудеса, но он увеличивает нагрузку на сервер.
Всевидящее писал(а): Представляете себе это на майбб?
Дело в том, что на mybb.ru используется не mybb, а устаревший и перепиленный punbb 1.2. Так что нет, не представляю, ибо не сталкивался.
Касаемо платных движков - а что можете сказать про XenForo, например? 4gameforum.com на нём работает. Мне показалось, занятный, лёгкий и быстрый. Не знаю, правда, чем они его обвешивали.
Изображение

Всевидящее

Движок форума

Сообщение Всевидящее » 13 июн 2015, 10:52

Механикъ писал(а): Именно поэтому.
С phpbb вообще впервые столкнулся только в апреле, когда, собственно, решили переезжать. Работы было выше крыши. Если бы пришлось ещё и парсинг БД осваивать, - это время и ресурсы. Приглашать кого-то со стороны - тоже время и ресурсы (деньги). Затраты не окупались. В будущем, если подобная ситуация возникнет, буду осваивать сам. В апреле банально некогда было этим заниматься.
Я понял. Почему спрашиваю - потому что мы парсер писали... Правда, только на ipb. Но у нас есть возможность надстроить парсер на новые движки (куда парсить мубб). Вот.
Механикъ писал(а): А можно ссылку? Пощупать охота. И скриншот админки какой-нибудь, чтобы хоть представление о нём иметь.
Аякс, конечно, творит чудеса, но он увеличивает нагрузку на сервер.
Я могу предоставить тестовый форум с доступом в админку)
Механикъ писал(а): Дело в том, что на mybb.ru используется не mybb, а устаревший и перепиленный punbb 1.2. Так что нет, не представляю, ибо не сталкивался.
Касаемо платных движков - а что можете сказать про XenForo, например? 4gameforum.com на нём работает. Мне показалось, занятный, лёгкий и быстрый. Не знаю, правда, чем они его обвешивали.
Нет, с другими акромя ipb не сталкивался. Почему? Потому что как я уже говорил, для него самое большое и огромное сообщество есть. Для остальных придется нанимать знаюшего пхп человека. А тут можно и врукопашку всё сделать. Ну например я не знаю пхп, но довольно успешно управляю этими ipb форумами.

Механикъ
Администратор

Движок форума

Сообщение Механикъ » 13 июн 2015, 11:17

Всевидящее писал(а): Почему спрашиваю - потому что мы парсер писали... Правда, только на ipb. Но у нас есть возможность надстроить парсер на новые движки (куда парсить мубб). Вот.
О. Если возникнет необходимость - можно будет к вам обратиться? Условия обговорим, конечно.
Всевидящее писал(а): Я могу предоставить тестовый форум с доступом в админку)
Это было бы прекрасно. К сожалению, следующие две недели у меня не будет доступа к стационарной машине, но производительность и адаптивность для мобильных устройств оценю. )
Всевидящее писал(а): Ну например я не знаю пхп, но довольно успешно управляю этими ipb форумами.
Да с phpbb та же ситуация, по сути. Надо только разобраться в шаблонах. Сообщество и поддержка есть, расширений готовых тоже полно, что не написано - допишут. В программировании я тоже, мягко говоря, не силён.
Изображение

Almaron

Движок форума

Сообщение Almaron » 19 авг 2015, 10:59

Вставлю свои пять копеек, сугубая имха. Постараюсь изъясняться покороче, с удовольствием отвечу на вопросы.

Готовые форумные движки, конечно, отличаются друг от друга, но все они имеют примерно одни и те же достоинства и одни и те же недостатки.
Сначала о достоинствах.
Во-первых, такой движок позволяет даже почти совсем не разбирающемуся в веб-программировании человеку установить и настроить свой форум, полностью готовый к работе и обладающий в основном всеми необходимыми функциями.
Во-вторых, они зачастую достаточно хорошо отлажены и не требуют изобретения велосипедов для работы. Все базовые функции довольно хорошо оптимизированы и продуманы.
В-третьих, большинство из них имеют целые сообщества поддержки, которые могут ответить на вопросы, помочь с настройкой, а так же предоставляют всевозможные дополнительные моды и модули, расширяющие функционал форума.

Перейдем к минусам.
1. Главное и основное - эти движки имеют крайне закрытую архитектуру и как правило не имеют внятных внешних API.
Если в вашем проекте форум является только приложением к сайту, то вы неизбежно сталкиваетесь с почти неразрешимыми задачами не только приведения форума и сайта к единому внешнему виду, но и создания единой системы регистрации и учета пользователей, обновления данных и т.д. Сделать это чисто и без использования костылей при имеющейся архитектуре фактически невозможно.
2. Поскольку эти движки делаются максимально универсальными для охвата наибольшей потенциальной аудитории, у них как правило имеется огромное количество дополнительного функционала, который лично вам в проекте не нужен. Также это обилие дополнительных функций зачастую делает настройку форума крайне сложным и трудоемким делом (в особенности это касается настройки прав доступа к разным разделам форума, прав чтения и записи в темы и т.д.) как для администратора, так и для пользователя. Текстовые редакторы в них тоже зачастую перегружены лишними функциями. Все эти смайлы, цветовые палитры, куча разных кнопок, которые или вовсе не используются, или используются раз в столетие, только усложняют интерфейс и путают пользователя, а активное их использование делает сообщения попросту нечитабельными.
3. Если движок напротив не имеет какого-то нужного функционала, приходится идти в сообщество и искать его там, а если не найдете, то жить без него. Более того, даже если найдете мод, он может быть плохо совместим с конкретной версией вашего движка или с другими установленными модами, или работать не совсем так, как вам хочется, или вовсе оказаться троянским конем.

Теперь о самописных движках. С ними вам предстоит много боли и страдания, но порой выигрыш намного превосходит любые издержки.

Для примера буду ссылаться на собственный опыт разработки проекта Храм Мудрости. Для сравнения, первоначальную его версию со стандартным движком phpBB можно увидеть по старому адресу.

Сначала о боли.
1. Вам нужно быть программистом. Или найти программиста. Причем, желательно программиста приличного уровня. Крайне желательно - не php-программиста, ибо в самом языке php заложено столько костылей и корявых штампов, что волосы дыбом встают. Храм Мудрости написан полностью на Ruby от начала до конца. Помимо навыков программирования крайне желательны навыки обращения со сторонними библиотеками, а так же хотя бы базовые навыки системного администрирования.
2. Вам (ну или вашему программисту) придется очень многое придумывать заново, кроме самого базового функционала. Начиная с проектирования архитектуры и заканчивая мелкими фичами. Придумывать, создавать, тестировать, переделывать, проклинать, опять переделывать, оптимизировать, и т.д.
3. У вас не будет сообщества поддержки конкретно движка. Да, есть огромные сообщества разработчиков, готовые всегда прийти на помощь с конкретными задачами, но нет никого, кто будет писать за вас ваш движок. Так что основная часть работы все-таки ложится на ваши плечи. И да, поддержка и допиливание тоже.

Теперь о том, что мы за все это получаем.
1. Первый и главный вин - полная свобода творчества, вы больше не привязаны ни к чужой структуре БД, ни к чужой реализации. Вы можете заложить именно тот функционал, который вам необходим, сколь угодно специфический, сколь угодно витиеватый и нестандартный.
В Храме Мудрости вообще очень много внефорумного функционала, он так создавался изначально. С самописным движком удалось, например, сделать возможность выбирать персонажа и аватар отдельно к каждому посту (если у одного игрока несколько персонажей, у каждого из которых может быть несколько аватаров в разном возрасте / в разных нарядах / в звероформе / и т.д.) , а так же прямо из поста посмотреть анкету персонажа, попросить мастера вмешаться в игру. В дальнейшем планируется возможность прямо с форума отправить отыгранный эпизод на оценку и много чего еще. Так же есть возможность комментирования мастерами отдельных постов, чтобы в случае чего не плодить оффтоп-посты и мастерский флуд.
2. Второй по важности вин - вы легко можете сделать форум органичной частью сайта, связав все необходимые функции, в едином дизайне, с какими угодно связями и каким угодно взаимодействием.
В Храме Мудрости единая система регистрации и аутентификации, не нужна отдельная учетка на форуме, не нужны отдельные учетки для разных персонажей. Более того, все заявки, отправляемые на сайте (новые анкеты, заявки на оценку эпизодов, на повышение/добавление способностей) размещаются на форуме автоматически. Так же с форума на основной сайт подтягиваются посты эпизодов при открытии для чтения: вот так. И еще много чего.
3. При всем этом, поскольку у вас нет лишнего и ненужного вам "универсального" функционала, вы можете сделать настройки вашего форума и его администрирование и обслуживание максимально удобными. Это не только принесет счастье вашим админам и модераторам, но и сделает поддержку проще и легче.

Подведем итоги:
Для небольших и простых проектов, где требуемый функционал не выходит далеко за пределы написания постов и создания тем, стандартный движок подойдет более чем и дальнейший выбор в сущности дело вкуса и привычки. С ростом потребностей проекта в дополнительном и в особенности неконвенциальном функционале в рамках готового движка становится все теснее и теснее. Если вы действительно задумали большой и сложный проект, лучше озаботиться поисками разработчика, преимущества самописного движка в стратегической перспективе далеко задвинут все расходы и трудности по его созданию.
Изображение

Almaron

Движок форума

Сообщение Almaron » 20 авг 2015, 12:27

Вот и обнаружил занятную особенность этого форума - пост удалить нельзя, только отредактировать.
Изображение

Ответить